Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.02.2013

Танцетерапия

Практически все люди, живущие в больших городах и мегаполисах, постоянно куда-то спешат и двигаются. Однако, в определённый момент жизнь многих становится все более медлительной, с приобретение многих атрибутов комфортной жизни, как например, автомобиля, движения становится все меньше и меньше. Кто-то начинает болеть и перестаёт двигаться вообще, а зря. Многим людям кажется, что лишние движения приводят к боли и плохому самочувствию, но всё совершенно наоборот. Именно движение — это жизнь, как бы банально это не звучало.

3 57458


Жизнь в ритме танца

Каждый человек должен бытьактивным для поддержания хорошего состояния своего здоровья. Если вам трудноходить или бегать, то хотя бы занимайтесь танцами. Для этого не нужно изучатьспециальные движения и стараться воспроизводить их правильно, вам нужно простодвигаться под хорошую и ритмичную музыку. Хотя бы десять или пятнадцать минут вдень, посвящая танцу вы приобретёте не только здоровье, но и огромный зарядположительной энергии.

Ученые, исследовав влияние танцана психо-эмоциональное и физическое здоровье человека, пришли к выводу, чтотанец может помочь в решении многих проблем тем людям, которым, казалось бы,уже ничего не могло помочь. Именно танцы приводят человека к расслаблению иотдыху. Мы не говорим сейчас о профессиональных танцах, или о тех видах танцев,которые считаются спортом. Речь идёт о простых танцевальных движениях, которыесможет делать каждый человек, даже не знакомый с танцами.

Танцевальная терапия сталаактивно применяться в качестве дополнительного вида реабилитационного леченияпосле окончания Второй мировой войны. Появилось очень много людей, которымпросто необходима была как физиологическая (физическая), так и психологическаяреабилитация. Проводились активные работы в группах с такими людьми, огромноевлияние уделялось именно движениям в ритме танца.

Открытие такого методареабилитации сначала было воспринято с недоверием, но результаты, которые незаставили себя ждать, превзошли все ожидания. В те времена танцевальная терапияприменялась, в основном, по отношению к людям с физическими болезнями, сейчасона больше направлена на снятие психологической и эмоциональной напряжённости.

Суть танцевальной терапии

Танцевальная терапия представляетсобой совокупность методов и способов, с помощью которых человека пытаютсявернуть к нормальной, здоровой, как в физическом смысле, так и в эмоциональном,жизни. Сущность подобной терапии заключается в том, что при расслаблении мышцснимается не только физическая усталость, но и нервное напряжение. Все мышцы,каждая клеточка организма приходит в состояние расслабленности и покоя, хотя,на самом деле, всё тело двигается и, возможно, очень даже быстро. Главное,чтобы танец приносил удовольствие. Здесь нет определённых движений, строгихправил, не обязательно чётко попадать в ритм танца, нужно просто наслаждаться.

Танцевальная терапия, в основном,практикуется в средних и больших группах. Это даёт возможность ещё и победитьвсе проблемы, связанные с социальной адаптацией, которые могут возникать утаких людей. Танцевальные движения служат, в данном случае, средством связи сокружающим миром и людьми, дают человеку возможность самовыражения посредствомтанцев. К тому же, в рамках групповой танцевальной терапии, эффект от неё становится заметен намного раньше.

Суть танцевальной терапиизаключается в том, что многие психические травмы мешают человеку полностьюрасслабится и выразить свои эмоции. Такая психологическая зажатость приводит ик зажатости физической. Мышцы пребывают в полном напряжении, позвонки уходят вовнутрь, как у животных в тот момент, когда их охватывает ужас и страх. И именнона поддержание этого состояния полного напряжения, человек тратит всю своювнутреннюю энергию. Отсюда и возникают проблемы со здоровьем.

Танцевальная терапия, в своюочередь, позволяет человеку расслабиться, избавиться от этого напряжения,энергия освобождается и циркулирует по всему телу.

От каких заболеваний спасаюттанцы?

В первую очередь, танцевальнаятерапия позволяет избавиться от депрессивных состояний, в которых человекпроявляет всё своё недовольство собой. В таком состоянии человек теряетсвязь с реальностью, с другими людьми и с самим собой. Танец способен«разворошить» человека и вернуть его в мир положительных эмоций.Психоаналитическая теория говорит нам о том, что и многие другиепсихологические состояния, к примеру, стрессы, можно преодолеть с помощьюгрупповой танцевальной терапии.

Конечно же, танцы решают и другиепроблемы со здоровьем, а именно физические. Танец активно используется в постреабилитационный период в отношении пациентов, которые перенесли, кпримеру, инсульт. Если человек долгоевремя находился на больничной койке и его мышцы постепенно началиатрофироваться, то и здесь танец поможет найти выход из положения.

Очень полезны танцы женщинам, ониукрепляют все мышцы, помогают избавится от лишнего веса и сделать жизнь болееактивной и здоровой. По сути, танец — это панацея от всех болезней. Уделивэтому занятию от десяти минут в день, вы обязательно останетесь довольны своимфизическим и эмоциональным состоянием.

Автор: li-ta

Коммент. (1)

Лиза
Очень интересная статья...
Лиза 8 мая 2013 17:26 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера