Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2013

Какой водонагреватель выбрать - проточный или накопительный?

В современном мире городские жители вынуждены периодически сталкиваться с чувством опустошения и разочарования во время плановых отключений горячей воды. На то причин коммунальными службами может быть озвучено очень много, да вот только кому это надо? Кроме того, проблема отсутствия идеального водоснабжения беспокоит не только жителей городов, но и владельцев частных домов и коттеджей, где центральное водоснабжение не предусмотрено.
3 64297


Осознание того, что систематическоеотключение воды неизбежно, не добавляет нам спокойствия и бытовой удовлетворенности.Сталкиваясь с подобными ситуациями, люди все чаще склоняются к покупкеводонагревателя. И это, безусловно, правильное решение. Комфорт нашей жизни внаших же руках. Не стоит позволять непредвиденным обстоятельствам нарушать своипланы и портить настроение. Если к такому выводу пришли и вы, тогда немедляприступайте к сбору полезной информации, чтобы выбранный бойлер смог помаксимуму удовлетворить всем вашим потребностям. Здесь я рассматриваюдостоинства и недостатки накопительных и проточных водонагревателей.

Достоинства накопительных водонагревателей

  • Накопительный водонагреватель неприхотлив к мощности, поэтому его установка возможна практически в любом помещении.
  • Монтаж оборудования легко производится даже непрофессионалом, так как специальные знания и навыки для этого не нужны. Достаточно лишь точно следовать указаниям, данным в инструкции к технике. После всех проделанных манипуляций бойлер подключается к розетке и, хвала производителям, - водичка нагревается.
  • Неоспоримым преимуществом является и широчайший выбор накопительных водонагревателей, представленных на рынке. Вы сможете найти модель по вкусу, цвету и кошельку.

Недостатки накопительных водонагревателей

  • Принцип работы накопительного водонагревателя таков, что единовременный расход нагретой воды не превышает объема бака. По этой причине многие семьи вынуждены выбирать габаритные бойлеры, что совсем не радует с точки зрения эстетики и экономии пространства. Особенно данные факторы значимы, если помещение маленькое.
  • Накопительному водонагревателю потребуется достаточно длительное время для того, чтобы вы смогли воспользоваться теплой водой.
  • Для бесперебойной работы водонагревателя вам придется раз в полугодие очищать его от накипи и производить замену магниевого анода.

Достоинства проточных водонагревателей

  • Проточный водонагреватель за один раз позволяет использовать ровно столько горячей воды, сколько требуется. Ограничения не предусмотрены.
  • Такой бойлер чрезвычайно прост в использовании и не требует постоянного техобслуживания.
  • Его размеры весьма компактны, поэтому он подходит для любой площади.

Недостатки проточных водонагревателей

  • Одно из условий установки проточного водонагревателя – высокая мощность. Некоторым людям приходится реконструировать электропроводку дома, если на то имеются соответствующие разрешения. В случае, когда проводка на такие нагрузки не рассчитана, вариант с проточным бойлером даже не рассматривается.
  • Подключается водонагреватель только к водоразборному устройству. Если подключение необходимо не только к крану, но и к душу, например, будьте готовы увеличивать мощность.

Теперь, когда о проточных и накопительных водонагревателяхвы знаете достаточно много, можно поставить на весы все за и против и сделатьправильный выбор будет гораздо проще. Я желаю успехов вам в этом серьезномделе.

Автор: Кристина Осипова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера