Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.04.2013

Интимная гигиена девочки, вступившей в первую фазу пубертатного периода (7-11 лет)

Возрастной интервал первой (препубертатной) фазы пубертатного периода – в среднем от 7 до 11 лет. В это время под нарастающим влиянием половых гормонов начинается процесс полового созревания. В организме девочки и половой системе происходят сложные эндокринные процессы, формирующие ее соматическое и половое развитие. Появление выделений из полового канала, именуемых белями, является одним из признаков начинающегося полового созревания.
4 328546


Что такое бели?

Бели –истечение из половых путей. Это явление характерно для женщин всех возрастныхгрупп, начиная с периода новорожденности. По источнику возникновения белиподразделяются на трубные, маточные, шеечные, влагалищные, вестибулярные.Выделения из половых путей представляют собой смесь различных биологических жидкостей (транссудаты плазмы,лимфы, жидкости из брюшной полости), слущенного эпителия, форменных элементовкрови, фрагменты клеток, подвергшихся аутолиз, микроорганизмов, слизи из матки,шеечного канала, вестибулярных и парауретральных желез, смегмы и других ингредиентов.

Белиувлажняют половой канал и являются отражением секреторной и дренажной функцийполовой системы. Бели могут быть слизистыми (наподобие рисового отвара) иливодянистыми, светлого, молочного и желтоватого цвета, иногда с крошковатымитворожистыми примесями. Подобного характера выделения могут появиться у девочек7-8-летнего возраста, как следствие начальной гормональной стимуляции, присущейпрепубертатной фазе. Бели при высыхании могут оставлять на шаговой частитрусиков или трико белые или желтоватого цвета пятна. Выделения носятнепроизвольный характер, поэтому не могут быть ограничены определеннымипромежутками времени, т.е. не могут быть регулируемыми, как выделения измочевого пузыря или прямой кишки. Для неподготовленных матерями девочекпоявление белей может носить тягостный характер.

Нижнее белье

Задачаматери при появлении белей у девочки научить ее заботиться о том, чтобыпостоянное увлажнение не привело к раздражению кожи вульвы. В этот периоднельзя носить узкие в шагу трусики или трико, которые при плотном облеганиинаружных гениталий будут интенсивно увлажняться и неизбежно прилегать к половымгубам, вызывая трение, раздражение и появление опрелости. Чтобы избежать этихосложняющих моментов, надо носить нижнее белье из хлопка, а также носитьтрусики или трико свободными в шагу, тогда выделения становятся менееощутимыми.

Использование прокладок

Нередко удевочек бели принимают характер обильных выделений, постоянно смачивают нижнеебелье и этим нарушают самочувствие девочки. В подобных случаях необходимоприменять гигроскопические прокладки, желательно из натурального волокна (хлопок,лен), которые прикрепляются к белью. Они удобны, их можно менять несколько разв день. Нежелательно с этой целью применять вату – она промокает, прилипает кволосяному покрову и коже вульвы, превращаясь во влажный комок. Вместо тогочтобы способствовать очищению вульвы, комок ваты распространяет влажность, аиногда и запах.

Как подмываться

Впрепубертатной фазе при появлении белей туалет наружных половых органов надоделать чаще, чем два раза в сутки. Мыло применять при необходимости, исключаянамыливание преддверья влагалища, с 2-3-кратной сменой трусиков.

Что делать с волосяным покровом на наружныхгениталиях?

Принеобходимости волосы на наружных гениталиях можно укоротить, чтобы они не увлажнялисьвыделениями и не склеивались.

Интимные аэрозоли

Купотреблению перспирантов или «интимных»аэрозолей для орошения гениталий мы советуем относиться с осторожностью воизбежание появления аллергических поражений. Надо знать, что аэрозоли являютсятолько дополнительным средством и не могут заменить основные гигиенические мероприятияпо уходу за наружными половыми органами.

Чтобы не прокрашивались трусики

Для тогочтобы предотвратить бурое прокрашивание шаговой части трусиков или трико, их (всвязи с большим содержанием белка в выделениях) перед стиркой в горячей водепрежде промывают в холодной воде.

Своевременное опорожнение мочевого пузыря ипрямой кишки

Важным вэтот период является своевременное опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки. Однакомногие девочки склонны испытывать ложный стыд и в силу этого редко посещаюттуалеты в общественных местах, а также в школе. Это приводит к перенаполнению ирастяжению мочевого пузыря. В дальнейшем может развиться атония мочевого пузыряс недержанием мочи. Кроме того, переполненный мочевой пузырь приводит кстойкому перегибу матки, возникает неправильное положение матки и ее эвакуационная способность (истечение маточныхбелей, менструальной крови). Со временем могут появиться мучительные боли впояснично-крестцовой области. Регулярное подавление позыва дефекации (привычныеюношеские запоры) также чревато воспалением, эндоинтоксикацией, формированиемкаловых камней.

Раститездоровыми!

Автор: Кристина Осипова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера