Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.03.2013

Нордическая диета

Cредиземноморская диета является примером здорового и правильного питания, но ученые утверждают, что такая система питания не подходит для людей, которые живут в северных странах с холодным климатом. Именно поэтому для северных жителей разработали специальную нордическую диету для красоты и здоровья. В чем же ее отличия от всем известной средиземноморской диеты и правда ли что она так же полезна, как и средиземноморская система питания?

138 115731


Сутьнордической диеты

Нордическую диету основали на трех традиционных продуктахпитания северных жителей, в частности – скандинавов. К ним относятся разного рода корнеплоды(морковь, свекла, картофель, репа), жирная морская рыба, ягоды, сезонныефрукты, овощи и злаки (рожь, овес и ячмень).Птицу и нежирное мясо (мясо лося, оленину) советуется употреблять в пищутри раза в неделю, не чаще, лучше всего отдавать предпочтение рыбным продуктам.Люди, которые разработали диету, отлично относятся к таким недиетическимпродуктам, как пироги и домашний хлеб из темной муки с естественными,растительными начинками. Более того?следует кушать много брюссельской капусты и кабачков, в этих овощах малокалорий и много клетчатки и антиоксидантов. Также нужно употреблятьтрадиционные северные ягоды: морошку, бруснику и голубику. Из молочных продуктов нужно отдатьпредпочтение маложирным и лучше всего, если они будут изготовлены из овечьегомолока, в нем в полтора раза больше полезных для организма питательных веществ,чем в привычном коровьем.

Нордическая диета на завтрак рекомендует съедатьпорцию овсянки, которую вы приготовите на обезжиренном молоке и ягоды. Напротяжении всего дня нужно есть больше овощей и рыбы. Даже несмотря на то, чтосеверные жители являются большими поклонниками горячительных напитков, этасистема питания указывает на то, что употребление какого-либо алкоголя являетсязапретным, к сухому вину это тожеотносится.

Нордическая диета: достоинства

Все уже давнозаметили, что страны, в которых по традиции употребляют много морепродуктов ирыбы, являются долгожителями – люди меньше болеют и дольше живут,сердечно-сосудистые заболевания беспокоят их реже, чего нельзя сказать о техстранах, где едят много мяса. Рыба очень полезна для сосудов и сердца,в отличие от мясных жирных продуктов и кроме того, в рыбьем жире содержатся омега-3 жирные кислоты, которые считают чуть ли не лекарством от многихболезней. Так и получается, чтонордическая диета очень полезна для организма и здоровья, особенно она отличноподходит для профилактики атеросклероза.

Врекомендуемых продуктах содержится достаточное количество клетчатки и белков,поэтому вы не будете ощущать голод даже при употреблении продуктов с небольшимсодержанием жира.

Благодаряэтому вы не будете переедать и в результате начнете сбрасывать вес. Но нужносказать, что как и при соблюдении средиземноморской диеты ждать скорогопохудения не нужно. Нордическая диета –это в первую очередь не способ быстрого похудения, а способ оздоровленияорганизма и налаживания обмена веществ. Именно поэтому вы будете худеть несразу, а постепенно по четыре-пять килограмм в месяц, однако вес будет уходитьстабильно и не будет возвращаться.

Все мы знаем,что специалисты советуют придерживаться тех диет, которые предполагаютупотребление привычных нам продуктов, а не экзотических. Именнопоэтому нордическая система похудения отлично подходит для людей, которые живутв холодном климате. Также не меньшую важность составляет то, что стоимостьобычных продуктов гораздо меньше, чем цены оливок, помидоров, сладкого перца,цуккини и оливкового масла, которые привозят с юга (то, что рекомендуется присредиземноморской диете). При соблюдении нордической диеты можно немногоотступать от рекомендаций, к примеру, нежирное овечье молоко при желании можнозаменить на коровье, а вместо оленины или лосятины можно съедать куриную грудкуили любое другое диетическое мясо. Если не хотите употреблять брюссельскуюкапусту, тогда можно съесть брокколи или белокочанную, а к тем ягодам, которыерекомендуются, можно добавить облепиху, ежевику и клюкву. Даже не смотря на то, что в северных странахрис не выращивают, его употребление не запрещается.

Недостатки нордической диеты

Имея в виду всеплюсы и минусы норвежской диеты, нужно учесть то, что с этим названиемпубликуют множество разного рода рационов.На основе главных положений нордической системы питания, которыеперечислены выше, придумано много диет, которые предусматривают быстроепохудение. Однако не все эти диеты сбалансированы так же хорошо, как и обычнаянордическая диета, именно поэтому к ним нужно относиться с особеннойосторожностью.

Частонордическая диета представляется как система низкоуглеводного питания. Конечно,так вы быстро и без всяких усилий сбросите лишние килограммы, но сидеть натакой диете продолжительное время не стоит.Кроме того, нужно помнить, что употребление сложных углеводов (углеводы,которые долго усваиваются и обеспечивают продолжительное чувство сытости) присоблюдении норвежской диеты очень дажеприветствуется и овощные блюда с кашами занимают в ней самое лучшее место.

Людям, которыестрадают аллергией на рыбу, не рекомендуется нордическая диета, однако еслипосмотреть на это с другой стороны, то употребление большого количества ягод,овощей и злаковых с одновременным ограничением жирных, мясных, молочныхпродуктов и алкоголя пойдет на пользу всем.

К глубочайшемусожалению, эту диету нельзя назвать разнообразной: но можно к рекомендованнымпродуктам добавлять другие местные фрукты, овощи и злаки.

Рыба и мясо

Морепродукты ирыба должны быть на столе каждый день. Продукты, добытые в северных морях,считаются самыми лучшими источниками полиненасыщенных жирных кислот омега-3,они помогают нормально функционировать иммунной и половой системам, кроме того,отлично работают сосуды и организм защищается от рака и атеросклероза. Вместо мяса старайтесь все время есть рыбу.Если же вы готовите мясные блюда из дичи – оленины и лосятины, тогда помните,что в них практически нет холестерина и очень мало жиров.

Ягоды и фрукты

При соблюдениинорвежской диеты разрешается есть яблоки и северные ягоды: голубику, морошку,бруснику, чернику и клюкву. Ягоды, благодаря своим разным цветам, насыщеныантиоксидантами, поэтому тем, кто хочет продлить свою молодость, рекомендуетсяих употреблять.

Овощи

Севернымжителям советуют внести в свой рацион даже те овощи, которые хорошо растут вусловиях северного климата: самые главные из них как было сказано ранее –кабачки и брюссельская капуста. Их можно употреблять в любом количестве.Огурцы, морковь, свеклу, картофель, все виды капусты, чеснок, листовую зелень,репу, тыкву и лук следует стараться ограничивать в своем меню.

Молочные продукты

Употребляйтесыры и йогурты, которые изготовлены из овечьего молока, в нем в три раза большесодержания витаминов В2, В1 и А, чем в коровьем.

Зерновые продукты

В ходесоблюдения нордической диеты можно кушать все крупы и даже рис, однако всеже больше стоит отдавать предпочтение ржи, перловке и ячменю. Из них можноиспечь хлеб и другие хлебобулочные изделия, варить каши, в которые добавляютсушеные или свежие ягоды.

Нордический образ жизни

В обычномклассическом варианте нордической диеты почти нет каких-то строгих ограниченийи запретов, поэтому на такой диете можно сидеть всю жизнь. Однако стоит помнить, что в первую очередь навашем столе всегда должны быть ягоды, фрукты и овощи, которые выращивают именнов той местности, где вы живете, а не те, которые привезены из далеких стран.Это совсем не ново: ведь сейчас век глобализации и в каждом уголке мира можноприобрести продукты со всего земного шара. Кроме того, все знают, что для того,чтобы лучше сохранялись продукты, которые привезены издалека, их обрабатываютразличными консервантами, а это вовсе не идет на пользу и не повышает ни ихпитательную, ни пищевую ценность. А вот продукты, которые были выращены в вашейместности, гораздо полезнее, они содержат больше микроэлементов и витаминов, крометого, они всегда более свежие.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера