Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.04.2013

Египетский стиль в интерьере

Каменные пирамиды и огромные Сфинксы, золотые фараоны и божества со звериными головами - вот что возникает в нашем представлении, когда мы слышим слово "Египет". Те, кто стремится украсить свой интерьер в данном стиле, чаще всего украшают покои различными статуэтками и настенными панно. Но прислушавшись к мнению дизайнеров, вы поймете, что просто собрать украшение - это далеко не все, что можно сделать. Мыслить в данном случае нужно куда просторней.
1 61810


Основные принципыдизайна в египетском стиле

Этот стиль тесно переплетается с таким видом интерьера какафриканский - эти стили имеют множество похожих нюансов. Но не смотря на это,египетский интерьер имеет ряд отличительных свойств. Вот некоторые из них:

  • главный акцент - богатство и роскошь обстановки;
  • в выборе цвета предпочтение отдают желто-коричневымоттенкам;
  • золото является основным атрибутом в декорировании;
  • для того чтобы подчеркнуть изысканность, используют белый,синий и зеленый цвета;
  • для декорирования стен и пола используют отделочныематериалы из натурального камня или декорируют его под стиль;
  • присутствие арок и колон;
  • панно и фрески из мозаики;
  • перегородки из резного дерева;
  • окна в виде арок или стрельчатого типа;
  • стены и потолки хорошо бы украсить элементами декорированнойлепки;
  • минимализм в использовании мебели, но мебель в этом случаедолжна одновременно быть как низкая, так и массивная;
  • разнообразие текстиля в интерьере, большое количество коврови паласов, покрывал и пледов, штор и портьер, диванных и напольных подушек.

Применениеегипетского стиля в дизайне гостиной

При оформлении гостиной нужно помнить, что эта комнатаявляется примером вашего вкуса и стиля. Так что при использовании этого стиля вгостиной часто намеренно показывают старания жить в роскоши. Если у вас естьжелание сделать из своей гостиной что-то подобное покоям фараона - делайте,несмотря на то, что это будет выглядеть как напыщенная роскошь.

Не стоит обставлять гостиную громоздкими шкафами, стенкамиили стеллажами. А вот широкий и низкий диван или тахта угловая или в формебуквы П будет превосходно смотреться в вашей гостиной.

Прямоугольные тумбы, выдержанные в черном стиле и доминимализма избавленные от металлической фурнитуры, идеально подойдут в качествеподставок под телевизор или жидкокресталической панели.

Замечательным решением для декорирования будут как арки, ниши, так и колонны и полуколонны. Оригинальным применением при этом будутлепные карнизы и розетки, которые для получения потрясающего эффектаприделывают к потолку туда, где должны крепиться люстры и светильники.

При условии, если стены не будут перенасыщены рельефнымидеталями, то можно прибегнуть к использованию панно широкоформатного размера с узорамидревнеегипетских мотивов. При использовании этого приема можно прибегнуть кдвум вариантам: будь то фрески на отштукатуреных стенах или же вылепить мозаикуиз декорированного камня.

Для декорирования в "египетском" стиле для гостинойможно воспользоваться шкурами животных или текстилем, сделанным под стиль шкуры- в этой комнате данный нюанс возможен в применении. А вот для дизайна в другихкомнатах данный прием применяется относительно редко. Этот материал можноприспособить как и на пол, так и небрежно кинув на диван.

Как раз в гостиной и размещают разнообразные статуэткиданного стиля, но главное помнить - не стоит выставлять их слишком много.

Декор спальни в"египетском" стиле

Дизайнеры прибегают к созданию мистики в спальне с помощьюегипетских мотивов, и основная задача, которая встает перед ними - не допустить,чтобы комната приобрела мрачность и тоскливость. Для этого в выборе цветовойгаммы предпочтение отдают светлым оттенкам бежевого, молочного, кремового,песочного, молочно-кофейным и слоновой кости. А вот при выборе мебели в этукомнату советуют брать контрастную, в более темных оттенках.

При применении данного вида интерьера пол украшаюткаменными плитами, но если по какой-то причине этот пол не подойдет - заменойпослужит и обычный паркетный. Современные технологии позволят вам превратитьваш потолок в загадочное звездное небо.

При обустройстве интерьера используют множество различныхвидов текстилей. К примеру, шторы, как на окнах, так и дверных проемах,этнически разрисованные покрывала. А вот дверцы встроенного шкафа стоит попробоватьпеределать в тканевые из плотного льняного или хлопчатобумажного материала, расписанногов египетских мотивах.

В выборе кровати предпочтение отдают низкой, но массивнойкровати с металлическими ножками в виде львиных лап. А вот золотистый балдахинили высокое изголовье в виде пилона станет оригинальной изюминкой вашейспальни.

Декорируем кухню истоловою в египетском стиле

Для придания домашнего уюта, тепла и комфорта на кухне и встоловой важно правильно сочетать предметы интерьера и бытовые принадлежности.Главное в декорировании данного помещения использовать натуральные материалыдля отделки.

Бесподобным будет смотреться пол, декорированный широкимиили терракотовыми плитами. А вот матовая керамическая плитка в сочетании сярким мозаичным панно будет превосходно смотреться при создании отделки стен.

Минимализм мебельного гарнитура из деревянного материаластанет отличным дополнением интерьера. Конечно, возможно и использованиепластикового покрытия для мебели, но при этом стоит сдекорировать пластик подстиль натурального мрамора с теми же цветовыми переливами. А вот все металлическиепринадлежности, такие как мойка, смеситель или рейлинг, стоит использовать взолотых или бронзовых тонах.

Для того чтобы придать окнам египетский стиль, можно завеситьих жалюзи или применить самые обыкновенные, но в тоже время строгогохарактера римские шторы - несмотря на то, что выглядят они, как самые обычныепрямоугольные отрезки ткани, они отлично впишутся в данный стиль.

Дизайн санузла

Рекомендуют украсить стены и пол керамической плиткой, так же,как и на кухне. А вот чтобы подчеркнуть изысканность в этой комнате, прибегаютк использованию небольших вставок из декоративного камня и мозаики.

Небольшие ступеньки и облицовка из плитки - вот что нужнодля придания оригинальности в ванной комнате. Также в интерьере ванной комнатышикарно будут смотреться душ, смесители, водопроводные краны цвета бронзы илисостаренного золота. В выборе раковины лучшим решением станет не традиционнобелая, а к примеру, черного цвета и круглой формы.

Без зеркала, наверное, трудно представить себе ванную комнату.Чтобы соответствовать египетскому стилю, зеркало полагается выбрать круглое,которое ассоциируется с поклонением египтян солнцу.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера