Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.04.2013

Почему мы устаем?

Очень часто усталость мы списываем на недосыпания, авитаминоз или чрезмерные нагрузки в течение дня. Но это не единственные факторы, которые влияют на упадок наших сил. Поэтому давайте подробно рассмотрим причины усталости и то, как с ними бороться.

8 42750


1. Реакция нанеблагоприятную погоду

Очень часто погодные условия влияют и на наше общеесамочувствие. Магнитные бури, перепады атмосферного давления, ветер – все этоне только истощает нервную систему, но и вызывает общее недомогание и вялость. Чтобыхоть как-то привести себя в форму, можно попробовать сделать себесамостоятельно точечный массаж. Он активирует вашу нервную систему и придаствам сил и бодрости. Как сделать такой массаж? Все очень просто – зажмитемизинец правой руки указательным и большим пальцами левой. Кончиком большогопальца сильно надавливайте и хорошо разминайте среднюю часть мизинца. Если втечение нескольких минут усталость вас не покинула, то повторите массаж ещенесколько раз с интервалом в 15-20 минут.

2. Последствиястрогой диеты

Многие из нас хотят иметь красивую фигуру. На что ради этогодевушки не идут: занимаются спортом, изнуряют себя тренировками и сидят надиетах. Причем диеты подбираются не всегда правильно. Многие хотят за короткийсрок привести себя в нужную форму, поэтому выбирают строгие диеты. Но любаянизкокалорийная диета – это всегда сильный стресс для организма. Очень вредны имонодиеты, которые основаны на употреблении одного продукта (например, кефира,яблок, гречки и так далее). Такие диеты не обеспечивают организм всеминеобходимыми витаминами и полезными веществами, а это влияет на обмен веществ(он замедляется). Вместе с жировыми отложениями уходит и мышечная масса, азначит, вы слабеете в прямом смысле этого слова.

Чтобы избежать таких последствий, диетологи рекомендуютсоблюдать квоту пищевых веществ: 60% рациона должны составлять углеводы, 24% - жиры и 16% белки. Во времялюбых диет принимайте поливитамины и кушайте как можно больше свежих овощей ифруктов.

3. Сладкое наголодный желудок

Не всегда есть возможность нормально поесть. Поэтому мыначинаем чувство голода утолять всеми подручными средствами, например, сладким.Но это не самый лучший вариант. Все дело в том, что сладкое вызывает резкийподъем сахара в крови, а это в свою очередь заставляет поджелудочную железувырабатывать инсулин. Этот инсулин быстро утилизирует простые углеводы, которыевсасываются из съеденной конфеты и постепенно начинает снижаться уровеньглюкозы в крови. Когда этот уровень опускается ниже допустимого предела, мыначинаем испытывать головокружение и сильную слабость (уже через 20-30 минут).

Что делать? Замените сладости на более полезные продукты:яблоки, апельсины или бананы. В этих фруктах содержится простая глюкоза ифруктоза, которые быстро всасываются и притупляют чувство голода. Кроме этого вних содержится клетчатка, пектин и крахмал – сложные углеводы, которыеусваиваются постепенно и помогают поддерживать оптимальный уровень сахара вкрови на протяжении часа.

4. Застой крови ввенах ног

Каблуки, несомненно, украшают любую женщину. Но регулярноеих ношение может привести к усталости ног и даже общей слабости тела. Чтобыэтого избежать, попробуйте носить обувь на более низком каблуке. Тогда вашиножки будут уставать в два раза меньше. Дома можно делать легкое упражнение –становиться на четвереньки. Такая поза способствует венозному дренажу и поможетснять усталость. Также будут полезны и ванночки для ног с морской солью.

5. Физическиенагрузки

Если вы записались в спортзал, то приготовьтесь к тому, чтопервое время вы будете чувствовать боль в мышцах и усталость от упражнений.Чтобы облегчить эти симптомы, после каждой тренировки принимайте расслабляющуюароматную ванну. Для этого смешайте чайную ложку можжевеловых ягод (ониуменьшат боль в мышцах), по 2 столовые ложки душицы, мяты, лаванды. Все травынасыпьте в мешочек и опустите его в горячую ванну. Напоминаем, что температураводы не должна быть слишком высокой, а время принятия ванны не должно превышать20 минут.

6. ПМС

Каждая девушка знает, что такое ПМС. В эти дни снижаетсянаша трудоспособность, меняется настроение и повышается раздражительность. Всеэто вызвано гормональными изменениями. В тканях начинает задерживатьсяжидкость, а работа венозной системы затрудняется. Но данные симптомы можнооблегчить. Для этого за неделю до начала критических дней начните приниматьтравяные сборы. Смешайте шишки хмеля, корень валерианы, листья мяты и вахтытрехлистной (1:1:2:2). Залейте две ложкисбора двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение получаса. Затем процедитеи пейте в течение 2-3 недель по два раза в день.

7. Лишний вес

Лишний вес сказывается не только на здоровье, но и на нашемсамочувствии. Людям, которые страдают от этой проблемы, сложно передвигаться,нарушается осанка, из-за этого смещается центр тяжести и наступает быстраяутомляемость. Избавиться от лишнего веса не так уж и просто, но если грамотноподойти к решению данной проблемы, то уже за пару месяцев можно добитьсянеплохих результатов.

8. Привычка делатьнесколько дел одновременно

Некоторые из нас переоценивают свои возможности иодновременно берутся за несколько дел. Но это очень утомительно для нервнойсистемы. Специалисты не рекомендуют одновременно говорить по телефону, смотретьтелевизор, просматривать важные документы и так далее. Если вести такой образжизни постоянно, то со временем вы будете уставать не только морально, но ифизически в несколько раз быстрее. Поэтому прежде чем начать приниматьнейростимуляторы, попробуйте просто распланировать свой день.

9. Курение

Никотин ухудшает кровоснабжение тканей, сужает сосуды ивызывает кислородное голодание. В результате вы чувствуете усталость.Единственный способ решить эту проблему – бросить курить. Но даже если вы броситекурить, не надейтесь, что уже в первую неделю вы будете чувствовать себя лучше.Наоборот, первые пару недель вы будете ощущать еще большую слабость, зато потомваше самочувствие улучшиться.

10. Работа скомпьютером

Если вы много времени проводите за компьютером, то выбыстрее устаете. Пульсация светящихся знаков, мерцание монитора, однообразныеизображения очень утомляют. Через несколько часов устают не только глаза, но ивесь организм. У вас может появиться головная боль, ухудшиться аппетит, появитьсяапатия и прочие симптомы. Поэтому во время длительной работы на компьютеределайте каждый час перерывы. Чтобы снять зрительное утомление – сделайтекомпресс из черного чая на глаза. Можно лечь на несколько минут и просторасслабиться, при этом закрыв глаза. Такие маленькие хитрости помогают снятьусталость.

Кроме вышеперечисленных факторов, усталость могут вызывать идругие раздражители. Например, частое сидение перед телевизором, вождениеавтомобиля, монотонная работа и даже темные цвета одежды. Чтобы избежатьусталости, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться иследить за режимом своего дня.

Автор: Анка

Коммент. (2)

КуроЧка
Блин как бабка старая с этой метеозависимостью.. так сильно на мне сказывается. Голова болит просто адски. Начала пить мигрениум недавно при появлении симптомов, ну надо отдать должное помогает неплохо хоть и дешевый
КуроЧка 19 февраля 2017 22:49 Ответить
Раиса
Еще постоянная усталость бывает если кровообращение мозговое недостаточное. После 40-45 лет необходимо принимать препараты способствующие улучшению кровообращения, мне так врач говорил. Я Дивазу пью, эффект хороший
Раиса 15 августа 2017 20:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера