Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.04.2013

Почему человек не хочет принимать помощь?

Бывает так, что мы видим: близкий человек нуждается в помощи. Но как бы мы не предлагали, как бы не заставляли, он наотрез отказывается её принимать. Кажется, он лучше умрёт, чем согласится, чтобы ему помогали. И пусть это выглядит глупо, и многие этого не понимают, но от своих принципов такие люди не отступают. Почему так происходит и что ими движет, когда они настаивают на столь необдуманных решениях?
4 397042


Гордость

Говорят, что гордым легче, но на поверку им оказываетсянамного сложнее, поскольку из всех ситуаций таким людям приходится выпутыватьсясамостоятельно. А как известно, в жизни происходят такие случаи, когда безпротянутой руки близкого человека просто не обойтись. Почему же такой тип людейнаотрез отказывается принимать предложенную помощь? Дело в том, что гордость –это как положительная, так и отрицательная черта характера. Гордый человек простоне может упасть в своих глазах. А по его мнению, именно это и происходит, когдаон принимает чью-то помощь. Если многие люди воспринимают помощь абсолютнонормально, а некоторые относятся к этому как к должному, то гордый человеквоспринимает помощь исключительно как личное оскорбление. Он видит в этомунижение и пренебрежение. Ему кажется, что таким способом другие указывают нато, что он слаб, что он не может сделать что-то самостоятельно. Гордые людимогут понимать, что их суждения неверные, но всё равно будут поступать также.Они попросту не могут вести себя иначе, поскольку привыкли именно к такоймодели поведения. Поэтому вполне возможно, что ваш близкий человек слишкомгорд, вот поэтому и не может заставить себя принять от вас помощь. И сколькобы вы на него не давили, не ругали и не объясняли, это ничего не изменит. Онбудет дальше вести себя подобным образом, а в итоге ещё и обидится на вас зато, что вы не хотите войти в его ситуацию. Поэтому, если вы понимаете, чточеловеку нужна помощь, постарайтесь помочь, но так, чтобы ваш близкий не понял,откуда именно она исходит и воспринял всё, как удачное стечение обстоятельств.Только таким способом вы сможете что-то для него сделать. В ином случае, вамвсегда придётся натыкаться на отказ.

Ущемлённоемужское достоинство

В этом случае, речь будет идти только о парнях. Кстати,именно мужчины чаще всего отказываются от помощи. Женщинам легче справиться ис гордостью, и со своими комплексами. Мужчинам же очень сложно принимать помощь,если в детстве или юности им привили комплекс, обзывая их тряпками, девчонками,унижая их честь и достоинство. Вырастая, такой парень постоянно подсознательно боитсятого, что его опять посчитают слабым, ни к чему не способным. Поэтому, когда выпредлагаете помощь такому человеку, он невольно начинает думать о том, что еслипримет её, тем более от женщины, то станет таким, каким его когда-то называли.А от подобных воспоминаний мужчине становится очень больно и больше всего насвете, он не хочет, чтобы всё повторилось. Вот поэтому парни отказываются отпомощи и хотят решать проблемы самостоятельно. Им кажется, что таким образомможно доказать свою мужественность и силу. И парням совершенно неважно, чтовы и так считаете их настоящими мужчинами, поскольку, к сожалению, они самисебя таковыми не считают. Причём практически в ста процентах случаев, суждениетаких молодых людей о своей собственной персоне в корне неправильное. Именнотакие парни являются сильными, справедливыми, настоящими защитниками ипомощниками, добрыми и смелыми. Но из-за того что когда-то другие дети не рассмотрели эти качества, а доброту и желание помочь приняли заслабость, теперь мужчине постоянно приходится доказывать всему миру, что онспособен на многое.

К сожалению, такое мировоззрение очень сложно изменить иисправить. Если человеку в период формирования его психики постоянно вбивали вголову мнение о том, что он слабак, то по прошествии нескольких лет, ставвзрослым мужчиной, такой молодой человек, помня что с ним произошлокогда-то, начинает доказывать всему миру свою силу. В итоге именно такие парничасто страдают, поскольку всегда стараются самостоятельно разрешить даже тезадачи, которые им не под силу. Желание постоянно доказывать всему миру, чтоони чего-то стоят, заставляют таких молодых людей отказываться от помощи, даже тогда,когда они понимают, что её стоит принять. Такой парень скажет, что лучшепосидит без денег и поголодает, чем возьмёт в долг, ведь этим онпокажет, что не является настоящим мужчиной, который может достаточнозаработать и правильно распоряжаться своими деньгами. Поэтому, если вы хотите как-то помочь такомучеловеку, не нужно говорить ему напрямую, что ваши действия – это помощь,обыгрывайте ситуации так, чтобы казалось, словно это не ему нужно, а вы простожить не сможете, если чего-то для него не сделаете. Скорее всего, в глубинедуши, молодой человек прекрасно будет понимать, как обстоят дела. Но ему такбудет намного легче, и он, скрепя сердце, таки примет вашу помощь.

Нехочу быть в долгу

Некоторые люди не принимают помощь, поскольку нехотят быть кому-то должными. Этому есть две причины:

  • человек часто сталкивался с ситуациями, когда людипредлагали помощь, а потом начинали многое требовать взамен. Или же говориличто делают всё просто так, но при этом через некоторое время обязательнопытались получить какую-то корысть. В такой ситуации люди попросту зарекаютсячто-то принимать даже от самых близких. Просто у них в жизни уже былиситуации, когда закадычные друзья бросались на помощь, а затем вели себя так, словноприобрели своего друга в рабство. И наблюдая за подобной ситуациеймногие попросту решают, что уж лучше разбираться со своими проблемами самостоятельно,чем потом пытаться всю жизнь отплатить долг тому, кто считает себя великимспасителем и практически хозяином души спасённого. Людей, столкнувшихся с такими «помощниками», вполнеможно понять, поскольку горький опыт, как известно, самый лучший и запоминаетсяна всю жизнь.
  • человек сам не хочет никому помогать, поэтомустарается ни в коем случае не быть кому-то обязанным. В этой ситуации вы сталкиваетесьс обычным «Скруджем», который боится потратить лишнюю копейку на ближнего ипошевелить пальцем ради кого-то. Такой человек лучше сам будет чахнуть надсвоими проблемами, чем согласиться на помощь, ведь в перспективе у него тожемогут что-то попросить. Если вы столкнулись именно с таким индивидуумом, то поверьте,ваши старания напрасны. Такие люди вообще не заслуживают чужой помощи. Онислишком меркантильны и скряги не только в финансовых делах. Такие людиэкономны и в чувствах, поэтому не стоит о них беспокоиться, поскольку о вастакой человек уж точно никогда не подумает.
Автор: Anka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера