Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.03.2013

10 свадебных примет для молодой пары

Наши предки славяне были язычниками, и все события, происходящие в их жизни, связывали с влиянием многочисленных богов и нечистой силы. Так появились обереги и народные приметы, которые дошли до наших дней. В современном мире многим вещам уже давно найдено объяснение, но, тем не менее, некоторым людям свойственен суеверный страх перед чем-то малоизвестным. Особенно, если дело касается такого важного события, как свадьба или венчание. Прислушиваться к знаниям предков или нет – решать каждому из нас.
3 249346
Что такое примета?

Слово "примета" – однокоренное словам "примечать, замечать", то есть делать выводы исходя из какой-либо ситуации. Так, очень просто можно объяснить распространенное суеверие: "Если на углу девушке сидеть, то семь лет ей замуж не выйти". В старину на угол стола обычно сажали родственниц-сирот, бесприданниц, бедных девушек, которым замуж и так выйти было очень трудно. Согласно еще одной примете, если девушка сметает крошки со стола на пол, то муж у нее будет лысый или рябой. Все также проще некуда – в старину мужчины искали преимущественно хороших хозяек в жены, а плохим хозяйкам доставались и мужья неказистые.

Слепо верить во все приметы не стоит, ведь самое главное – позитивный настрой. И все же если вы хотите прислушаться к мудрости предков, предлагаем ТОП-10 свадебных примет:

  1. Подготовка к свадьбе начинается с выбора даты торжества. В старину самыми неудачными месяцами для замужества считались май, март и октябрь. А вот свадьба, сыгранная в июне, августе, сентябре, декабре или феврале, сулила счастливый союз. Естественно, самой неудачной датой было 13-е число, неподходящие дни недели – среда и пятница. А 3, 5, 7 и 9 числа – очень удачны для свадебной церемонии.
  2. Если жених и невеста не видятся накануне свадьбы, а тем более, вместе не ночуют – хорошая примета, сулящая счастливый брак.
  3. Погода в день свадьбы тоже имеет большое значение. Так, если выпадают осадки (дождь, снег, метель) – к достатку и благополучию в семье. Ветер же, напротив, к неприятностям.
  4. Свадебный кортеж должен быть шумным: машины должны сигналить, часто к машинам привязывают связки консервных банок (в старые времена для этой цели использовали колокольчики). Считается, что громкие звуки отпугивают нечистую силу и злых духов.
  5. На регистрацию или венчание жених с невестой должны ехать обязательно в разных машинах, а после церемонии – вместе.
  6. Выходить после церемонии молодожены должны, держась за руки. Еще лучше, если жених вынесет невесту на руках. При этом важно следить, чтобы молодым никто не перешел дорогу. Если такая опасность есть, то на шаг впереди лучше идти свидетелям.
  7. На стол к молодым ставят 2 бутылки шампанского, перевязанные одной лентой, которые не откупоривают во время банкета. Это считается гарантией того, что пара не только справит первую годовщину, но и рождение первенца.
  8. Чтобы дом молодоженов всегда был полной чашей, усаживали их на шубу, вывернутую мехом наружу, а на дно бокалов им бросали по монетке. Потом монетки хранили как семейную реликвию в потаенном месте. Выпивать содержимое бокалов нужно непременно до дна, потому что остается в бокале не вино, а семейные слезы.
  9. Свадебный торт супруги должны резать вместе – это к согласию в семье. Первый кусок кладут невесте на тарелку, второй жениху, и только потом родителям и гостям.
  10. Свадебный букет должен быть всегда у невесты, за столом следует поставить его в вазу перед ней. В первую брачную ночь букет должен стоять в спальне молодых. Бросать букет, подаренный женихом, нельзя: отпустит невеста букет, и счастье упорхнет словно птица. Букет нужно заменить на похожий.
Народных примет существует огромное количество. Они затрагивают все: подготовку к свадьбе, наряды, цветы, кольца и даже подарки. Но есть одна примета, которая работает всегда: "Выйти замуж по любви – к долгой и счастливой семейной жизни".

Будьте счастливы!
Автор: Aziza

Коммент. (1)

Татьяна
Всем приветики.
Татьяна 24 марта 2013 02:44 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера