Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2013

Готовим для малыша спальное место

В вашей семье ожидается пополнение? А быть может вы решили переселить малыша со своего дивана в детскую кроватку? Так или иначе, вам предстоит подготовить детское спальное место, да так, чтобы оно пришлось по душе вашему крохе, было по максимуму комфортным, уютным, красивым и безопасным. Главное правило – делать все с нежностью и любовью.
4 59671


Детский матрас

Детский матрас должен быть достаточноровным и жестким. Лучше выбирать матрас на основе натуральных наполнителей (кокосоваястружка, морские водоросли, солома). Обратите внимание и на чехол матраса.Главными его характеристиками являются натуральность материала (хлопок, лен) и легкоесвободное снятие (на змейке). Чтобы детский матрас не стал провокатором детскойаллергии, рекомендуется его содержать в чистоте и периодически проветривать ипросушивать.

Детская подушка

Первая подушка у малыша должнапоявиться только через год после рождения. Подушка определяет положение головыи поддержку шеи, оказывает влияние на правильное формирование шейных позвонков.Подушку выбирайте упругую и практически плоскую, потому что голова и шеяребенка должны находиться на одной диагонали. Если вы задумываетесь оприобретении ортопедической подушки, то здоровому малышу она не понадобится.

Детское одеяло

Детское одеяльце должносоответствовать определенным требованиям, то есть, быть легким, достаточно теплым(но и в то же время не перегревать тело ребенка) и гипоаллергенным. Одеяломожет быть синтетическим, ватным, шерстяным или пуховым. Пуховое одеяло легкое, зимой согревает, а летомобеспечивает прохладу.

На заметку: чтобы младенец спалспокойнее, укладывайте его к изножью кроватки, чтобы он не нырял под одеяло с головой. А чтобы одеяло сребенка постоянно не сползало, можно пользоваться специальными зажимами (эластичнойлентой с прищепками с обоих концов). Зажимы пропускают под матрасом и прицепляютк одеялу, чтобы оно «не убегало». Кстати, таким же образом можно применить иобычные подтяжки для штанов.

Детское постельное белье

Первое, что заслуживает вашеговнимания при покупке детского постельного белья – состав материала. К натуральнымтканям относят: фланель, бязь, ситец и сатин (самый удачный, между прочим, сточки зрения практичности). Такие материалы обеспечат вашему малышу максимальныйкомфорт и гигиеничность. Помимо этого, они прекрасно впитывают влагу исогревают.

Расцветка детского белья – тожеважный момент, на который родителям стоит обратить свое внимание. Если ваш ребенок темпераментный, откажитесьот чрезмерно красочных агрессивных тонов (ярко-красный, желтый). Куда лучше втаком случае подойдут мягкие оттенки, не являющиеся дополнительнымираздражителями. Для спокойных ребят можно выбирать и яркие, сочные расцветки, которыеспособствуют развитию фантазии. Если ваш малыш уже достаточно подрос и успел «подружиться»с любимыми мультяшными персонажами и сказочными героями, то не задумываясь,покупайте постельное белье с их изображением. Ребенок будет засыпать с большейохотой и чувством защищенности.

Ребята постарше с огромным удовольствием участвуют в выборе и покупке своегопостельного белья, впрочем, как и других принадлежностей для сна, так что не забирайтеу них эту возможность.

Сон очень важен для ребенка: для его здоровья, самочувствия,настроения, полноценного развития. Я надеюсь, что мои советы помогут вамобустроить спальное место наибольшим комфортом и уютом. Пусть малыш всегдазасыпает спокойно и во время отдыха его ничего не беспокоит.

Растите здоровыми!

Автор: Кристина Осипова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера