Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2013

Интерьер в марокканском стиле

На севере африканского континента расположена страна Марокко. Когда речь идет об Африке, то не упомянуть о Марокко нельзя никак. Отсюда и пошло начало марокканского стиля. В чем же его изюминка? Это стиль, который имеет название «Марракеш», вобрал в себя необычные цветовые комбинации: синий с оранжевым, зеленый с лиловым и т.д.

49 109505


Если вы хотитеоформить ваш дом в марокканском стиле, тогда вам необходимо применитьдекоративные особенности, которые характерны именно «Марракеш», и тогда выувидите, что ваши апартаменты сильно отличаются от других восточных стилей. Кпримеру, рассмотрите мозаичный пол, который так характерен для Марокко.Выложите маленькими плитками стены, столешницы, лестницы и камины в видецветов, которые будут состоять из геометрических фигур или в виде каких-нибудьшестиконечных звезд, которые будут расходиться лучами из центра.

Вместо привычныхшкафов и полок нужно сделать многочисленные ниши в стенах, которые являютсяоригинальной и многофункциональной особенностью данного стиля. Всю мебель нужноукрасить тонкой резьбой темных тонов, отлично подойдет туя или ливанский кедр.Если хотите, чтобы ваш дом в полной мере обрел марокканский стиль, тогда в немобязательно должен быть пуф - очень оригинальный и удобный предмет мебели.Конечно, лучше всего, если его обивка будет из настоящей кожи верблюда, но еслитакой возможности нет, тогда лучше подобрать что-то подобное по фактуре ицвету. Невозможно обойтись и без сундуков, украшенных росписями,всевозможными коваными узорами и деревянной резьбой. Здесь вы должны самиопределиться с размерами: можете просторасставить маленькие сундучки, которые будут выполнять функции шкатулки, амогут быть сундуки и больших положенных размеров, где вы будете хранить своивещи. Ставить их можно на полу или же в нишах. Кроме того, что они будутхранить вещи, еще и будут выполнять функцию стула - просто накиньте на нихподушку или ковер.

По традиции мебельнакрывается полотняными накидками в темно-песочных и чисто-белых тонах илинакидками, которые раскрашены африканскими узорами. Очень важным атрибутоммарокканского стиля считаются подушки, их нужно приобрести очень много. Онидолжны быть расшиты серебром соответствующими узорами и по углам должны бытьнебольшие шерстяные кисточки.

Для того чтобыукрасить интерьер вы обязательно должны использовать посуду, которая должнависеть на стенах, стоять на полу и в нишах. Изготовленные предметы быта оченьразнообразны по материалам и по форме: медные, деревянные, глиняные, чеканные ирезные тарелки, блюда, латунные пузатые вазы. Конечно же, в данном стиле должнабыть и традиционная марокканская посуда с замысловатыми узорами. Марокканскиелампы как ничто другое внесут в ваш дом определенную марокканскую атмосферу.Эти аксессуары изготавливают из медного сплава или латуни и красят коричневымлаком.

Абажуры ламп делаютна кованой основе, формы их самые разнообразные: дугообразные, круглые,пирамидальные и даже в виде голов зверей и фигурок птиц. Металл обтягиваетсяуникальным материалом. По традиции это должна быть верблюжья кожа, вымоченная врастворе мимозы, а уже на кожу наносят этнические рисунки экстрактом граната ихной.

Особенностьмарокканского стиля в насыщенности различными аксессуарами: яркими идекоративными. Конечно, ваша квартира не должна напоминать музей. Здесь главноене перестараться. Утонченную и неповторимую атмосферу Востока можно создатьправильной мебелью, текстилем и обоями.

В Марокко смешаномного культур и в результате этого много стилей, поэтому здесь можно дать волюсвоей фантазии. Представьте, что вы дизайнер, декоратор или художник. Эти творческие люди, когда приобретают домили особняк, зачастую в Танжере, оформляют их в разных стилях, не боятся смешиватьсовременные европейские и местные предметы интерьера. Как результат получаетсяочень даже неплохая картина, еще один «марокканский» стиль. Смелые художникипереплетают стили и получается что-то новое и оригинальное.

Именно в такихоригинальных домах ковры с берберским орнаментом ткут по эскизам дизайнеров,широкие и низкие диваны покрывают по-восточному, а на них кладут множествоподушек. Цвета их совсем не соответствуют этому стилю, потому что дизайнерыиграют красками и добавляют в интерьер более сочные и яркие цвета, например,ало-красные. Здесь танжерский светильник из кованого железа, который ставят напол под видом вазы, легко уживается с креслом в стиле конструктивизма.

В дорогих особнякахмногих знаменитостей в Танжере очень много мозаики, красивых цветных витражей,тканых ковров, японских тканей, кованой мебели. Причем цвета очень разные, потомучто взяты из разных стилей, но смотрится все очень гармонично. С 13 века вМарокко вошли в моду геометрические орнаменты, которые до сих пор украшаютдерево и керамику. Как ни странно, эти орнаменты отлично сочетаются ссовременными европейскими элементами интерьера и комфортной современноймебелью.

В Марокко особоевнимание уделяется потолку, потому что там это не просто верхнее перекрытиездания, это настоящее сложное произведение искусства. Марокканское населениеделают вот что: берут олеандровые тонкие прутья или ветки, можно эвкалиптовые,и стараются уложить их поперек балок. Уже после этого покрывают все известкой,так они создают ощущение пространства и тем самым защищают дерево от паразитови грибка.

Есть и другой способ– кедровый резной потолок, который расписывается вручную. Чтобы воспроизвестиэто в своем доме, нужно очень много времени и денег, но интерьер с таким чуднымпотолком или фризом на стене смотрится очень эффектно. Если нет такойвозможности, тогда потолок можно просто обшить деревом, заштукатурить иразукрасить красивыми орнаментами. Но для того чтобы добиться нужного эффекта,высота потолка должна быть не меньше 3 метров, чем больше, тем лучше. Если захотите создать стрельчатые арки, которые характернымарокканскому стилю, помните, что высота вашего дома должна быть тожеприличной.

Теперь вы знаете, какоформить свое жилище в марокканском стиле. Главное не пренебрегатьтрадиционными элементами интерьера.

Автор: demonik111

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера