Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.04.2013

Типичные ошибки при поиске работы

Как утверждают некоторые психологи, каждый человек должен менять место работы в среднем один раз за пять лет для того, чтобы не потерять интерес к жизни и получить новые впечатления. Даже люди, не согласные с этим утверждением, наверняка, признают, что бывают ситуации, когда искать новую работу просто приходится.
4 41713


Как показала практика, неважнокакой раз человек ищет работу, все равно он допускает ошибки, из-за которых наэту самую работу его могут и не взять. Недавно американские специалистысоставили подробный список самых распространенных ошибок, которые совершаютлюди при поиске работы. Рассмотрим основные из них, чтобы в следующий раз высмогли их избежать и успешно попасть на желаемую должность.

Плохое резюме. Неграмотно составленноерезюме, неполная или неправдивая информация – это причины, по которым резюмебудет выброшено в мусор. Если же информация представлена красиво и качественно,то вас, как минимум, обязательно пригласят на собеседование.

Поиски работы в газетах. Искать работу,используя газетные объявления, неблагодарное дело, так как не более 20%объявлений о вакансиях соответствуют действительности. Многие фирмы даютобъявления в газеты только для того, чтобы показать, что они расширяются и делаидут отлично. Другие, таким образом, хотят узнать ситуацию, которая сложилась уконкурентов. Третьи в газете пишут одно, а на практике предлагают совершеннодругое. Поэтому можно с уверенностью сказать, что найти хорошую работу погазетным объявлениям практически невозможно.

Не ждите, что вам обязательноперезвонят. Многие соискатели практически уверены, что на резюме им непременноответят. На практике это не всегда так. Иногда нужно напомнить о себе, так какваше чудесное резюме может просто остаться без внимания. Только представьте, вбольшие компании на хорошие должности приходят десятки или даже сотни резюме,так как что не будет ничего удивительного в том, если именно ваше резюме простоне заметят.

Не нужно рассчитывать только насвоих знакомых. Часто бывают ситуации, когда друзья обещают замолвить словечкоперед начальником, чтобы он рассмотрел вашу кандидатуру. Но полагаться толькона друзей и ждать, когда они поговорят с руководством, если вообще сделают это,просто неразумно.

Не ищите работу только черезинтернет. Любая современная компания имеет свой сайт в интернете, где, какправило, размещается информация о вакансиях. Но дело в том, что многие компаниидержат подобную информацию на своих сайтах лишь для того, чтобы накопить резюме«на всякий случай», поэтому ваш запрос будет оставлен до лучших времен.

Не нужно зацикливаться на своихпрошлых заслугах. Подобное резюме может быть расценено как некролог. Небольшое упоминаниео прошлом должно лишь подтвердить ваши грандиозные планы на будущее.

Точно соответствуйте указаниям. Еслив объявлении, которое дает компания, написано, что нужно отправлять резюме наэлектронную почту, не отправляйте его по факсу и не звоните. Помните,возможности произвести первое впечатление уже не будет, так что лучше изначальноделать все так, как от вас требуют.

Установите личный контакт сменеджером по персоналу. От того человека, который проводит с вами интервью,зависит ваша будущая судьба. Именно поэтому очень важно произвести на неговпечатление не только как профессионал, но и просто как хороший человек. Есливы не установите личный контакт, вряд ли этот человек выберет именно вас надолжность.

Плохие манеры. К плохим манерамможно отнести грубость или забывчивость. Всегда запоминайте, в какие компаниивы отправляли резюме, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Никогда негрубите сотрудникам компании, в которой вы собираетесь работать.

Умейте выделить самое важное всвоем резюме. В большие компании каждый день приходят сотни резюме, поэтомувчитываться в каждое из них и пытаться найти что-то хорошее, у сотрудников простонет времени. Помните, резюме – это не только способ узнать как можно большеполезной информации о соискателе, но и проверка на грамотность.

Соблюдайте этикет электроннойпереписки. Это значит, что файл с резюме стоит назвать своим именем. Если выуже получали письма от этой компании, не нужно начинать каждое последующееписьмо с новой темы, так как у сотрудников нет времени на то, чтобы подниматьвашу переписку.

Пробелы в резюме. Многие соискателипредпочитают пропускать некоторые моменты в своей биографии. Получается, чтовыпадают целые годы. И именно эти моменты, о которых вы не хотите упоминать, какраз и могут заинтересовать человека, который проводит с вами собеседование. Есливы претендуете на должность топ-менеджера, но вам пришлось поработать продавцомв продовольственном магазине, в этом нет ничего страшного. Скрывать такуюинформацию не нужно, чтобы не вызвать в свой адрес ненужных подозрений.

Покажите свои достоинства инавыки. Мечта любого руководителя – сотрудник, который все знает и умеет, чтобына обучение пришлось потратить как можно меньше денег и времени. Если в резюмене указано, что вы обладаете необходимыми для данной работы навыками, скореевсего, ваша кандидатура останется без внимания.

Отнеситесь к поискам работысерьезно, не совершайте типичных ошибок, и тогда вы обязательно получитежелаемую должность.

Автор: InnaBonita

Коммент. (1)

Валерия
Да статья очень полезная. Я искала работу почти пол года пока не позвонила в Лидер-Тим. Устроили меня администратором. Сейчас работаю в свое удовольствие.
Валерия 28 мая 2013 15:29 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера