Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.04.2013

Как научить попугая купаться?

Многие домашние птички-попугайчики просто обожают купаться. Если вы относитесь к тем хозяевам, которые хотят, чтобы их любимый питомец охотно и с удовольствием купался, тогда вы должны знать некоторые хитрости, которые помогут вам приучить птичку к воде.

103 181759


Самое важное и самое главное, что вы должны уяснить: процедура эта должна происходить добровольно!Ваша задача – приучить птицу к воде, заинтересовать ее тем или инымспособом. Вы можете предлагать ейразличные варианты, но ни в коем случае не нужно птицу насиловать и тыкать ее вводу, заставляя купаться!

Более того, вы должны взять себе на заметку то, что иногда упопугаев просто нет настроения для проделывания этой забавной процедуры. Птичкаможет любить купаться, но в некоторые дни или моменты как их не зови и как имне предлагай воду, они будут отказываться. А причиной будет просто нехотение.Именно поэтому вам нужно набраться терпения ипостоянно предлагать им искупнуться.

Помните, что если вы затеяли водные процедуры для питомца,то в помещении (доме, квартире) должно быть обязательно тепло, следите, чтобыне было никаких сквозняков, более того, водичка должна быть теплой. Когда попугаи купаются, то очень любят питьиз своей «ванны», поэтому позаботьтесь о том, чтобы воду можно было пить. Иесли вы оставляете воду в «ванночке» надолго, тогда постоянно меняйте воду.

Ни в коем случаепосле купания нельзя сушить птичку феном.Они имеют очень нежную кожу и кроме того, у них вовсе нет сальныхжелез. Помните, что некоторые феныоснащены элементами антипригарного покрытия, которые при работе начинаютвыделять пары, а они для попугаев просто смертельны. Если ваш попугай «до ниточки» промок, и вывидите, что ему очень холодно, тогда посадите его под лампу накаливания, так онсможет полностью высохнуть и согреться.

Есть несколькоспособов купания.

Купалка

Это наверняка самый простой способ для любого хозяина.Однако он не всегда эффективен. Многие птички очень редко принимают душ вкупалке и только тогда, когда их там что-то заинтересовывает.

Поддон или тарелка

Налейте воды в большой поддон, тарелку или миску. Однакопомните, что переусердствовать не стоит. На первый раз вашему попугаю непонадобится много воды. Чтобы птичкапошла купаться, ее нужно заманить. В этом вам может помочь ее любимая игрушка,к примеру, на дно можно положить зеркальце или же отправьте туда его любимоелакомство. Если ваша птичка ручная, тогда завлекайте ее своей рукой,поплескайтесь сами в тарелке и тогда попугай поймет, что ему нечего бояться.

В руках под краном

Опять же, если ваш попугай ручной, тогда вы можете сами насвоей руке поднести его под теплую струю воды. Причем, если попугай отпрыгивает,то не нужно его тянуть под воду насильно, пусть он сам рассмотрит воду,заинтересуется ею и познакомится. Некоторые попугаи активно наблюдают, как иххозяева моют посуду, а потом сами с интересом отправляются под воду. Сначалаони пытаются воду клевать, а потом залазят под нее целиком.

Мокрые листья

Есть такие птички, которые просто наотрез отказываютсяприближаться к воде, но им нравится купаться в мокрых листьях. Вы можете для этого использовать мокрыелистья капусты или салата. Возможно, вам помогут какие-то другие листья.

Мокрые предметы

Мокрые предметы тоже могут заинтересовать питомца. Возможно,вашему попугаю понравится, к примеру, мокрый дуршлаг или любые другие предметы.

В клетке

Когда вы надумаете мыть клетку птицы, возьмите с собой ихозяина. Птички могут не только лазитьпо мокрым прутикам, но и внезапно спустятся на пол, а когда поймут, что это имнравится, будут купаться постоянно. Только следите за тем, чтобы вода из клеткивыливалась, когда будете лить ее внутрь. Попробуйте пустить несильную струйкурядом с птичкой, но на нее воду лить не надо.Если ваш попугай очень боязливый, то это может его отпугнуть на долгоевремя. Обратите внимание на реакциюпитомца, если ему не нравится и он постоянно отпрыгивает или вы видите, чтоему страшно, тогда прекратите это действо.

Фонтанчик

Попугаям нравится бегущая вода: и вид, и звук. Чтобы достичьтакого эффекта, можно сделать фонтанчик.

Пульверизатор

Попробуйте разбрызгивать водичку из брызгалки, но ни в коемслучае не на попугая, а немного выше, над ним, чтобы получился дождик. Водичкуприготовьте очень горячую, почти как кипяток. Не переживайте, когда водубрызгаешь она сразу охлаждается. Многие попугаи просто в восторге от такойпроцедуры. Но следите за реакцией, если птице не нравится это, тогда не нужноего сильно мочить. После этого выливайтеводу из пульверизатора и просушивайте его.

Чай с ромашкой

Многие попугайчики любят ромашковый чаи и при купании егопьют, поэтому можете заваривать такой чай и добавлять в купалку.

В природной среде большая часть волнистых попугаев согромным желанием купается в росе или дождевой воде. Поэтому и нашим попугайчикам нужно этоделать. Но помните, что у попугаев, как и унас с вами, есть характер, поэтому не стоит удивляться, если птица не хочеткупаться или же, наоборот, не вылазит из купалки.

Если у вас волнистый попугай, то можно приобрестиспециальные ванночки или навесныекупальни из оргстекла, но если нет такой возможности, тогда используйте обычноеблюдце.

Что стоит учесть прикупании волнистых попугайчиков?

Помните, что уровень воды в ванночке должен быть не большечем два сантиметра. Учтите тот факт, что ваш питомец может утонуть, поэтому не нужнонаполнять водой большие емкости.

Если попугай купаться не желает, тогда приобретите купалку сзеркалом, так он будет смотреть на себя и возможно захочет искупнуться.

Купалку можно установить рядом с клеткой или даже на дноклетки.

Самый обычный и простой способ купания – это купитьспециализированную купалку для волнистых попугаев. Она практична и проста, но учтите тот факт,что птичкам не всегда нравится там купаться.

С легким паром ваших птичек!

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (1)

маша
У меня купалка красного цвета. У меня 2 попугая, купалка с зеркальцем на донце. Они наотрез отказываются идти туда к тому же они меня боятся... Как мне их приручить и помыть.
маша 5 апреля 2014 14:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера