Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.03.2013

Что делать, если сильно потеют подмышки?

Несомненно, потоотделение считается естественным процессом в человеческом организме, но чрезмерная потливость доставляет большие неудобства. Прежде всего, это неприятный запах от подмышек, кроме того, это мокрые вещи, к тому же, это просто не комфортно. Какие же существуют способы борьбы с излишней потливостью подмышек?
4 91617


Поговоримдля начала о причинах излишней потливости подмышек. Вот некоторые причиныпотения:

  • Состояние эмоционального напряжения. Если вы сильно волнуетесь, рассержены илинапряжены, то тело может покрываться потом, что является своеобразной защитнойреакцией организма.
  • Температура. Повышенная потливость может наблюдаться даже при  низкой температуре тела, а также припростудном заболевании, когда возникает жар.
  • Гормональный дисбаланс. Нередко потливость возникает при нарушенном обменевеществ или в результате определённых наследственных болезней.

Чтоже делать, если потеют подмышки?

Дляустранения данной проблемы существует несколько способов.

  • Антиперспиранты. Это один из самых простых, но, к сожалению, не самых надёжныхспособов. Дезодоранты-антиперспиранты бывают нескольких видов: кремообразные,жидкие, гелевые, шариковые. Многие из них не убирают неприятный запах, а толькомаскируют. Поэтому приобретайте качественные антиперспиранты в аптеке, которыепредназначены конкретно для борьбы с сильным потоотделением. В большинствеслучаев в их состав включён хлорид алюминия гексагидрат.
  • Тальк, присыпка. Эти порошки нужно наносить непосредственно на подмышки. Ихдействие достаточно эффективно, но нанесение требует определённых навыков. Можноприготовить тальк самостоятельно в домашних условиях. Нужно соединить содупищевую с водой до получения густой консистенции. Полученная смесь наносится наподмышки на двадцать пять минут. Затем нужно смыть тальк водой. Используйтетакой тальк пару дней, и вы заметите, что потеете меньше.
  • Рацион питания. Рассмотрите свой рацион питания, вероятно, в него включеныпродукты, которые стимулируют выделение пота. Это может быть кофе, различныеспеции и приправы, спиртные напитки. Порой, для избавления от потливостидостаточно отказаться от потребления этих продуктов. Кстати,крепкий кофе можно заменить настоем шалфея или ромашки.
  • Специальные прокладки. При чрезмерной потливости подмышек можно купитьспециальные прокладки, предохраняющие вещи от намокания. К сожалению, они неубирают запах и подходят исключительно для закрытых вещей. Однако в холодноевремя года, это прекрасный вариант.
  • Контрастныйдуш. Данная процедура даёт отличный результат, но при условии ежедневногопроведения - утром и вечером. Помните, температуру воды важно чередовать.Начните с тёплой воды, плавно переходя на прохладную воду. Чередование высокойи низкой температур положительно сказывается не только на устранении чрезмернойпотливости, но и благоприятно влияет на организм в целом. Увеличивайтепостепенно процедуру, начиная с нескольких повторений до 7-8 повторений накаждую подмышку.

Народныесредства борьбы с повышенной потливостью

Рекомендуемвоспользоваться яблочным уксусом. После того, как вы хорошо побреете подмышки,можно нанести уксус до полного высыхания. Яблочный уксус устраняет запах пота,создавая эффект сушки. Хорошо нанести уксус перед сном, а утром смыть водой смылом.

Такжеэффективные средства:

  • сок лимона (наносите перед сном),
  • паста томатная (наносите ежедневно на двадцать минут на подмышки, используя двенедели).

Оченьхорошим средством в борьбе с потливостью подмышек считается настой из ромашки.Залейте семь столовых ложек цветков ромашки несколькими литрами крутого кипяткаи оставьте для настаивания в тёплом месте на шестьдесят минут. Затем добавьтенесколько столовых ложек соды пищевой и хорошо перемешайте полученную смесь.Протирайте подмышки не менее пяти раз в день.

Воспользуйтесьнашими советами избавления потливости подмышек, руководствуясь удобством исобственными ощущениями.

Удачи!

Автор: lubasha74

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера