Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.04.2013

Разоблачение мифов о браке

Брак – это черта, за которой многие люди видят только темноту неизвестности. Он овеян мифами и стереотипами, которые прочно укоренились в нашем сознании. Что же будет после того как на вашем пальце очутится обручальное кольцо? Все останется как раньше или же наоборот, все будет по-другому? Такие вопросы крутятся в голове каждого, кто планирует создать счастливую семью. Давайте же развеем некоторые мифы и иллюзии, которые мешают переступить черту одиночества и обычного сожительства.

106 142076


Миф №1. После свадьбысекса станет гораздо меньше.

Правда. На самом деле не стоит беспокоиться о половой жизнипосле свадьбы, потому что исследования показали, что пары, которые состоят вбраке, занимаются любовью гораздо чаще, чем люди, которые просто живутвместе. Более того, пары, которые связалисебя брачными узами, в постели намного счастливее, чем «свободные» пары. Может быть, это происходит из-за того, чтолюди, которые поженились, сделали это по любви и сознательно, а многие людиживут вместе просто по привычке, по инерции и тем временем присматривают себеновых претендентов на совместную жизнь.

Миф №2. Если долгожить вместе до свадьбы, то брак будет крепкий.

Правда. Если вы уже привыкли к тому, что ваш партнерразбрасывает носки по дому, это еще не значит, что самое ужасное уже позади.Исследования Йельского университета показали, что пары, которые жили вместе досвадьбы, распадаются в два раза чаще, тех, которые этого не делали. Когда людипросто живут вместе, они не так требовательно относятся друг другу, а когданаступает момент брака, вы можете начать думать: «Я вышла замуж не за того, оком всегда мечтала!» Некоторые психологи говорят, что жить вместе до свадьбысовсем не обязательно, а вот заниматься сексом полезно и даже необходимо…

Миф №3. Вместе снаступлением брака можно забыть обо всех удовольствиях.

Правда. Многие люди думают, что после свадьбы жизнь станетрутиной, но никто не думает о том, что все зависит только от нас! Конечно, вместо шумных вечеринок вы будетегулять по парку с ребенком, но это же тоже удовольствие, приятные моментыжизни.

Миф №4. Если вы всевремя спорите, значит, не подходите друг другу.

Правда. Все абсолютно не так и даже наоборот, это показательтого, что у вас здоровые отношения. Ведь, чтобы конфликт был исчерпан, нужноего озвучить и обсудить. Естественно, не стоит обсуждать каждую ситуацию снемытой посудой. Но счастливые и крепкие браки держатся на методике примиренияи критики. Один британский психолог говорит, что все критические отзывы должныкомпенсироваться комплиментами в соотношении 1:5. К примеру, после одной«ненормальная», должно быть пять «красавица», «милая», «любимая» и т.д. А вотесли соотношение уменьшается 1:3, тогда стоит задуматься.

Миф №5. Детиукрепляют брак

Правда. Вы думаете,что ночной детский плач и постоянная смена памперсов сделает ваш брак крепче?Не нужно на это надеяться. К сожалению, при появлении малыша в семье резкоменяется динамика отношений супругов. Многим парам не удается преодолеть этодаже на протяжении всей жизни. Если вашиотношения на стадии разрушения, то не надейтесь на то, что малыш сможет вассблизить, он может и наоборот, оттолкнуть вас друга от друга навсегда.

Миф №6. Брак – этонеестественно.

Правда. Наверное, только независимые мужчины хотят, чтобытак было. Ведь в них заложена такая перспектива – оплодотворить как можнобольше самок. Но можно сказать, что и женщина разрушает институт брака, потомучто после свадьбы мы начинаем быть более независимыми, самостоятельными иэкономными.

Миф №7. Бракукрепляет здоровье.

Правда. Британский журнал опубликовал статью, в которойсказано, что холостяки в возрасте больше 40 лет умирают в два раза чаще, чеммужчины, состоящие в браке. Российскиеисследования предполагают то же самое.

Ученые говорят, что женатые мужчины реже страдаютпростудными заболеваниями, головными болями и болями в спине. А вот некоторыеработники Университета Осло сказали, что если у мужа есть умная жена, то рискзаболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями снижается. Как? Просто потомучто она заботится о нем и оберегает его нервную систему от всевозможныхстрессов.

Миф №8. Если непропадет романтика, то и брак продлится дольше.

Правда. Мужчины могут с чистой совестью проходить мимоцветочных ларьков. В Британии исследования показали, что партнерство иобязательство для брака важнее, чем проявления чувств и цветы.

Миф №9. Еслинамечается развод, значит, ты сама виновата.

Правда. Если вы хотите, чтобы в саду цвели цветы, а блюдаполучались раз за разом вкуснее, тогда нужно уделять этому должноевнимание. В браке все точно также. Наши требования друг к другу постоянноменяются, так же как и потребности. Черезгоды вы вообще можете понять, что абсолютно разные люди. И как тогда вы прожиливместе столько лет?

Естественно, самокритичность – это хорошо, но в меру. Помните,что и в браке и в разводе участие должны принимать двое. Значит и виноваты всложившейся ситуации оба супруга.

Миф №10. Сейчаспрактически все браки заканчиваются разводом.

Правда. Не все, а многие. К примеру, В 2007 году в России развелось686000 пар, но поженилось в два раза больше – почти 1,3 млн. Конечно, этоне есть хорошо, но пока что нет такого способа, который мог бы удержать иукрепить брак стопроцентно.

Миф №11. В бракемужчинам живется хуже, чем женщинам.

Правда. Женщины и мужчины, которые связаны брачными узами,зачастую живут счастливее и дольше тех, которые в их же возрасте находятся встатусе одиночки. Более того, семейныелюди, не зависимо от пола, зачастую больше зарабатывают и имеют лучшеездоровье.

Миф №12. Ему этонужно меньше, чем ей.

Правда. На самом деле это так. В Лондонском университетебыло проведено исследование, в котором опросили 4500 женщин и мужчин, ивыяснилось, что женщины и правда, получают больше удовольствия от брака, чеммужчины. Психологическое состояние мужчины более устойчивое, если они живут вгражданском браке, а не в официальном.Мужчинам важно чувствовать себя свободным, даже если на самом деле этоне так.

Многие психологи говорят, что к ним на консультации приходяттолько официально женатые мужчины и ни одного, который живет в гражданскомбраке. И наоборот - приходят женщины с жалобами, что ихпартнеры не хотят жениться, а вот замужних женщин гораздо меньше.

Миф №13. Чтобысоздать семью, нужно прочное финансовое положение.

Правда. На самом деле только мужчина должен об этомзадумываться, но никак не женщина. Чтобы добиться финансовой независимости,хорошей карьеры и каких-то других достижений нужно время, причем не один год,поэтому если женщина начинает добиваться этого, то взамен она отдает своилучшие годы, девичью красоту и молодость. Все свои лучшие природные дары онаменяет на карьеру и обучение, хотя еще не факт, что она добьется желаемого.Из-за этого женщина не может без проблем найти себе достойную половинку, потомучто амбициозна и целомудренна.

Кроме того, в молодые годы девушек в полной мере интересуетлюбовь и ухаживания, а если она решила пока не создавать семью, то начинаетпредаваться прелюбодеяниям с разными молодыми людьми.

Миф №14. Образованнаяженщина дольше ищет мужа и ей труднее выйти замуж.

Правда. Возможно, раньше это было так, но сегодня уобразованной и умной женщины наоборот больше шансов выйти замуж, по сравнению с темидевушками, у которых «ветер» в голове, независимо от возраста.

Кстати, Чарльз Хилл, американский профессор исследовал 200пар, которые состояли в браки больше 25 лет, и вывел формулу супружескогоуспеха.

  1. Не создавайте семью и не влюбляйтесь в партнера,который намного более или менее привлекательнее вас.
  2. Создавайте семью с человеком примерно своегоинтеллектуального развития и возраста.
  3. И самое главное – больше и чаще занимайтесьлюбовью!

Не позвольте мифам и иллюзиям разрушить вашу жизнь, тольковы сами решаете, какой она будет. Выходите замуж и живите счастливо!

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (3)

Марина
Вот с 14 пунктом согласна на 100%, как говорится - горе от ума ;) А вообще брак это постоянная работа. Это построение и укрепление отношений, и, в первую очередь, работа над собой, вот тогда и здоровье и романтика и гармония будет, а не масса претензий и бесконечные встречи-разводы.
Марина 8 апреля 2013 23:15 Ответить
марина
Согласна с тем, что брак это постоянная работа над собой и своим партнером. С пунктом №4 согласна абсолютно, что нужно выяснять некоторые моменты, а не носить в себе. Вообще статья очень полезная, особенно для молодых семей.
марина 10 апреля 2013 11:40 Ответить
куй
Типично женская статья: слово правда употребляется всегда не к месту и сводит с толку.
куй 9 июля 2013 20:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера