Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.03.2013

Как сказать хороший свадебный тост

Свадьба – это прекраснейший праздник двух влюбленных сердец, где звучат прекрасные пожелания от близких и родных людей. Каждое поздравление – очень важный кусочек теплоты и любви, которым гость одаривает молодых. Свадебные банкет пройдет весело и без конфузов, если профессиональный ведущий правильно организует процесс, даст возможность каждому гостю выразить свои пожелания молодым и привлечет всеобщее внимание к каждому тосту.
5 153162

Первый свадебный тост

Самый важный торжественный тост молодоженам могут произнести родители. Ведь они, как никто другой, безгранично счастливы и рады за своих детей. Первые слова обычно возвышенны, торжественны, трогательны и сентиментальны, но главное, они должны быть искренними и оптимистичными.

Дальше следуют тосты от всех собравшихся гостей и от самих молодых, которые выражают слова благодарности в первую очередь своим родителям. Пожелания родственников и друзей могут быть адресованы как молодой паре в целом, так и предназначаться отдельно жениху и невесте. Обычно лучшие друзья жениха поздравляют молодого восхваляющей речью, разбавляя ее юмором. А невеста удостаивается милых комплиментов, восхваляющих ее красоту, молодость и хозяйственность. Чтобы сказать красивый свадебный тост, нужно учесть несколько простых правил.

Золотые правила удачного тоста
• Добровольность

Никогда не нужно просить или требовать от приглашенного гостя произнести поздравительную речь. Человек, которого насильно заставили взять слово, может просто растеряться и не сможет сказать ничего путного. Пусть это будет добровольное желание, порыв души, в котором выразятся все чувства к молодоженам и их гостям. К тому же, не у каждого получается на публике уверенно произнести складные и красивые тосты, поэтому лучше дать слово тем, кто действительно готов произносить заздравные речи.

• Краткость

Особого дара для произношения искреннего свадебного пожелания не требуется. Но все же лучше подготовиться заранее, чтобы тост был недолгим и ярким. Импровизация, неподготовленная торжественная речь может затянуться надолго, и главная суть пожелания потеряется в длительных излияниях. Чем дольше будет длиться поздравление, тем больше вероятность, что гости устанут и переключатся на посторонние разговоры, и вы не сможете больше удерживать их внимание. Постарайтесь сказать тост так, чтобы он был кратким, запоминающимся и от души.

• Соответствие торжеству

Тост должен строго соответствовать тематике праздника, в данном случае свадебной. Пусть это будут красивые душевные пожелания молодоженам о любви, о семейных ценностях, о продолжении их рода. Не нужно упоминать в свадебных пожеланиях пошлые, эротические, сексуальные и тому подобные темы, не каждая пара и тем более гости старшего возраста смогут понять вас.

• Необычность

Пафосные речи типа «Высоко-высоко в горах…» звучат красиво в исполнении какого-нибудь горца, но из уст русского человека, согласитесь, выглядит не совсем уместно. Чтение стихотворений с открыток, банальные фразы, избитые – также не очень душевный вариант.

Пожелание лучше сказать «без листочка», оно должно быть адресовано конкретной паре. Вы можете говорить просто, без витиеватых напыщенных фраз, главное, что это будут ваши искренние слова, красивые не по форме, а по своему содержанию. Упомяните качества, которые вы наиболее цените в женихе и невесте, добавьте тонкого юмора и ваш тост затронет сердца молодых и присутствующих гостей.

Свадебный тост – неотъемлемый атрибут праздничного застолья, их слушают все гости и главные герои торжества, позаботьтесь, чтобы ваш тост прозвучал искренне, тепло и запомнился молодым надолго.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера