Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.04.2013

Чем ополаскивать волосы?

 

Волосы можно ополаскивать и настоями растений, и различными экстрактами. Травяными настоями, березовым соком можно не только смягчить волосы, но и простимулировать их рост, а также предотвратить появление перхоти. Более того, если правильно ополоснуть волосы, то прическа сохранится гораздо дольше.

 

73 266574


Для того чтобы придать волосам блеска их следует ополаскивать слегкакислой водой. Пиво, уксус, лимонный сок –это естественные, природные кондиционеры–ополаскиватели, благодаря которым можно хорошенько промыть волосы отмыла. Более того, они делают волосыблестящими и гладкими, а также увеличивают кератиновый слой. Если вы знаете,что помыли голову жесткой водой, то ополаскивание волос уксусом неизбежно. Настой ромашки аптечной отлично подходит длясветлых волос. В общем, все природные средства хороши, а вот как именноополаскивать каждый тип волос рассмотрим поподробнее.

Чемополаскивать светлые волосы?

  1. После мытьяобладательницам светлых волос рекомендуется ополаскивать локоны ромашкой, какбыло сказано ранее. Для этого следует взять две ложки цветков и заварить однимлитром кипятка. Дать настояться, а перед использованием процедить.
  2. Отлично длявсех типов светлых волос подходит отвар из смеси таких трав, как полевой хвощ, почки хмеля и ромашкааптечная. Также берем по две ложки трави заливаем литром кипятка.
  3. Можно взятьпросто ромашку аптечную и почки хмеля. Так же по две ложки заварить литромкипятка.
  4. Свежезаваренныйи чуть охлажденный зеленый чай – это то, что нужно блондинкам с ослабленнымиволосами. Светлые шатенки и блондинкисмогут придать волосам золотистыйоттенок и блеск. Однако нужно быть предельно аккуратными, если у вас волосысильно выбеленные, тогда лучше воздержаться, а то волосы подкрасятся.

Чемополаскивать темные волосы?

  1. Обладательницамтемных волос рекомендуется ополаскивать волосы зеленым или черным чаем и кофе.После того как выпьете черный чай, к чаинкам добавьте пол-ложки зеленого чая икипятите в двух литрах воды. Когда отвар остынет, отправьте туда сок одного лимона и хорошенькоперемешайте. Только помните, если у вас волосы жирные тогда сок добавляем, аесли нет, тогда без него. Процедите иополосните волосы после мытья. Смывать потом не стоит.
  2. Крепкий чайс мятой поможет темным тусклым и безжизненнымволосам. Только чай должен быть негорячим и даже не теплым, а прохладным. Блеск вам обеспечен.
  3. Можновоспользоваться отваром из смеси татарника и хмеля. Возьмите в равных частяхтрав, чтобы получилось три ложки, и залейте их литром кипятка, отправьте наплиту, на слабый огонь минут на двадцать, когда остынет, процедите.
  4. Всем типамтемных волос окажет помощь настой крапивы, коры дуба и полевого хвоща. Каждойтравы по две ложки заварить в литре кипятка.

Чемополаскивать рыжие волосы?

Чтобы заставить блестеть рыжие волосы в домашних условиях применяют такойметод: в равных количествах берутморковный и свекольный сок и наносят на волосы. Затем укутывают волосы пленкойи прогревают голову феном в течение нескольких минуток, после чего еще минутпятнадцать держат смесь на волосах, а потом смывают теплой водой.

Чемополаскивать жирные волосы?

  1. Наверное, любаядевушка хочет избавиться от жирности волос, в этом могут помочь настои лечебныхтрав. Для этого понадобятся такие травы: зверобой, розмарин, крапива, ромашка,шалфей, мать-и-мачеха, тысячелистник и подорожник. Можно их использовать в сборе и поотдельности. Чтобы приготовить настой вам понадобится пять ложек одной травыили смеси и литр кипятка. Полчаса настаивать, а потом процедить.
  2. Чтобыприготовить ополаскиватель с розмарином вам понадобится пять веточек розмаринаи 1,2 литра обычной негазированной воды. Варить двадцать минут на слабом огне.Когда остынет, процедите и после мытья ополосните волосы. Настой можно хранитьв холодильнике.
  3. Отвар из смесиромашки, крапивы и аира (равные части) или корневищ лопуха подойдет дляополаскивания жирных волос. Также пятьложек одной травы или смеси залить 1,2 кипятка, остудить, процедить и полоскатьволосы после мытья.
  4. Смешайте полстакана настоя перечной мяты и четыре ложки сока лимона. После каждого мытьяополаскивайте этим настоем жирные волосы.
  5. Отвар корыдуба - это отличное средство для уходаза жирными волосами. Чтобы приготовить отвар следует взять три ложки коры дубаи залить литром кипятка. Двадцатьминут кипятить на медленном огне,остудить и процедить.
  6. Жирные темныеволосы можно ополаскивать настоем коры дуба, крапивы и полевого хвоща. Каждойтравы взять по две ложки на литр кипятка.
  7. Смешайте двеложки цветков календулы и ложку корня лопуха, залейте 0,5 литра воды и кипятитеминут двадцать. Этот же отвар можновтирать в корни волос для быстрого роста. Более того такой ополаскивательэффективен при лечении себореи.

Чем ополаскивать сухие волосы?

  1. Сухим волосам отлично подходит отвар из мяты. Две ложки сухой мяты следует залить литромкипятка, плотно накрыть крышкой и дать настояться в течение одного часа. Потомпроцедить и применять. Волосы станут свежими и мягкими.
  2. Можноприготовить для сухих волос отвар из ромашки.Однако помните, что если у вас сильно светлые волосы или сильно темные,то ромашка может придать им другой оттенок. Итак, на литр кипятка нужнодобавить две ложки сухой ромашки, накрыть крышкой и поставить на водяную банюминут на пятнадцать. Когда снимите с бани, дайте остыть, а потом процедите иприменяйте. Таким образом, волосы станут мягкими и будут красиво блестеть.
  3. Секущимсясухим волосам поможет отвар из одуванчика. Три столовых ложки свежих, хорошовымытых и измельченных листьев одуванчика заварите литром кипятка. Накройте и дайте настояться в течение 40минут. Когда остынет, можно ополаскивать волосы. Особенно хорошо таким способомополаскивать безжизненные, слабые, сухие, испорченные, ломкие и секущиесяволосы.
  4. Ополоснитеволосы с глицерином. Для этого возьмите ложку обычного аптечного жидкого глицерина и добавьте в литр еле теплой воды. Такимополаскивателем вы сможете увлажнитьволосы.

Чтобы волосы блестели!

  1. Березовыелистья не только придают волосам блеск, но еще и укрепляют их. Чтобыприготовить такое средство, вам понадобятся мелко нарезанные листья березы (2ложки) и стакан кипятка. Настаивать двадцать минут, потом остудить и процедить.Ополаскивать таким средством волосы после мытья три раза в неделю.
  2. Отвариз яблочных кожурок придаст волосам шелковистость и блек, а все это благодарятому, что в них содержится натуральный воск.Возьмите кожуру четырех яблок, залейте литром воды, доведите до кипенияи остудите. Чтобы добиться хорошего эффекта, нужно ополаскивать волосы послекаждого мытья. Если уж совсем времени не хватает или просто лень, то можноиспользовать обычный яблочный уксус – столовую ложку уксуса разводить в литреводы.
  3. Для темных волос подойдет кофейный отвар. Триложки молотого кофе заварить в пол-литре кипятка. Пусть немного остынет. Сахарни в коем случае не добавлять. После каждого мытья ополаскивать этим средством волосы.
  4. Самыйстарый способ придать волосам блеска и мягкости – это лимонный сок. На литр кипяченой воды добавлять ложкусвежего сока.
  5. Длятемных волос подойдет отвар из шалфея.
  6. Заставить волосы расти и блестеть поможет репейник (лопух). Корни и листьяследует измельчить, отварить и дать настояться в течение получаса. Таким отваром ополаскивать волосы после мытьяминут пять-десять.
  7. Можетволосам придать блеск и пивной ополаскиватель. Возьмите бутылку светлого пива,вылейте в емкость и подождите, пока осядет пена. После мытья втирайте в вымытыеволосы и не смывайте, запах будет держаться не долго, а волосы станут густыми и пышными благодаря протеину и сахару, которыесодержится в этом напитке.
  8. Придатьволосам блеск и упругость поможет такой рецепт: четыре ложки сушеной рябинызалить 0,5 литра воды и кипятить минут пять.
  9. Возьмите по сто грамм листьев крапивы и листьев рябинызалейте 1,5 л холодной воды и добавьте пол-лимона, доведите до кипения иотправьте на водяную баню. После остудите, процедите и ополаскивайте волосы.

Воттеперь наверняка вы разобрались, какой ополаскиватель вам подходит большевсего. Сделайте ваши волосы мягкими, блестящими и шелковистыми.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (2)

akvamarin
А я думала, что только уксусом) А оказывается столько полезностей есть у матушки-природы!
akvamarin 16 октября 2013 22:06 Ответить
Мария
Спасибо ! Было полезно прочесть )
Мария 9 апреля 2014 23:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера