Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.04.2013

Применение горького апельсина

Горький апельсин – это фрукт семейства цитрусовых. Практически все это растение используется в медицине: цветы, кожура, листья и сок. В Китае народные лекари используют горький апельсин при потере аппетита, для похудения, при запорах и расстройствах желудка. В составе этого фрукта есть химические вещества, которые способны влиять на нервную систему. Концентрация этих веществ зависит от метода подготовки апельсина и части продукта. Горький апельсин обладает полезными веществами, благодаря которым его используют для того чтобы повысить давление и улучшить состояние кровеносных сосудов.

79 109187


Научное название плода звучит так - Citrus Aurantium. По-другому его еще называютпомеранцем.

Изначально горький апельсинрос в тропической Азии и ВосточнойАфрике, но сейчас больше всего его выращивают в регионах средиземноморья. Естьположения, которые говорят о том, что в 9 веке начали выращивать это растениеарабы. Еще 500 лет назад во всем земном шаре это был единственный фруктцитрусовых, более того? он был первым фруктом, который появился в Америке.

Как и где применяетсягорький апельсин

Горький апельсин используется в кулинарии дляулучшения вкусовых качеств пищи и вароматерапии. Из этого фрукта делают ликеры и мармелад. Кожуру плода сушат и делают из нееприправы. Горький апельсин оказываютжелчегонное, седативное и спазмолитическое действие. Его считают очень хорошимантибактериальным, снотворным, противовоспалительным, тонизирующим ипротивогрибковым средством, более того отличным сосудистым стимулятором.

В Латинской Америке широко используют листьярастения для того, чтобы изготовить слабительное и тонизирующее средство.

Гомеопаты используют цветы и кожуру горькогоапельсина для лечения запоров, высокого кровяного давления и головной боли.

Растение хорошо борется с грибковыми инфекциями,такими как стригущий лишай и микоз.Но в ходе исследований в Египтевыяснилось, что хоть горький апельсин и помогает избавиться отдерматологических заболеваний, он же может стать и причиной возникновенияраздражения на коже.

Многиеспециалисты говорят, что горький апельсин активно борется с лишним весом –сжигает жир.

Эмоциональное действие

Аромат горького апельсина является хорошим средством, котороеборется с депрессией, помогает избавиться от равнодушия и безысходности, стимулируеттело, помогает вернуть и ощутить вкус жизни, освежает восприятие.

Запахэтого растения – это бальзам для души и «израненного, разбитого» сердца,который помогает быстро прийти в себя после неприятностей, проблем, ударовсудьбы и столкновением с миром злых и подлых людей. Аромат померанца помогает защитить психику отразрушительного воздействия. Ванны иингаляции с добавлением масла померанца позволят устранить состояниеподавленности, хронической усталости и постоянного недосыпания. Благодаряапельсиновому аромату биоритмы сна улучшаются, ночные кошмары растворяютсяи исчезают страхи у детей. Горькийапельсин пробуждает гедонизм и интуицию, повышает потенцию, согревает иустраняет сексуальную и эмоциональную ригидность. В биоэнергетике горький померанец являетсясимволом славы, лидерства, энергии, благородства и стремления вверх.

Косметическое действие

Горький апельсин активно применяется в косметическойпромышленности при изготовлении дезодорантов, лосьонов, гигиенических кремов идобавок для ванн. Широко используетсяпомеранец и в парфюмерии, где он служит изысканной ароматной основой одеколонови духов, к тому же его относят к «чувственным» смесям.

Маслогорького апельсина в косметологической промышленности используется для ухода засухой, вялой и поврежденной кожей, для омоложения, для удаления климатическихдерматитов. К тому же померанец восстанавливает упругость, эластичность, тонус,тургор кожи, устраняет угревую сыпь, комедоны, сокращает поры.

Бальзамыи шампуни, в состав которых входит масло горького апельсина оказывают хороший эффектволосам: удаляют перхоть, защищают от выпадения, потери блеска и эластичности,а также отлично восстанавливают локоны после грубых манипуляций (термическиеукладки, покраска, завивка, воздействие солнечных лучей).

Косметическиесредства и апельсиновые ванны дезодорируют кожу, устраняют признакигипергидроза, помогают в борьбе с целлюлитом.Можно регулярно принимать ванны с маслом померанца и делать обертывания.

Целебное действие

Это растение стимулирует синтез витамина D и меланина, нивелирует дефицитсолнечного света, воздействует на аппарат митохондрий клетки, устраняетгиповитаминозы и анемию, нормализует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

Горькийапельсин эффективен при хронических и вялотекущих воспалительных процессах вкачестве сопроводительной терапии, которая уменьшает негативные последствияпосле приема лекарственных препаратов и антибиотиков. Он повышает прочность иэластичность соединительной ткани, омолаживает и устраняет симптомыатеросклероза. Если регулярно проделыватьпомеранцевые растирания, примочки и компрессы, тогда можно избавиться отпроблем с суставами (артроз, артрит),травмами (раны, растяжения, ушибы).

Болеетого, этот фрукт оказывает очищающее, детоксическое действие и стимулируетрегенерацию. Апельсиновое масло обладает дренажными свойствами, которые оченьценят при борьбе с обменом веществ,предрасположенности почек и печени кобразованию конкрементов. Маслопомеранца оказывает лимфодренажное, желчегонное и мочегонное действие. Болеетого, оно является деликатным спазмолитиком. Если его регулярно применять, тогдаможно навсегда забыть о таких хронических болезнях, как мигрень,пароксизмальная судорожная активность мышц, артериальная гипертензия и частыеголовные боли.

Несетотхаркивающее, стимулирующее, противовоспалительное, потогонное,дезодорирующее, антитоксическое, желчегонное, заживляющее, антисклеротическое,ветрогонное, возбуждающее, противомикробное, тонизирующее, антисептическое,обезболивающее, антиспазматическое, антидепрессивное и противоревматическое действие.

Эротическое применение
Как уже было сказано ранее, горький апельсин имеет освежающийзапах, его используют и для ароматизации помещений. Однако самое главноеего достоинство в том, что оно исключительно уникально воздействует на психоэмоциональноенастроение человека, особенно это касается женщин. Поэтому такие ароматыиспользуют в интимных обстановках.

Другое применение

Горький апельсиниспользуют для создания желудочных, слабительных и ветрогонных лекарственныхпрепаратов. Также он применяется в качестве отдушки при производстве препаратов, атакже в парфюмерии и косметике. Широко применяют его и в пищевойпромышленности, в производстве безалкогольных и алкогольных напитков. Из померанца получают естественный, природныйлимонен.

Лимоныи апельсины уменьшают сворачиваемость крови, укрепляют сердечную мышцу, а такжеполезны при борьбе с диспепсией, кровотечениями, изжоге, учащенным сердцебиениеми желтухе.

Еслисравнивать масло горького и сладкого апельсина, то можно сказать, чторазличаются они только процентным соотношением компонентов, но запах горькогоапельсина более четкий и изысканный.

Побочные эффекты и противопоказания

Есть и случаи, когда были побочные эффекты после лечения горькимапельсином. В составе плода есть некоторые химические вещества, так вот онимогут вызвать частоту сердечных сокращений, повысить кровяное давления, а это всвою очередь может привести к сердечным заболеваниям. По этой причине перед применением померанца влечебных целях следует обратиться к врачу.

Горький апельсин можно кушать, но в небольших количествах. И стоит помнить, что нельзя его сочетать стравами, в составе которых может быть кофеин и с кофеином, потому что можетучаститься пульс и повыситься кровяное давление.

Противопоказан горький апельсин беременным, кормящим грудью, людямкоторые страдают мигренью, глаукомой, высоким кровяным давлением, учащеннымсердцебиением.

Помните, что есть множество продуктов и растений, которые способныулучшить общее состояние человека, но использовать их нужно с особойосторожностью и лучше всего под наблюдением врача.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера