Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.04.2013

Путешествие на поезде с ребенком: что нужно учесть

Любое путешествие и любая поездка станет гораздо приятнее, если заранее все спланировать, организовать и учесть все возможные ситуации, которые могут с вами случиться. Если вы отправляетесь в поездку с малышом, тогда нужно написать два списка: один для ребенка, а второй – общий. Так вы сможете быстрее оценить, сколько вещей вам понадобится, и какие именно, к тому же так вам будет удобнее и проще понимать, что вы уже купили, а о чем еще нужно позаботиться. Итак, на что же нужно обратить внимание при отправлении в путешествие с ребенком? Помните, что ребенок не будет спокойно сидеть и смотреть в окошко, его нужно будет чем-то развлекать.

100 181603


Как и в советское время, сейчас переезд поездом остаетсяболее доступным, чем большинство других видов транспорта. Однако стоит в первуюочередь отметить то, что в наше время путешествовать на поезде с малышом – этоне так уж проблематично, как было раньше.Сейчас в вагонах есть все самое необходимое: биотуалеты, мягкие диваны икондиционеры.

Кстати, все эти удобства можно встретить не только в вагонахСВ и купе, но и в обычном недорогом плацкарте.Конечно, чтобы вас не облапошили, нужно очень внимательно и ответственноподойти к выбору поезда и вагона, ведь все-таки не все поезда оборудованынаилучшим образом.

И процедура эта совсем не сложная. Сейчас, так же как иавиакомпании, российские железные дороги предоставляют нам сервис по продажебилетов онлайн.

Если вы решили ехать с ребенком, тогда учтите многие вещи:питание, сменную одежду и развлечения.

Если у вас на руках билет в хороший современный поезд,который оснащен кондиционером, тогда вам не нужно переживать из-за сквозняков ижары. Однако проводник может перестараться с кондиционированием воздуха,поэтому на всякий случай прихватите теплую одежду.

Хорошо, если вы возьмете небольшие игрушки: конструктор,раскраски, пазлы, электронные приставки и, конечно же, книги.

Помните также и о настольных играх, которые вам сможетпредоставить проводник абсолютно бесплатно (нарды, шашки, шахматы), а также отаких играх как «Слова», «Города», «Вы поедете на бал» и других.

Что касается еды, тогда нужно учесть тот факт, что«взрослая» еда, такая как копченая колбаса, пюре, быстрорастворимая лапша икурица-гриль в поезде для деток совсем не то, что нужно. Заранее приобретите детское питание в баночках: различные паштеты, овощные ифруктовые пюре, мясо и, конечно же, растворимые кашки. Этому обрадуются нетолько младенцы, но и детки повзрослее. Помните об овощах и фруктах - лучшевсего их взять уже вымытыми и готовыми к употреблению.

Всегда помните о гигиене. Вам помогут бумажные платочки, горшок, обычные ивлажные салфетки.

Что необходимо взятьв поездку на поезде с новорожденным

Конечно,такие ситуации случаются очень редко, но все же иногда бывает необходимосовершить путешествие на поезде с новорожденным малышом. Для этого вам нужно обязательно приобрестиили взять у знакомых напрокат специальную кенгурушку или слинг в лежачемположении, так вам будет удобнее всего транспортировать ребеночка.

Возьмитесумку на плечо или рюкзак и сложите туда:

  • погремушку;
  • несколько памперсов (в зависимости от того, сколько вам нужно будет ехать);
  • тряпочки или салфетки, чтобы вытирать лицо малыша, в том случае, если онсрыгнет.

Ни в коемслучае не забывайте влажные салфетки, они помогут вам исправить ситуацию, есливдруг случится детская «неожиданность». Особенно часто это случается в дороге,поэтому вы должны быть готовы ко всему.

Если вашепутешествие будет длиться недолго – всего три-четыре часа, тогда вышеперечисленногосписка вам вполне будет достаточно.Естественно, о том, что нужно взять детские вещи, шампунь, крем и другиенеобходимые предметы говорить не нужно. Ведь сейчас мы говорим о том, чтонеобходимо иметь в поезде, а не о том, что нужно малышу по прибытию на местоназначения. Если же поездка будет, наоборот, длительная, тогда в дорожную сумкуследует сложить несколько штанишек или ползунков, рубашечек и запасной чепчикдля вашего малыша. Возможно, младенца нужно будет переодеть.

Что необходимо взять в поездку на поезде сгодовалым ребенком

Здесьсписок нужных вещей практически не меняется, вам нужно только взять еще игрушкии книжки, особенно хорошо, если это будут новые экземпляры, которых ребенок ещене видел. Помните, что ребенка нужно будет развлекать, а в этом вам помогутновые приобретения. Иногда примерно начас ребенка смогут отвлечь музыкальные развлекалки, которые потом нужно будетсменить чем-то другим.

Если говорить об игрушках, то маленьким детям идеальноподойдет в дороге доска для рисования палочкой или игры на специальных досках,на магнитах (мозаика, домино, буквы, лото). Если ребенок постарше, то можнокупить диски с любимыми песнями, загадками, сказками или считалками. Интересными для малыша могут быть и обычныеперчатки, у которых на концах пальцев будут нашиты различные лохматые рожицы. Сих помощью можно придумать небольшой спектакль и показать его ребенку. Можетбыть, вам удастся даже придумать какую-то новую сказку, в которой каждый будетпридумывать по одному предложению (если едете всей семьей).

Теперь вы знаете, что необходимо взять в поездку на поезде сребенком, вам осталось только придумать несколько спокойных игр, чтобы развлечькроху.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера