Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.11.2009

Как развить обаяние?

Ты восхищаешься своей лучшей подругой, которая умеет мгновенно располагать к себе людей. Вот бы и тебе так...
Не многие люди умеют выгодно себя подавать. Этот чудесный дар открывает перед счастливым обладателем любые двери. Жизнь наделенного обаянием везунчика полна самых приятных встреч и интересных знакомств. Для него, кажется, не существует неловких положений или затруднительных ситуаций.
Жаль, что о себе ты не можешь сказать такого.
0 55733

Как тут устоять?
Скорее всего, у тебя есть знакомые, которые знают секрет очарования. Вот, например, твоя подруга Оксанка. На первый взгляд — обычная девушка. Но к ней всегда тянутся люди.
Стоит ей появиться, женщины начинают улыбаться, мужчины спешат оказать знак внимания, а плачущие дети успокаиваются. И даже служащие паспортных столов никогда не придираются к ее документам. У нее отличные отношения с коллегами, масса друзей и замечательный муж.
Поверь, в умении твоей подруги очаровывать людей нет ничего сверхъестественного. Ты можешь развить обаяние и у себя.

Под напряжением.

Проследи за тем, какие чувства охватывают тебя, когда ты оказываешься в незнакомой компании или в присутственном месте.
Вероятно, ты беспокоишься о производимом тобой впечатлении и не позволяешь себе расслабиться. И напрасно. Скорее всего, ты преувеличиваешь желание окружающих подмечать чужие промахи. Представь: вот человек, сидящий в кафе за соседним столиком, запнулся, пытаясь произнести сложное название блюда. Разве ты станешь долго смеяться над незадачливым «гурманом»?

Перед глазами стоят картины грядущего провала? Перечисли вероятные неблагоприятные последствия. И увидишь, что даже в худшем случае ничего катастрофического не произойдет.

Иногда полезно в воображении довести ситуацию до абсурда. Скажем, приятели позвали тебя на вечеринку, где ты никого не знаешь. Представь: вот гнусно хихикающие гости окружают тебя плотным кольцом, отрезав пути к отступлению, и начинают обсуждать твою внешность, одежду... Ну не смешно ли? Самое страшное, что может случиться, - ты не найдешь общих тем с новыми знакомыми и под вежливым предлогом уйдешь.

Успокойся и постарайся сбросить напряжение. Понаблюдав за манерами обаятельных людей, заметишь, как расслабленно они держатся. Секрет непринужденности — уверенность в том, что личность каждого представляет собой ценность независимо от отношения собеседников.

Все мы знаем, что существует так называемый язык жестов. Во время общения с помощью различных положений тела  и жестов демонстрируем собеседнику свое к нему отношение. Поэтому постарайтесь занять как можно более непринужденную позу, приняв сбалансированное положение, которое вынуждает вас затрачивать наименьшее количество мускульных усилий.

Если кто-то попал в щекотливое положение, постарайся не заострять на этом внимание и, по возможности, переведи внимание на что-либо другое. Во время разговора старайтесь смотреть в глаза собеседнику, но делайте это не навязчиво, иначе вызовите обратную реакцию.

Я вся внимание.

Часто в основе застенчивости лежит полная сосредоточенность человека на себе. Ты так мучительно боишься не понравиться собеседнику, что теряешь всякую способность слушать его, давать ответы на его вопросы.

Хочешь избавиться от стеснительности? Попробуй все внимание отдавать своему визави, его эмоциям, настроению. Интересуйся его мнением, смейся шуткам. Ты перестанешь думать о том, все ли делаешь верно, а окружающим будет с тобой комфортно. Вскоре ты ощутишь, насколько легче стало общаться.
Автор: Юлия Соболевская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера