Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.03.2013

Ложные сексуальные расстройства

Сегодня все чаще в сексологии и психологии слышим термин «ложные сексуальные расстройства». С чем это связано? С индивидуальными особенностями психологии человека или же с конформизмом и вечным стремлением идти к идеалам и нормам? По крайней мере, это расстройство описывает людей, у которых вообще нет отклонений. Почему тогда эти люди идут к врачу, если у них все хорошо? Откуда появляется тревожность, неудовлетворенность, неуверенность в себе и дискомфорт? Это мы и узнаем.
9 51220


Желание желания

Сегодня самый выгодный способ продать товар – привязать кнему секс и желание, навязывать стереотипы и образы потребителю, смоделировав образ человека, который желает,любит, хочет и выбирает только самое лучшее. Сексуальные модели,пикантные фотографии и образы, персонажи любимых сериалов и песен. Начинаетказаться, что все они – супергерои с «супер либидо». Образы, которые насокружают, навевают нам мысль о желаемом стиле поведения, а стереотипы инавязываемые потребности делают так, что мы начинаем сомневаются в себе. Ведьрано или поздно мы понимаем, что не соответствуем им. И что на самом делекаждый из нас просто человек, а не геройлюбовного сериала. Не страстный мачо из книги, не роковая обольстительница изрекламы. А ведь одна из самых распространённых причин появления ложныхсексуальных расстройств - нахождение усебя проблемы «не желать».

Сегодня нам кажется, что желать мы должны постоянно. И еслиэто «что-то» совершенно прекрасное,то мы тем более должны этого желать сиюминутно. И не отказываться. А сексдолжен быть каждый день, ну или как минимум три раза в неделю. И если вдруг намхочется раз в неделю или два, мы начинаем сомневается в себе, придумываемпроблемы. А ведь вся суть в том, что когда мы хотим секса – тогда он нам инужен. Это нормально. Любая мера желания, которая делает нас счастливыми –правильная мера. И если это подходит нашему партнеру, если мы уверены в себе,то никакие образы и стереотипы не смогут убедить нас в обратном.

Не так ли?

Синдромстудента-медика

В большинстве люди с тревожной личностью или склонностью кипохондрии находят свои проблемы визлишней информации. И здесь все истины сводятся к тому, что если что-тотщательно искать – то оно найдется. Если вдруг мы подумаем «А что если у менячто-то не так…», то рано или поздно мы найдем отдаленные симптомы болезни,из-за которой переживаем. И заболеем. Совершенно серьезно, нельзя недооцениватьсилу само убеждения человека и его мнительности. В тени мышки, если захотеть,можно увидеть целого тигра. Тем более секс – очень деликатная и волнующая тема,наверняка много людей не уверены в себе и своих способностях. Вот и пытаютсясебя переубедить… в том, что с ними что-то не так.

Приоритеты мнения

Даже если в один день нам покажется, что у нас все же естьпроблема, почему бы сразу же не удостовериться в этом у партнера? Он также каки вы желает, чтобы вы получали удовольствие, были счастливы и уверены в себе исвоем здоровье. Ведь секс – дело двоих,а это значит, что во всех своих переживаниях нужно быть предельно откровенным спартнером. Если что-то вас тревожит,посоветуйтесь с ним, поделитесь своими мыслями и страхами. В том случае, есливаши опасения не напрасны, поддержка любящего человека, умение работать надошибками вместе, принимать сложные решения, помогать партнеру – очень важны длякаждого. Есть много мелких проблем интимного характера, которые пара всостоянии решить сама, без помощи врача. Главное – понимание и терпение,желание помочь партнеру и решить проблему вместе.

Сексолог часто советует парам техники, которые требуютдоверия, совместной работы над ошибками и переосмысления общения. Например,такая практика как «Усиление чувственности». Работать над взаимопониманием,уважением, внимательностью доступно каждой паре. В любом случае главная ошибка,которую может допустить в этом случае индивид- это держать все в себе и переживать проблемы в одиночестве. Рано илипоздно любимый человек заметит вашу тревогу, лучше рассказать сразу – ему будетприятно, что вы доверяете самые близкие переживания и чувства.

А это нормально?..

Каждого из нас время от времени занимает вопрос: а этонормально? Кого-то часто волнует то, нормальным ли он или она является в сексе, хорошо лижелать то, что мы желаем. И невольнобольшинство из нас в этом приписывает себе какие-то причуды. Кого-то пугаетбыть не таким как все, потерять контроль, быть девиантным или просто знать, чтоу тебя какие-то «отклонения», другим наоборот льстит быть не таким каквсе, интересным, неординарным.

Часто этот вопрос мы задаем себе уже тогда, когда у наспоявляются постоянные отношения. Мы пугаемся того, а вдруг партнер сочтет насненормальным, ему не понравятся наши идеи или желания и мы в них не сойдемся?Страх быть отвергнутыми все больше отдаляет нас от любимого человека и самихсебя. Мы теряем уверенность в себе и своих поступках, становимся закомплексованнымии тревожными. Надо ли это нам?

Некоторые пары поступают совсем по-другому. Главное, считаютони, это наладить контакт. Даже если выоба в некоем смысле ненормальные, вам нравятся неординарные вещи инестандартность в сексе, даже если у вас есть «отклонения» по общим меркамобщества… это все ничто, если это нравится каждому из вас. Главное, чтобы этодоставляло удовольствие и не вредило отношениям. Если вас заводят детскиемультики с пингвинами в главной роли, а от некоторых обычных для большинствалюдей вещей вас тошнит… какая разница, если это вас удовлетворяет? То, как надолюбить, знаете только вы двое.

Я придумал себе новоерасстройство психики

Даже если вы понимаете, что ничего серьезного у вашихопасениях нет, все равно стоит разобраться из-за чего вы начали тревожиться ипереживать. Что заставило вас испытывать дискомфорт? Задайтесь вопросом: чтозаставило вас думать об этом? Когда это началось? Возможно, вы найдете связьмежду вашей тревогой и событиями, которые могли к ним привести. Ложныесексуальные расстройства – это пустяк по сравнению с серьезными проблемами, ноих нельзя игнорировать, ведь они все же доставляют дискомфорт и тревогу.Поэтому, даже если в проблеме нет серьезного научного фундамента – стоит сразуискоренять даже мелкие ее искры. Потому что неуверенность в себе, тревожностьи дискомфорт часто приводят к серьезным проблемам, как маленькие искры приводитдо большого пожара. Не создавайте себе лишних проблем, уважайте своюиндивидуальность и любите свое тело.

Автор: Anka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера