Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2013

Как питаться, чтобы оставаться молодым и здоровым?

Все мы живем для того чтобы жить, а не для того чтобы есть. Как может быть пища вредна и полезна для нашего организма, знаем мы все, а вот как с помощью пищи можно оставаться молодым и красивым знает не каждый. Если правильно питаться и вести здоровый образ жизни, можно не только улучшить здоровье, но и стать моложе.

54 274502


Как диета может помочь нам выглядеть моложе?

Если мы неправильно питаемся, то все это отображается на кожномпокрове. Так же важно защищать кожу от ультрафиолетового излучения, поэтомунужно больше употреблять витаминов А, С и D.

Как могут питательные вещества и продукты замедлитьпроцесс старения?

Основные проявления старения видны на нашей коже. Чтобы защитить кожувнешне, нужно постоянно пользоваться солнцезащитными средствами, желательнобросить курить. Курение убивает эластин, благодаря которому наша кожа такаягибкая. Очень большое значение для кожи имеет здоровый сон, во время отдыхакожа восстанавливается. Сами клетки восстанавливаются быстро, но нужно еще ивремя для того чтобы восполнить силы.

Что касается нутриентов и продуктов питания, витамин А - один из тех,которые нам очень нужны и мы его получаем из различной пищи: абрикосы, яичныйжелток, морковь, сладкий картофель нектарины, брокколи, шпинат.

Витамин D – большую часть этого витамина мы потребляем отсолнечного света, но многие люди страдают от солнца. Этот витамин можнополучать из молока и апельсинового сока. Специалисты говорят, что низшие грибытоже богаты витамином D.

Витамин С очень нужен организму, чтобы заживлять раны и поддерживать всетипы тканей в целостности. Хорошие источники этого витамина – цитрусовые,помидоры и киви.

Когда начинается спад функций организма? Как мы можемостановить этот процесс?

Есть два вида возраста: хронологический и биологический. С хронологическимвозрастом мы ничего сделать не можем, чего нельзя сказать о биологическомвозрасте. На него могут повлиять различные факторы:курение, слишком длительное и частое пребывание на солнце, плохое питание инездоровый сон.

Если кому-то не нравится овсянка, можно ли естьхлопья?

Специалисты говорят, что овес полезен в любом виде. К тому же овсянкаиграет большую роль в предотвращении старения кожи.

Она помогает нашему организму выделять окись азота, благодаря которомукровь перемещается свободнее. Вследствие этого все клетки организма, в томчисле и кожа, получают больше питательных веществ и кислорода.

Как же все-таки сбросить вес и омолодиться?

Каждый раз, когда человек хочет похудеть, ему говорят, что нужно меньшеесть. Наверное, просто не каждый человек знает, что такое умеренность. Каждый,кто хочет похудеть может есть свои любимые блюда, но в небольшом умеренномколичестве. Просто к этой пище нужно добавлять другие полезные чудо-продукты.

К примеру, если вы страдаете бессонницей, тогда ешьте вишни, грецкие орехии салат-латук; если у вас артрит – перец, йогурт, имбирь; если страдаетеголовными болями и мигренями – грибы, розмарин и голубику, а если у вас лишнийвес - толокно, груши и яйца.

Здоровая разнообразная еда, в особенности цельные зерна и свежие овощи,помогает нам укрепить иммунитет, бороться со «свободными радикалами», которыеразрушают клетки, и уменьшить воспаление на клеточном уровне.

Есть хронические заболевания, которых можно избежать благодаря здоровомупитанию: рак, диабет, инсульты, повышенное давление, сердечно-сосудистыезаболевания и другие.

10 продуктов, которые могут помочь спасти вашу жизнь

Кофе: Еслиупотреблять кофеин в меру, то можно избежать опасность диабета-2, уменьшитьриск болезни Паркинсона у мужчин, улучшить память и настроение.

Миндаль: Богатбелком, витамином Е, клетчаткой и разными антиоксидантами. Помогаетподдерживать здоровье сердца и отличную форму, предотвращает опасностьболезни Альцхаймера.

Яйца: В нихмало калорий и много белка, фолата, холина и железа. Отлично помогаютв поддержании веса и здоровье зрения.

Ячмень: Содержит клетчатку, витамин Е, группу витамина В и антиоксиданты. Ячменьсодержит бета-глюкан, который сохранит сердце здоровым.

Виноград: Содержит витамин С, кверцетин и калий. Специалисты говорят, что кверцетин укрепляетиммунитет.

Капуста: Богатавитамином С и А, зеаксантаном, лютеином и калием. Эти вещества способныпредотвращать некоторое виды рака и дистрофию глазной сетчатки.

Орехи: Богатыантиоксидантами и витамином С.

Имбирь: Уменьшает боль при артрите, удаляет тошноту и успокаивает беспокойный желудок.

Оливковое масло: Содержит полезные мононенасыщенные жиры и растительные компоненты, которыеспособны бороться с раком, сердечно–сосудистыми заболеваниями и обладаетпротивовоспалительным эффектом.

Сладкий картофель: Содержит витамин С и А, клетчатку. Отличный источник ликопена, благодарякоторому можно избежать простаты, заболеваний сердца и рака молочной железы.

Это совсем не значит, что вам нужно ограничиться на этих продуктах, оченьполезны так же брокколи, апельсины, тунец, соя, чай, голубика, тыква, овес,помидоры, йогурт, индюшатина, шпинат и бобы.

Плюсы омолаживающей диеты

  • не нужно считать калории
  • несет антистрессовый эффект
  • сбалансированное питание
  • снижается риск хронических заболеваний
  • эффективное омоложение организма

Недостатки омолаживающей диеты

  • нет четкого меню
  • не подходит для людей, которые хотят быстро сбросить вес
  • если кушать слишком много, то вес будет увеличиваться

Примерноеменю

Завтрак:

Омлет с грибами луком и шпинатом.

Второйзавтрак:

250 мл козьего молока, пол стакана ягод.

Обед:

Овощной салат с травами и авокадо, курица, запеченная вфольге.

Полдник:

Грейпфрут или апельсин.

Ужин:

Салат с малиной и шпинатом, стакан сухого красного вина,лосось, запеченный со спаржей и лимонным соусом.

Современные врачи и диетологи говорят, что самое главное этодумать не о том, что вам нельзя употреблять, а наоборот сконцентрироваться натом, что полезно и нужно. Ешьте здоровые продукты питания, которые помогут вам нетолько похудеть, но и оздоровить организм.

Автор: demonik111

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера