Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.03.2013

25 мифов о раке груди

К сожалению, многие женщины мучаются от такого заболевания как рак груди и многие из нас ищут информацию о том, как его избежать. Однако если расспросить многих представительниц слабого пола, то можно заметить, что 98 процентов людей просто преувеличивают опасность появления этой болезни. Сейчас вы увидите, что говорят по этому поводу врачи – они развеяли многие бытующие мифы.

55 150961


Миф №1. Заболеть раком груди могут только женщины, в семье которых уже было замеченоэто заболевание.

Правда. Насамом деле около 70% женщин не знают, откуда у них появилась эта болезнь и немогут понять причину. Однако если всемье у родственников кто-то болел раком груди, то еслиблизкий родственник (сестра, мама, ребенок) уже имел это заболевание, тогдариск заболевания у вас увеличивается в 2 раза.А если заболевали раком груди 2 родственника и более, тогда риск гораздоувеличивается.

Миф №2. Еслиносить бюстгальтер на «косточках», то можно вызвать рак груди.

Правда. То,что бюстгальтеры такого плана сдавливают лимфатическую систему и при этомтоксины накапливаются в груди, не является правдой, ученые этого недоказали. Поэтому теснота вашего бельяникакого отношения к раку не имеет.

Миф №3. Большая часть узелков в груди – раковые.

Правда. 80%узелков, которые находятся в женской груди стали следствием кисты,доброкачественных изменений или других причин. Однако если вы заметили какие-тоизменения в груди, то обратитесь к врачу, ведь выявить рак на ранней стадиигораздо лучше для вас.

Миф №4. Есливскрыть опухоль во время операции, то рак начнет распространяться.

Правда. Хирургическое вмешательство не вызывает рак груди, и тем более не может егораспространить. Врач может только лишьво время операции определить, что рак распространился больше, чем было ранее.

Миф №5. Есливставить в грудь имплантанты, то риск заболевания раком груди увеличится.

Правда. Этополный бред. Просто обычная маммография может ошибаться при обследовании такихженщин, следует воспользоваться дополнительными рентгеновскими лучами, так высможете более полно обследовать молочные железы.

Миф №6. Каждаяженщина имеет шанс 1:8 заболеть раком груди.

Правда. Рискзаболевания увеличивается только с возрастом.В 30-нем возрасте женщина имеет шанс заболеть раком 1:233, а вот когдаей будет 85, то она будет иметь шанс 1:8.

Миф №7. Прииспользовании антиперсперантов увеличивается риск заболевания раком груди.

Правда. Ещеникто не нашел связи между парабенами, которые содержатся в антиперсперантах ираком груди. Ученые так и не выяснили, откуда взялись те парабены, которыенашли в опухолях.

Миф №8. Женщины с маленькой грудью болеют раком молочной железы реже.

Правда. Рискрака груди и ее размер совершенно никак не связаны между собой. Единственно, что слишком большую грудьтруднее обследовать, чем маленькую.

Миф №9. Ракгруди всегда появляется в виде узелков.

Правда. Да, узелокможет указать на рак молочной железы, но женщины должны обращать внимания и надругие изменения. Это могут быть рябь груди или соска, отеки, покраснения,втягивание соска, раздражение кожи груди, чешуйчатость, утолщение кожи грудиили соска.

Миф№10. После мастэктомии, невозможно заболеть раком молочной железы.

Правда. Бываютслучаи, когда женщины и правда заболевают раком груди после мастэктомии, нопосле нее риск заболевания снижается на 90%.

Миф№11. Семейная история матери влияет на риск заболевания рака груди больше, чемистория отца.

Правда. Семейная история отца так же важна, как и материнская история. Чтобы узнатькакие у вас есть риски, нужно сначала обратить внимание на женскую половинуотцовского семейства, потому что женщины более подвержены ему.

Миф №12. Из-заупотребления кофеина можно заболеть раком груди.

Правда. Ученыене доказали то, что кофеин и рак груди как связаны между собой. В некоторых исследованиях даже показано, чтокофеин напротив, может снизить этот риск.

Миф №13. Еслиу вас есть большой риск заболеть раком молочной железы, то вы ничего не можетес этим поделать.

Правда. Насамом деле каждая женщина может сделать многое. Чтобы снизить риск желательноснизить свой вес, если вы страдаете ожирением, заняться физическими нагрузками,устранить или снизить употребление алкоголя, проходить маммографию и регулярныеклинические тесты, и хорошо будет, если вы откажетесь от сигарет.

Миф№14. Еслиу женщины есть фиброзно-кистозные изменения груди, то она подверженазаболеванию больше.

Правда. Раньшеврачи считали, что на самом деле это так, однако эту связь так и не установили.

Миф№15. Если делать маммографию каждый год, то вы подвергаетесь излучению и какследствие, большему риску заболевания раком молочной железы.

Правда. Да,излучение в маммографии используется, но риски заболевания от него ракомявляются очень крошечными. С помощью маммографии можно найти опухоль ещезадолго до того, как вы начнете ее ощущать.

Миф №16. Иглыбиопсии могут возбудить раковые клетки и они начнут распространяться на другиечасти тела.

Правда. Нет ниединого убедительного доказательства этого утверждения. Даже если раньше люди опасались этого, тосегодня исследования показали, что пациенты, которые перенесли биопсию, болеютраком так же, как и обычные люди, но ни в коем случае риск не повышается.

Миф№17. После болезней сердца рак является второй причиной по смертности женщин.

Правда. Да,из-за рака груди умирают многие женщины, но рак легких, инсульт и хроническиезаболевания нижних дыхательных путей забирают больше женских жизней за год.

Миф№18. Если ваша маммография ничего не показала, значит, вам не о чем волноваться.

Правда. Дажене смотря на то, что при выявлении рака маммография очень важна, она может невыявить от 10 до 20% случаев заболевания рака груди. Именно поэтому нужно проходить еще иклинические тесты.

Миф№19. Выпрямители волос становятся причиной рака груди у брюнеток.

Правда. Большие исследования не доказали того, что выпрямители волос увеличивают рискзаболевания рака груди.

Миф№20. Если удалить грудь, то у вас будет больше шансов на выживание, чем если выпримените лучевую терапию.

Правда. Женщины выживают практически одинаково те, которые сделали мастэктомию и те,которые воспользовались лучевой терапией, сохранив себе грудь. Но стоит учесть,что в некоторых случаях нельзя использовать излучение в качестве лечения.

Миф№21. Женщины, которые страдают ожирением, имеют такой же риск заболевания ракомгруди, как и все остальные.

Правда. Насамом деле ожирение и избыточный вес гораздо увеличивает риск заболевания ракомгруди, особенно это касается женщин, находящихся в возрасте после менопаузы.

Миф №22. Есливы лечите бесплодие, то одновременно увеличиваете риск заболевания ракоммолочной железы.

Правда. Из-затого, что рак груди связан с эстрогеном, лечение бесплодия тоже сталиподозревать. Однако исследования выяснили, что скорее всего, будущие мамочки неимеют повышенного риска рака груди. Но стоит обозначить, что до конца этотвопрос еще не выяснили.

Миф№23. Если вы живете возле линий электропередачи, то у вас может появиться ракмолочной железы.

Правда. Исследования выяснили, что никакой связи между появлением рака груди иэлектромагнитными полями нет.

Миф№24. Если вы делали аборт, значит, риск заболевания раком груди повышается.

Правда. Абортявляется нарушителем гормонального цикла во время беременности, а рак грудинапрямую связан с гормонами. Но все исследования доказали, что никакойпричинно-следственной связи здесь нет.

Миф№25. Рака молочной железы можно избежать.

Правда. Ксожалению, нет. Конечно, можно изменитьобраз жизни (отказаться от курения и алкоголя, начать заниматься спортом,снизить свой вес), определить насколько вы подвержены этому риску (история болезни семьи и другие способы) и это снизитвозможность появления рака груди. Как говорилось ранее, 70% женщин не знают,почему они заболели, а это говорит о том, что заболевание происходит случайно снепонятными и пока еще необъяснимыми факторами.

Автор: demonik111

Коммент. (1)

Владимир Ефимов
Вот Анджелине Джоли надо было б тут почитать)) А не слушать американских хирургов!
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера