Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.04.2013

Как вырастить красивые и крупные георгины у себя дома?

 

Советы, которые помогут вырастить прекрасные, пышные георгиныПышные нарядные бутоны невероятных расцветок. Это георгин, который обязательно станет украшением на любой клумбе, в любом саду. В древности многие народы приписывали этому цветку магическую силу. Некоторые племена Южной Америки использовали бутоны георгинов в своих обрядах и ритуалах. И даже сейчас по фен-шую это растение символизирует женскую энергию и гармонию в семье.

 

69 163838

Что известно о георгинах

Это растение является многолетней травой с корнями в виде клубней. На сегодняшний день насчитывается около 15 тысяч сортов георгин. В основном они растут на территории Южной и Центральной Америки, Евразии, Австралии. На просторах нашей страны выделяют пять наиболее популярных сортотипов: декоративные, шаровидные, однорядные, помпонные и смешанные георгины. В клумбе эти цветы отлично сочетаются с другими растениями, особенно если другие отличаются яркостью, как например, астры.

Посадка и выращивание георгин

В открытый грунт клубни этого растения рекомендуется высаживать в начале мая. Закапывая в землю корневища, не нужно зарывать их глубоко, во избежание загнивания необходимо оставлять около 1 см над уровнем почвы. После посадки, корневище рекомендуется залить небольшим количеством воды с марганцовкой. Это должен быть слабенький раствор. Специалисты рекомендуют поливать цветы один раз в три дня. Также важно помнить, что большинство сортов георгинов любят рыхлую дерновую почву и хорошо освещенные солнцем места.

Так как май, это время когда еще довольно часты ночные заморозки, вечером место, где были высажены корни георгинов, следует накрыть плотным полиэтиленом.

После того, как растение достигает 30-40 см в высоту, удаляются боковые побеги и нижние листья. Сорта высокорослых георгинов нуждаются в дополнительной опоре в виде прута, так как велика вероятность того, что стебель прогнется от веса бутона или от порыва ветра.

Уход за георгинами

В принципе, в уходе за этими цветами нет ничего сложного. Основное требование – это регулярный обильный полив дважды в неделю (в жаркий период поливать нужно каждый день). Для стойкости и пышного цветения рекомендуется добавлять подкормку в виде минеральных удобрений или перегноя. Также следует не допускать близкого произрастания сорняков, пионов и кустовых растений, так как они способны перетягивать из корней георгин питательные вещества и влагу.

Чтобы бутоны цветов формировались крупными, рекомендуется делать пасынкование – удаление лишних бутонов, побегов и засохших листьев.Если вы хотите срезать цветы, делать это нужно под косым углом ближе к основанию.

Уход за клубнями зимой

Ни в коем случае нельзя оставлять на зиму корневища георгинов в открытом грунте. При наступлении первых осенних заморозков, стебли и побеги нужно срезать, а сами клубни выкопать. При вытягивании корней из земли, ни в коем случае не беритесь за обрезанные стебли, так как можете повредить ножку основания. Как только клубни вытащены из почвы, очищайте их от земли и промойте в теплой воде, после чего дайте им высохнуть в течение суток. Сухие корневища следует обработать слабым раствором марганцовки в воде, а после поместить в деревянные или пластиковые ящики. Хранить корни растения нужно в прохладном темном помещении, дабы они не начали снова прорастать.

Как видите, дабы это растение радовало вас и ваших близких на дачном участке, стоит проявить немного заботы. Регулярно дарите этим чудесным цветам живительную влагу и время от времени ухаживайте за стеблями и корнями. Кстати, георгины – не только украшение любой клумбы, но и прекрасная составляющая праздничного букета.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера