Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.03.2013

Факторы психического развития детей: наследственность, среда, обучение, воспитание, активность

Факторы психического развития влияют на формирование личности. К ним относятся: наследственность, среда, обучение, воспитание, активность, игра и депривация. В данной статье мы рассмотрим первые пять из перечисленных. Действие их наблюдается в комплексе, и на разных стадиях развития ребенка им присваивается разная степень значимости. Факторы психического развития способны оказывать и положительное воздействие на становление личности и негативное. Обладание знанием о данных факторах определяет эффективность правильного понимания действий человека.
12 657707


Наследственность

Наследственность — это особая способность человеческого организмаповторять сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в ряду поколений.

От родителей ребенок наследуетродовые признаки: особенности телосложения, цвет глаз, волос и кожи, строениелица, рук, наследственные патологии, особенности темперамента, задаткиспособностей.

Существует вероятность получения отродителей детьми асоциального поведения. В таком случае важно создать ребенкублагоприятную среду, которая сможет на «нет» свести врожденные особенности и снизитьриск их дальнейшего развития. Генетические факторы способны влиять даже наразвитие некоторых психических заболеваний, например, шизофрении.

К счастью ребенок вместе с генами наследует изадатки, то есть потенциальные возможности развития. Они, конечно, не являютсяготовыми способностями к какому-либо виду деятельности, однако было отмечено,что детишки, обладающие специальными задатками, в скором темпе развиваются и достигаютнаиболее высоких результатов. Если ребенку предоставить все необходимыеусловия, такие задатки проявятся еще в раннем возрасте.

Влияние наследственности велико,но не думайте, что оно бесконечно. Гены каждому ребенку достаются случайно и то,как они проявятся, зависит от многих факторов, которые взрослые могут держатьпод контролем.

Среда

Среда — это окружающие ребенка общественные, материальные идуховные ценности.

Благоприятной географическойсредой является местность с обилием световых и водных ресурсов, растительного иживотного мира. От этого зависит социализация биологических свойств ребенка.

Благоприятной социальной средой являетсята, где идеи и ценности направлены на развитие творчества и инициативностиребенка.

Существуют факторы преднамеренноговоздействия на ребенка. К ним мы относим, например, строй и политикугосударства, школу, семью и пр. Такиесоциальные факторы, как искусство, культура и СМИ дают ребенку возможностьразвиваться. Прошу заметить, что это всего лишь возможность. Не во всех случаяхона обеспечивает формирование необходимых личностных качеств.

Немаловажное место средисоциальных факторов отводят воспитанию, которое является источником формированияопределенных качеств и способностей ребенка. Воспитание влияет на качества,которые были даны природой, внося в их содержание новую лепту и адаптируя кконкретным социальным условиям.

Огромная роль отводится домашнейсреде. Семья определяет круг интересов, потребностей, взглядов и ценностейчеловека. Семья создает условия для развития задатков, закладываются моральные,нравственные и социальные качества. Социальная и домашняя среда могут оказыватьи отрицательное воздействие на психическое развитие ребенка: грубость, скандалы,невежество.

Более высокий уровень детского психического развития достигается там,где условия более благоприятные.

Обучение

Не всякое обучение эффективно, а лишь то,которое опережает развитие ребенка. Дети под руководством взрослых усваиваютдостижения человеческой культуры, чем определяется их движение вперед. Движущаясила психического развития - это внутреннее противоречие между тем, что ужедостигнуто и тем новым содержанием, которым ребенок только собирается овладеть.

Задача обучения – сформировать иразвить у ребенка психические особенности, качества и свойства, характеризующиевысокий уровень развития на данном возрастном этапе и в то же времяподготавливающие закономерный переход к следующему этапу, более высокому уровнюразвития.

Воспитание

Какую роль воспитание играет в психическом развитии ребенкаоднозначно не определит ни один психолог. Кто-то утверждает, что воспитание бессильнопри неблагоприятной наследственности и отрицательном влиянии среды. Другие полагают,что воспитание - это единственноесредство изменения человеческой природы.

Посредством воспитания можно управлять активностью ребенка ипроцессом его психического развития. Оно участвует в формировании характерапотребностей и системы отношений, основываясь на сознании ребенка и требуя егоучастия.

Воспитанием необходимо привить ребенку поведение, которое соответствуетпринятым общественным нормам и правилам поведения.

Активность

Активность — это деятельноесостояние детского организма, которое является обязательным условиемсуществования и поведения ребенка.

Человек - активно деятельное существо, поэтому внешнее воздействиена его психику определяется не прямо, а через взаимодействие со средой, черездеятельность в этой самой среде. Активность проявляется в активациях, поиске,различных рефлексах, воле и актах свободного самоопределения.

Внешние условия и обстоятельства преломляютсячерез жизненный опыт, личность, индивидуальные и психические особенностичеловека. Ребенок как активное существо может самостоятельно менять свою личность,то есть заниматься самоактуализацией, самопостроениеми саморазвитием.

Активность ребенка проявляется в его способностиблокировать/усиливать позитивные и негативные организменные или же средовыеограничения и в способности выходить за рамки заданных условий жизнедеятельности,то есть проявлять инициативу, творчество, поиск, преодолевать что-либо и пр.

Наибольшая активность у ребенка наблюдается впериоды взросления, а потом и в периоды возрастныхкризисов, когда открытие и переоценка своего Я приобретают особую роль.

Развивайтесь и будьте здоровы!

Автор: Кристина Осипова

Коммент. (1)

Надя
Взаимосвязь развития и воспитания??
Надя 19 февраля 2017 11:11 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера