Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.03.2013

Как выбрать молокоотсос и как им пользоваться

Вы ждете ребеночка и уже знаете, что будете кормить его грудью? Возможно, вы еще совсем молодая мама и складывается все не так как хотелось бы – у вас появились проблемы с грудным вскармливанием? Рано или поздно вы начнете задумываться о том, нужно ли приобретать молокоотсос? И если придете к выводу, что нужно, тогда какой же все-таки выбрать?
51 192230


Наверное в нашевремя высоких технологий и интернета каждая мама знает, что молокоотсос – этоприбор для того чтобы быстро и естественно сцедить грудное молоко. Еще 35 летназад об этом никто не знал и даже мечтать не мог. Врачи постоянно указывали нато, что молоко нужно сцеживать, а мамы в свою очередь выполняли их указания. Носейчас все как один специалисты утверждают, что постоянно сцеживать молоконельзя и даже бывают ситуации, что вредно. Но несмотря на это, мамочки уже дородов начинают покупать молокоотсос, потому что наслушались своих подружек идумают, что с его помощью можно решить все проблемы с кормлением.

Необходимость сцеживания

Давайтеразберемся, зачем же все-таки нужна эта техника? Его произвели, чтобы облегчитьнам жизнь, но никак не для того, чтобы освободить от самого грудноговскармливания. Это значит, что любая мама должна быть с самого начала настроенана то, что нужно будет кормить малыша грудью.

Молокоотсос- это помощник, который создан для некоторых «сложных» ситуаций.

В каких жемоментах нельзя обойтись без сцеживания?

  1. Если ребеночек и мама не вместе. К примеру, если мама болеет, то ее сильнодействующие лекарства могутнавредить малышу. В таком случае молокоотсос имитирует сосание и сохраняетприлив молока до самого выздоровления. А мама потом сможет легко продолжитькормить ребенка грудью.
  2. Если кроха не берет грудь. Возможно, он не доношен, болен или просто слишком мал, чтобы сосатьсамостоятельно. Бывают случаи, когда малыш не может взять грудь, потому что умамы неправильная форма соска или нерасцеженная, тугая грудь. В таком случаемама сцеживает молока и кормит ребенка с бутылочки.
  3. Если мама должна отлучиться. В наше время мама сразу после родов может вернуться на работу, ноконечно не все могут работать по свободному графику. А разлука в восемь часов с кормлением никак несовместима. В таком случае мамочка опять же сцеживает молоко, и ребенок можеткушать в ее отсутствие.
  4. Если маме нужно лечить трещины сосков. Это очень неприятная ситуация, но бывает всякое. В этом случае откормления нужно отказаться надолго, чтобы можно было вылечить соски.Молокоотсос поможет сохранить мамино молоко и продолжить вскармливание.
  5. Если у кормилицы очень грубая грудь или возник лактостаз. Лактостаз – это когда закупориваются молочные протокии молоко застаивается в некоторых долях груди. В первое время после родов такоечастенько происходит. Если лактация не нормализуется, грудь болезненнонагрубает. Чтобы это исправить, нужно сцеживать молоко до тех пор, пока нестанет комфортно.

Когда и какое сцеживаниенеобходимо

Если умамы есть травмы сосков, тогда нужно прибегнуть к ручному сцеживанию. Это нужносделать, потому что молоко сцеживается только с одной целью – дать грудиотдохнуть. Если использовать молокоотсос, то можно еще больше травмироватьсоски, потому что он имитирует сосание малыша. Есть еще одна ситуация, вкоторой не обойтись без ручного сцеживания – это мастит (воспаление в молочнойжелезе и зачастую из-за лактостаза) или состояние, приближенное к этому. Здесьсцеживание, которое спасает ситуацию, делается с массажем, который направлен на загрубевшие участки груди. Конечно, молокоотсос на такое не способен.

В любыхдругих ситуациях мама сама решает, нужен ей молокоотсос или нет. Зачастую неттаких ситуаций, когда невозможно обойтись без этой техники.

Ручноесцеживание – это длительный процесс, но его преимущество в том, то оно дешевлеи естественнее.

Виды молокоотсосов

  1. Молокоотсос с грушей и помповый. Эти варианты дешевлевсех остальных. И это, к сожалению, ихединственное достоинство. А недостатковцелая куча: в помповом молокоотсосе нет бутылочки, поэтому нужно частое переливаниемолока; они неудобны в пользовании; производительность их очень низкая; частоеиспользование такой техники может привести к трещинам. Ими регулярнопользоваться нельзя.
  2. Поршневой. Такая модель уже более продуманнее и совершеннее. Она стимулирует грудь, поэтому вместе с массажем молоко выделяетсяестественным путем. Некоторые моделитаких молокоотсосов имеют насадку для груди с выпуклостями в виде лепестков, этогораздо лучше для сцеживания молока, потому что так мамочка получает болееприятные и комфортные ощущения. Поршневые модели эффективны (в течение 10 минутсцеживают около 200 мл молока), бесшумны, имитируют сосание ребеночка, мамасама может регулировать сцеживание, его интенсивность. Его легко разобрать ипростерилизовать. Минус его в том, что руки постоянно заняты, ну и цена, конечно,не маленькая. Самые известные марки: Medela, Chicco, AVENT ISIS. Мамочкиотлично отзываются о молокоотсосах этих моделей.
  3. Электрический. Сразу нужно сказать, что стоит такая техника немало(от 75 долларов). Но для того, чтобы удобно и регулярно сцеживать молоко, онотлично подходит. Здесь можно сцеживать сразу две груди; мама сама контролируетинтенсивность; никаких физических усилий прикладывать не нужно; молокоотсосимитирует сосание ребенка, как будто на самом деле сосет малыш, поэтомутрещины не образовываются. Есть одиннюанс – он работает от электричества, поэтому практически не мобилен.Электрическую часть нельзя разбирать и стерилизовать. Такое устройство работаетшумно, некоторые очень жалуются на то, что их беспокоит постоянное жужжание вушах.
  4. Электронный. Такие молокоотсосы зачастую используют в роддомах. Онработает от розетки, стоит немало и имеет микропроцессорное управление. Этоболее профессиональный вариант сцеживания.

Выбор – оченьиндивидуальный процесс!

Многиедумают, что выбрать молокоотсос это очень простое дело. Но на самом деле этодаже труднее, чем выбрать любую другую технику. К тому же стоит учитывать, чтокаждая мамочка индивидуальна.

Нужносказать больше – многие женщины не могут себе подобрать ни один из существующихвидов молокоотсоса. Поэтому не слушайтеподруг, в этом деле не стоит полагаться на чужой жизненный опыт.

Сначалавам нужно определиться, зачем вам нужна эта техника. Если вы работаете и вамнеобходимо частое сцеживание, тогда рассмотрите электрические и поршневыемодели и лучше, если они будут идти с лепестковой насадкой. Они вам сэкономятвремя, но помните, что стоят они дороговато. Если вы желаете приобретимолокоотсос чтобы был на всякий случай – для «подстраховки», если возникнетнепредвиденная ситуация, тогда выберите себе модель попроще и подешевле (от 20долларов). Но помните, что модель может вам не подойти, потому что очень частомолокоотсосы с грушей или помповые просто не вытягивают молоко. Перед покупкойобязательно прочтите инструкцию. Там вы сможете увидеть, как нужноэксплуатировать прибор во всех подробностях и тогда уже поймете,брать его или не брать.

Как пользоватьсямолокоотсосом

Помните,что молокоотсос это не посудомоечная машина. Поэтому если вы нажмете несколькокнопок, не стоит быть уверенными в том, что вы добьетесь желаемого результата.Сначала соберите прибор и хорошенько простерилизуйте все его детали. Найдитетакое место в доме, где вам никто не будет мешать. Настройтесь, подумайте отом, что этот прибор стимулирует выработку молока, думайте о своем малыше.Расслабьтесь. Можно даже принять перед этим ванну или душ. Если у вас нет такойвозможности на данный момент, тогда выпейте теплого чая или приложите к грудитеплое полотенце или пеленку. Когда вы почувствуете прилив молока, начинайтеего сцеживать. И помните, что нужно следовать строго по инструкции.

Чтобыподобрать молокоотсос, нужно учесть множество факторов, поэтому не спешите спокупкой. Сначала начните кормить ребеночка, а потом уже решите, зачем вамнужен молокоотсос, а уже потом подберете удобную для себя модель.

Автор: demonik111

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера