Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.03.2013

Как организовать пикник?

Пикник – это загородная веселая прогулка с компанией. Главная его цель – чтобы всем было весело и комфортно. Каждый раз, выезжая на пикник, нужно подумать о некоторых нюансах, которые превратят его в приятное времяпрепровождение, а не в кошмар.

137 134090


Очем нужно помнить?

Определитесь с тем, кто будет готовить.Хорошо, если это будут мужчины, пусть они почувствуют себя добытчиками напривале, а женщины смогут получить удовольствие от хорошего мяса, ничего при этомне делая. Ведь дома на кухне всегда готовим мы. Жаровня, шашлычница, мангал –это устройства для того, чтобы развести огонь и пожарить мясо, сосиски илиовощи. Все знают, что обычно на природевсе мясо съедается.

Лучшее топливо – это древесный уголь, который можно приобрестив любом супермаркете. Но если нет угля, тогда можно насобирать сухие ветки, ностоит помнить, что не рекомендуется использовать в этих целях дрова хвойныхпород, они придадут мясу не самый лучший привкус.

Возьмите с собой воспламеняющиеся жидкости: таблеткисухого спирта, жидкость для розжига и другое. Не забывайте зажигалки и спички.

Помните о таких полезных мелочах как вилка надлинной ручке для лука, щипцы с длинной ручкой для разгребания углей, лопаткадля переворачивания еды, штопор, посуда для пикника (лучше, если она будетодноразовая).

Безчего нельзя обойтись на пикнике

Чтобы пикник прошел на высоком уровне, нужно егохорошо организовать. Не пускайте ничего «насамотек». В первую очередь соберите все самое необходимое, особенно если вы едетев лес или к реке, а не на свою дачу. Вам понадобится пластиковая илиметаллическая посуда (ложки, вилки, тарелки, стаканы), миски (для шашлыка иразных салатов), ведро или котелок, шампура, вертел, казан, пара острых ножей,салфетки, топорик (если вы будете разводить костер), дрова или древесный уголь,старые газеты (чтобы развести огонь), пакеты для мусора, средство от комаров,теплые вещи (если едете с ночевкой), аптечка, вода, и, конечно же, продукты.

Каквыбрать место для пикника

В большинстве случаев люди едут на уже проверенноеместо или подбирают его за день до сборов.Если вы организовываете пикник в жаркий день, тогда выберайте место втеньке под деревьями или под тентом. Возможно,у вас есть раскладной столик для пикника, можно взять его с собой, если нет,тогда располагайтесь на траве, но сначала постелите клеенки, а потом старыепокрывала. Когда выбираете место под костер, обратите внимание, в какую сторонудует ветер, чтобы потом вам не мешал дым. Когда вы соберетесь уходить домой, соберитевесь мусор и оставьте место в том виде, которое оно имело до вашего прихода.

Подбираемпродукты и продумываем меню

Сначала нужно определиться с количествомлюдей, а потом уже закупать продукты, учитывая вкусы каждого человека. Старайтесь не брать с собой продукты, которыебыстро портятся или же съедайте их в первую очередь. Но даже в таком случае ихнужно класть в плотные пакеты, а не в пластиковые контейнеры, в которых еда небудет «дышать» и быстро пропадет. Продукты желательно хорошенько охладить. Надно пакетов или сумки укладывайте замороженныеили охлажденные рыбные или мясные продукты, а сверху все остальные. Возьмите с собой фольгу, чтобы можно было вней запекать продукты в золе костра или под костром, так они не будутподгорать.

Какподготовить птицу и мясо для приготовления закусок

Мясо для шашлыков лучше всего замариновать заранееили же сделать это уже на пикнике, но придется немного подождать, пока оноприготовятся. Но помните, что мясо не должно быть мороженым, только свежим.Если будете готовить уху, тогда возьмите рыбу, если, конечно, участники пикникане собираются устроить рыбалку. Включитев меню холодные закуски из жареных цыплят – это очень практично. Зажарьте мясо в духовке еще дома, охладите ивозьмите с собой. Если вы сможетеприготовить похлебку на костре, тогда возьмите с собой замороженную птицу.

Какиспользовать крупы и овощи

Из овощей совсем не обязательно готовить салаты,можно просто порезать их на кусочки. Прелесть пикника в том, что все можно естьруками, конечно не беря в счет уху или похлебку. Конечно, ни один пикник необходится без печеной картошки, поэтому возьмите ее в сыром виде в нужномколичестве. Не помешают вам на природе ивареные овощи: морковь, свекла, пастернак. Несмотря на все вкуснейшие продукты,которые вы берете с собой, можно твердо сказать, что вкуснее сваренной на кострекаши нет ничего. В домашних условиях вы никогда не сможете придать каше этотнеобычайный вкус. Подбирайте те крупы, которые быстро варятся (гречка, рисоваясечка, пшено).

Хлеби некоторые другие продукты

Не забывайте о конфетах, сахаре, чайной заварке,печенье, рыбных и мясных консервах, особенно, если планируете вылазку с детьми.Пригодится и копченое сало, соль, постное мало, специи для ухи. Помните охлебе, но знайте меру, ведь выбрасывать его потом нельзя, особенно при детях.Помните о поверье, которое гласит, что если ты выкинул хлеб, значит где-тоголодает твой близкий. Отдельно что-тоговорить об алкоголе, думаю не стоит. Каждый сам для себя решает, что будетпить, но конечно, нужно согласовать это со всеми. Помните, что пикник – это совместныйотдых, который наполнен радостью, поэтому пейте алкоголь в меру.

Игрыдля детей на пикнике

Что на пикнике делать детям? Объединить всех детей может только игра,поэтому обязательно подберите несколько интересных игр. Взрослые могут начатьигру, чтобы показать и объяснить правила, а дети уже продолжат. Если играпонравится, тогда взрослые могут играть вместе с детьми. В качестве призов дляпобедителей можно подготовить вкусные лакомства или купить какие-нибудь безделушки,которые так нравятся детям. Ниже описывается несколько вариантов игр, поэтомуесли они вам понравятся, тогда возьмите с собой необходимый инвентарь: мячи,ведерки, ложки, надувные резиновые мячи, пластиковые шарики и т.д.

Вариантыигр для детей на пикнике

Непослушныешарики

Играют только два человека, остальные за них болеют.Оба игрока получают по 3 надутых воздушных шарика, они должны сжать их в рукахи по свистку бежать к указанному месту так, чтобы не потерять ни один шарик.Побеждает тот, у кого шариков в руках больше.

Шарик-непоседа

Все дети должны взять по надутому шарику, положитьего на голову и постараться донести до указанного места. Двигаться можнопо-разному, но не трогать шарик руками. Побеждает тот, кто справится сзаданием.

Лети,лети лепесток

Играют 2 или 4 человека. Суть игры в том, чтобы как можно дольшеудержать на весу перышко, воздушный шарик или кусочек ватки, участники должнына них сильно дуть.

Колокольчик

От одного дерева к другому нужно привязать веревку иповесить на нее колокольчик. Каждый должен на определенном расстоянии бросать мячик в колокольчик. Побеждает тот, у когоколокольчик чаще звенит. Можно для этой игры завязывать глаза.

Ктодонесет картошку?

Каждому игроку раздать столовые ложки с вложенными вних картофелинами. Каждый участник должен в одной руке держать ложку скартошкой и бежать к указанному месту через препятствия (сумки, корзинки).Победитель получает всю картошку, а потом она запекается в золе костра.

Шарик-попрыгунчик

Мячик или хорошо надутый шарик зажимается междуколенками и по свистку игроки прыгают с ним до указанного места. Проигрываеттот, у кого шарик лопнул или выскочил во время прыжков.

Летающийшарик

Каждому участнику выдают шарик (каждому свой цвет) ипо свистку ведущего игроки его надувают. Затем все становятся в ряд,подбрасывают шарик и дуют на него, чтобы он улетел как можно дальше отведеннойчерты. Побеждает тот, чей шарик улетел дальше.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (3)

Виктор
Могу только согласится с выше написанной статьей! Ведь огорчение от неудачного пикника остается на долго! А портят все впечатления оказывается очень банальные вещи, как что то забытое или не взятое или просто необдуманность!
Виктор 2 апреля 2013 00:22 Ответить
Lina717
Я сама очень люблю пикники и вылазки на природу, поэтому решила донести до читателей что же необходимо учесть при организации этого мероприятия!
Lina717 2 апреля 2013 16:44 Ответить
Николай
Хочу сказать что с весёлой компанией любой пикник останется незабываемым, а так, со статьей соглашусь, все советы очень хорошие. Спасибо.
Николай 7 апреля 2013 17:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера