Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.02.2013

Скраб для тела в домашних условиях. Рецепты

Домашний скраб обладает многочисленными преимуществами. Он прекрасно подходит для тела, поскольку отшелушивает старые клетки, делает кожу шелковистой и наполняет её свежестью. К тому же скраб, приготовленный своими руками, состоит исключительно из натуральных ингредиентов, поэтому подходит для любого типа кожи. И кроме всего прочего он намного полезнее и дешевле, в отличие от магазинных средств!

Предлагаем рецепты приготовления домашних скрабов для тела.

5 59554


Состав скраба

Главный ингредиент, который включёнв состав любого скраба - абразивный компонент, который отшелушивает старыеклетки кожи. В скрабах домашнего приготовления таким ингредиентом является сольили сахар.

Сахар используется чаще соли,поэтому именно сахарный скраб для тела считается одним из популярных. А вотсоль жёстче сахара и скраб на её основе больше подходит для пяток и локтей.

Что касается дополнительныхкомпонентов, то ими выступают оливковое масло или масло жожоба. Останетсяпросто добавить немного эфирного масла и домашний скраб для тела будет готов кприменению.

Скраб для тела из эфирных масел

Для приготовления такого скрабанеобходимо пересыпать в ёмкость 200 грамм соли мёртвого моря, добавив 100 мл масламиндального, одну чайную ложку масла шиповника, несколько капель эфирноголимонного масла, несколько капель апельсинового масла, несколько капель маслаладана, одну каплю масла шалфея и одну каплю масла герани. Затем всё тщательноперемешайте и используйте полученный скраб для нежного очищения тела. Поокончании процедуры смойте всё под тёплой струёй воды.

Скраб из сахара для чувствительнойкожи

Этот скраб прекрасно подходит длялюбого типа кожи, даже для чувствительного. Чтобы его приготовить, нужноизмельчить несколько столовых ложек хлопьев овсяных с помощью кухонногокомбайна и соединить полученную смесь с двумя столовыми ложками сахарногопеска, двумя столовыми ложками геля алоэ-вера, одной столовой ложкойнатурального мёда, одной чайной ложкой сока лимона и таким же количеством маслаоливкового. После получения консистенции пасты нанесите скраб круговымидвижениями на вымытую влажную кожу. После завершения нанесения смойте тёплойводой.

Скраб для тела увлажняющий

Не смотря на то, что любой домашнийскраб содержит увлажняющие ингредиенты, скраб, о котором пойдёт речь,особенный. После его использования кожа становится мягкой и шелковистой.

Соедините три столовых ложки масладля детей, одну столовую ложку йогурт и одну столовую ложку сахара. Полученнуюмассу нанесите на тело массажными движениями, затем смойте.

Глубоко очищающий скраб

Такой скраб рекомендуемиспользовать раз в десять дней для удаления омертвевших клеток с поверхностикожи.

Смешайте десять столовых ложекхлопьев овсяных, десять столовых ложек отрубей и несколько чайных ложек морскойсоли. Затем добавьте несколько чайных ложек молока, чтобы получилась густаяпаста. Полученной смесью массируйте кожу руками или с помощью щётки.Рекомендуем делать акцент на более грубых участках кожи. После нанесения скрабасмойте его под струёй тёплой воды.

Ваш индивидуальный скраб

Милые женщины, предлагаем сделатьскраб по собственному рецепту, и это будет исключительно вашим косметическимсредством! Всё, что необходимо для приготовления индивидуального скраба - этокремообразная основа и отшелушивающие частицы. Поэкспериментируйте сингредиентами и вы сможете получить индивидуальный скраб!

Основа скраба:

  • Натуральный мёд.
  • Молоко.
  • Сырое куриное яйцо.
  • Крем для тела, который подходитвашему типу кожи.
  • Гель для тела.

Отшелушивающие частицы:

  • Сахар.
  • Морская соль.
  • Кофейная гуща.
  • Перемолотые: гречка, манка и рис.
  • Клубника и малина.
  • Перемолотые скорлупа яйца, орехии хлопья овсяные.

При выбореотшелушивающих частиц, помните: чем чувствительнее кожа, тем мельче они должныбыть, чтобы не нанести вред коже. Определяется это достаточно просто - еслипосле процедуры покраснения с тела исчезают быстро, значит всё в порядке.

Автор: lubasha74

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера