Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.03.2013

15 простых способов улучшения сна

Сон - необходимо жизненный процесс для каждого человека. Он такой сложный, что любые изменения в организме или в жизни способствуют его нарушению. Если вам знакома проблема с ночным отдыхом, тогда воспользуйтесь нашими советами улучшения сна.
10 46459


1. Вечерние физические нагрузки

Согласно исследованиям, доказано,что умеренные физические нагрузки перед сном способствуют урегулированию уровнягормонов в крови, что даёт возможность быстро и крепко уснуть. Отдайтепредпочтение раннему ужину и вечерним прогулкам.

2. Оставьте рабочие дела на работе

Работа и стрессовое напряжение -причины недосыпания. Не стоит думать о работе перед сном. Кровать предназначенадля отдыха, но не для работы. Поэтому оставьте рабочие дела на работе.

3. Откажитесь от дневного сна

Немного вздремнуть в дневное времяполезно. Но если после дневного сна ночью вас мучает бессонница, тогда лучшеотказаться от отдыха днём.

4. Техника расслабления

Даже если вам не нравится йога, всёравно рекомендуем освоить пару поз, которые способствуют расслаблению. Если вамне удаётся уснуть, постарайтесь расслабиться и ни о чём не думать.

5. Не стоит ложиться спать в плохомрасположении духа

Когда вы в плохом настроении, дажеесли вы и заснёте, скорее всего, вам не избежать ночных кошмаров. Если поругались с роднымчеловеком, то перед сном постарайтесь помириться с ним. Вот увидите, послеэтого вы быстро и крепко уснёте.

6. Не пейте много кофе

Если хотите выспаться, тооткажитесь от кофе. Если вы его употребляли в течение дня, ночью не получитсянормально заснуть.

7. Делайте записи

Заведите дневник и записывайте внего события, которые происходят с вами в течение дня. Отмечайте, что васраздражает и тогда ваше внимание не будет сосредоточено на происходящем.

8. Выключите телевизор

Откажитесь перед сном от просмотрателевизора или игр на телефоне. Эти вещи способны стимулировать головной мозг,который ночью не будет работать правильно, что приведёт к бессоннице.

9. Слушайте спокойную и приятнуюмузыку

Спокойная музыка успокаивает иготовит ко сну. Избегайте тяжёлой, ритмичной музыки. Только приятная мелодия!

10. Думайте о хорошем

В жизни каждого человекапроисходили приятные и радостные события. Поэтому думайте перед сном не опроблемах, а о хорошем. Так вы сможете зарядитесь позитивом и быстро уснёте.

11. Приобретите удобную подушку

Старая подушка способна вызватьнедосыпание. Поэтому купите новую подушку и вы почувствуете разницу.

12. Не стоит ложиться спать, еслине принято решение

Имея нерешённую проблему, перед темкак уснуть, взвесьте за и против, постарайтесь принять решение. Вероятно,утром вы его измените, но ведь «приниматель решений» отключится в вашей головена время сна.

13. Соблюдайте режим сна

Согласно исследованиям было установлено,что длительный сон в выходные дни восстанавливает силы, но нередко он являетсяпричиной нарушения сна в дни работы. Соблюдайте всё время режим сна.

14. Не ложитесь в кровать, если нечувствуете усталости

Перед сном прогуляйтесь по свежемувоздуху. Выпейте стакан молока и посмотрите фильм, от которого вам становитсяскучно и начинает клонить в сон.

15. Не паникуйте

Если не получается уснуть,перестаньте паниковать и постоянно смотреть на часы, встаньте и займите себякаким-либо делом, а когда ощутите сонливость, вновь лягте в кровать.

Все людиочень разные, но когда речь заходит о крепком и здоровом сне, все нуждаются водном и том же: тёмной прохладной комнате и необременённом сознании.Постарайтесь научиться контролировать всё, что происходит вокруг вас и вашемусну позавидует каждый!

Автор: lubasha74

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера