Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2013

Собрались сесть на диету? Вот что вам нужно знать!

Сегодня существует огромное количество диет, остается только выбрать. Все мы знаем, что любое питание для быстрого похудения требует осторожности и умеренности, потому что диета – это большой стресс для организма, поэтому при выборе диеты лучше проконсультироваться с врачом и не пропускать мимо ушей все противопоказания. Давайте разберем еще несколько советов для тех, кто садится на диету.

17 75174


Главные «атрибуты» любой диеты

Самым первым и важным«атрибутом» вашей диеты станут весы. Становясь на них, вы будете их и любить (сотвесами), и ненавидеть (с привесами или застоями). Старайтесь взвешиватьсяутром, после туалета, в одной и той же одежде или же вовсе голой. Если у васэлектронные весы, то стоит взвешиваться в одном и том же месте для болееточного взвешивания. Диетологи советуют взвешиваться два раза в неделю, чтобы отрицательный результат не повлиял на вашежелание худеть дальше, взвешиваясь таким образом, вы проследите самыйдинамичный итог, который можно не заметить взвешиваясь каждый день.

Следующим атрибутом дляпомощи в подсчете результативности диеты станет сантиметр, им вы будете измерятьсвои объемы. Это очень важно как для мотивации, так и для того, чтоб определитьдействует ли диета, так как нужно вам. В первый день диеты сделайте следующиезамеры: объем груди, объем талии, объем бедер, объем икроножной мышцы, объемруки и запястья.

Важные моменты

Запомните, что любаядиета противопоказана беременным и кормящим женщинам. Так как они должны хорошопитаться не только для себя, но и для их малыша. Недостаток того или иноговещества в организме может привести к патологиям плода или же недостаточномунабору веса у уже рожденного малыша.

Также запомните, что вашорганизм уникален и диета, которая подошла вашей подруге или маме, необязательно подойдет и вам, поэтому вернемся к тому, что все-таки лучшепотратить некоторое время и проконсультироваться с врачом, а в идеале – сдатьанализы. Какие именно – вам ужеподскажет специалист.

Главные принципы питания во время диеты

Чтобы диета была врадость и вы перенесли ее максимально комфортно, стоит разнообразитьпитание: найдите интересные рецепты из одного и того же продукта, чтоб вам,например, куриная запеченная грудка не приелась. Ведь ее можно приготовитьсамыми разнообразными способами!

Еще стоит за 15 минут доеды выпивать сладкого чая – он перебивает аппетит (если диета, конечно, этопозволяет) или же просто воды с лимоном.

Есть стоит не спеша.Буквально «смаковать» каждый кусочек, тщательно пережевывая его. Это позволитвам съесть ровно столько, сколько на самом деле нужно вашему организму, чтобынасытиться.

Наслаждайтесь запахамиеды, вдыхайте аромат приготовленного вами – приятные ароматы не только поднимаютнастроение, а также посылают сигналы в мозг, что в свою очередь, позволяетнасытиться организму. Кстати, на просторах интернета есть даже такая диета.

Относитесь к диете не какк наказанию, а как к пути к красоте, здоровью, стройности и вашему отличномунастроению. В общем, стоит сохранять позитивный настрой как в начале диеты, таки в конце – это залог того, что вы не сорветесь где-то в середине пути.

В здоровом теле…

Чтобы диета дала ещелучший результат, стоит также заниматься спортом. Это может быть плавание,аэробика, пилатес, фитнесс, тренажерный зал. Если не располагаете достаточнымколичеством времени, чтобы посещать тренажерный зал, то можно подобрать себекомплекс упражнений и делать его ежедневно, тогда это будет эффективно ирезультативно. Будет достаточно пары-тройки упражнений на все группы мышц, чтобыдержать тело в тонусе. Не стоит забывать о ежедневных прогулках (это если выработаете дома, например), достаточно будет получаса-часа ходьбы в умеренномили быстром темпе. Вы и насладитесь свежим воздухом, и взбодрите организм.

Забота о коже во время диеты

Особое внимание нужнообратить и на кожу, ее важно держать в тонусе, чтобы не появились растяжки иличтобы она не обвисла. В этом вам помогут обертывания. Они дают потрясающийэффект при ежедневном применении. Сейчас очень востребованными сталиобертывания с водорослями. Вы можете сделать их у специалиста или же сами надому. Если решите делать дома, то помните, что перед обертываниями лучше всегоиспользовать какой-нибудь скраб, чтобы очистить кожу. Его можно купить илисделать самим. Есть очень хороший кофейный скраб: 1 ст. л. на 100 мл геля длядуша, все перемешать и применять каждый день, когда ходите в душ. Эффект незаставит себя долго ждать, уже после первого применения вы заметите, какойгладкой и бархатистой стала ваша кожа. А после частого применения и вовсебудете приятно удивлены тем, что ваша кожа заметно подтянулась и стала «живее».Еще положительно влияет на сбрасывание веса сауна или баня – из организмавыходят все шлаки, раскрываются и чистятся поры.

Не переусердствуйте

Если же во время диетываше самочувствие ухудшилось, обострились хронические заболевания, недомоганиеили постоянное желание спать вперемешку с апатией, то вам нужно срочнопроконсультироваться с врачом-диетологом, сдать анализы и на некоторое времявернуться к обычному питанию. Ни в коем случае не продолжать диету, потому чтопоследствия могут быть не самые хорошие.

Также следует помнить обобязательном приеме комплекса витамин – они есть в любой аптеке. Обычно этокурс витамин всех групп. Еще советуют дополнительно принимать витамины группы В– они положительно влияют на работу внутренних органов, особенно на печень,что немаловажно. Принимайте их независимо от того, имеются ли в вашем рационепродукты, богатые этой группой витамин.

На диету не стоитсадиться слишком часто, иначе вместо того, чтобы похудеть и оздоровить организм,вы можете его лишить нужных и питательных веществ, тем самым нанося емунепоправимый вред. Также частое сидение на диетах снижает их эффективность –помните об этом.

Выходить из диеты стоитпостепенно. Не нужно сразу набрасываться на запрещенную во время диеты пищу,поглощая ее в большом количестве – к вам просто-напросто вернутся все скинутые килограммы. Помните отом, что питание как во время диеты, так и после нее, должно быть здоровым иправильным – это залог вашего здоровья и отличного самочувствия на долгие годы!

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера