Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.04.2013

Беременность осенью: что необходимо знать?

Осень - это унылая пора, лето уходит, а природа начинает готовиться к зиме. Осенью беременность имеет свои особенности, которые необходимо не только знать, но и учитывать. Осенняя, не столь радостная, пора может стать прекрасным временем вынашивания ребенка, если особое внимание уделить некоторым вещам и в свое время избавиться от проблем.

54 116210


На чтоследует обратить особое внимание при беременности осенью?

Давление

Пониженное и повышенное давление могут стать причинойпроблем со здоровьем не только у вас, но и вашего малыша. Особенно это характерно осенью, когда погодане стоит на месте, а все время меняется. Еще когда пойдете в первый раз кврачу, узнайте у него какое давление для вас «нормальное», потому что у каждогочеловека эти показатели нормы разные. В любом случае, когда вы начнете чувствовать себя плохо, ощутите приступнедомогания (шум в ушах, головокружения, головная боль и так далее), измеряйтеартериальное давление. Помните, что обычные люди не должны заниматьсясамолечением, а беременные женщины тем более. Если у вас есть какие-то жалобы,обратитесь к врачу, он лучше знает, чем вам помочь и подберет лекарство (лучше,если оно будет на натуральной основе), которое не нанесет вреда ни вам, нивашему ребенку.

Следите завесом

Зачастую, с приходом осенних холодов каждая женщинаначинает быстро набирать вес. Но помните, что вы беременны и бороться сэтой проблемой привычными методами (ограничения в еде, диеты) вам не тольковредно, да еще и очень опасно! Если, к примеру, вы на шестом месяцебеременности и поправились на одиннадцать килограмм, тогда не старайтесьпротивостоять прибавлению в весе, потому что это норма. После родов займетесьсобой и снова станете стройной, но не сейчас.

Защититесебя от болезней!

Если вы беременны и вдруг видите первые симптомызаболевания, сразу же идите к начальнику, отпрашивайтесь и езжайте домой. Дома обеспечьте себе полный покой, пейтебольше чая с липой, мятой или мелиссой.Если начало болеть горло, тогда сделайте соляной или содовый раствор ипрополощите им горло. Не забывайте, чтолекарства вам может выписывать только врач, поэтому без его ведома непринимайте никаких препаратов! Ближе к холодам, когда начнет «гулять»грипп, старайтесь не бывать в местах большого скопления людей и тем более не контактируйтес больными людьми, не ездите на работу в общественном транспорте, особенно еслиэто время выпадает на час пик. Также старайтесь избегать контакта не только спростуженными, но и с теми людьми, которые только что выздоровели.

Рекомендациипри вынашивании малыша осенью

Чтобы настроить себя на позитивный лад, поборотьосеннюю депрессию, укрепить иммунитет, создать не только внутренний комфорт, нои внешний, постарайтесь придерживаться нескольких простых правил-советов для беременных, которые дают опытные мамы.

  1. Сделайте так, чтобы всегда было светло. Все время с самого утра открывайте шторы и жалюзи,как только начнет смеркаться, включайте яркий свет, не стоит окружать себяполумраком. Так вы сможете «запустить» зоны мозга, отвечающие за активациюобменных процессов и хорошее настроение.
  2. Не покупайте мрачную и серую одежду, ходите только в цветных и белых вещах.Таким образом, ваше настроение всегда будет приподнятым, яркие цветасделают свое дело, они даже ускоряют обменные процессы. Не выдумывайте никакихотговорок, отправляйтесь в магазины для беременных и прикупите себе пару яркихкофточек, платьев и брючек.

Отдельно стоит сказать пару слов об одежде длябеременных. Помните, что самое главное – это чтобы вам было удобно, свободно,при этом чтобы она не стесняла ваши движения и была теплой. Следует одеватьсятак, чтобы если вдруг станет жарко, то спокойно можно будет снять с себячто-то. Во время вынашивания ребенка желательно не перегреваться, потому чтоэто опасно, более того, когда нам жарко, мы потеем, а если вы вспотеете, то вастут же настигнет простуда, которая вам ни к чему.

Заранееприкупите обувь. Она должнабыть на невысоком каблуке или совсем безкаблука и иметь нескользящую подошву. Обратите внимание на то, что во время беременностиноги очень часто отекают, и стопа может стать немного больше, поэтому лучшебрать и обувь на один размер больше. Отличные варианты обуви – это обувь изкожи и других натуральных материалов, на натуральном меху, с обычной липучкойили застежкой. Это поначалу обуваться легко и удобно, а когда вырастет живот,вы не сможете зашнуровывать кроссовки и обувать тесные ботинки.

  1. Принимайте витамины, кушайте больше зелени, фруктов и овощей для того,чтобы поддерживать иммунитет. Поздней осенью, когда фрукты, ягоды и овощи отошли,можно плавно переходить на замороженные продукты. Конечно, они уже не имеютполный комплекс витаминов, но еще достаточная часть их там остается. Готовьте иупотребляйте в пищу салаты, десерты, варите и пейте морсы или компоты, незабывайте о травяных чаях.
  2. Чащебывайте на свежем воздухе, особенно в солнечные теплые дни, потому что скоросовсем станет холодно и таких деньков будет мало. Старайтесь чаще спать иотдыхать лежа на кровати с приподнятыминогами. Чтобы не подхватить инфекцию наулице, перед тем как выйти из дома, нанесите на крылья носа вифероновую илиоксолиновую мазь.
  3. Наверняка, если вы летом активнозагорали, то при беременности у вас могут появиться пигментные пятна, которыепри появлении малыша на свет, обычнопроходят. Чтобы сделать эти пятна менее заметными, приобретите специальные кремы, но только если в листке-вкладышеесть разрешение на то, что можно использовать препарат и беременным женщинам.
  4. К самым важным советамприсоединяется еще один – уход за кожей.Беременные женщины, особенно осенью, могут страдать от аллергии. Поэтому есливас начали беспокоить зуд и шелушение, немедленно запишитесь на прием кдерматологу. Исключите из своего гардероба вещи из синтетики и каждый деньувлажняйте кожу. Чтобы предотвратить сухость кожи или хотя бы заметно ееуменьшить, принимайте чаще душ с последующим увлажнением тела и лица специальнымлосьоном или молочком.
Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (1)

елена
Все знают что желанная беременность это здорово, но почему надо выставлять на показ наш уродливый живот в этот период?! Вспомните классику - интеллигенция прошлого века уезжала в деревню, чтобы другие не видели ее интересного положения, а сейчас кошмар какой-то. Обтянутся и идут переваливаясь, а еще и на пляже сидят красуются! Стыдно, девушки!
елена 1 мая 2013 13:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера