Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.05.2013

Как научить ребенка основным правилам безопасности?

За детьми порой очень трудно уследить, особенно за маленькими, давайте рассмотрим рекомендации и советы, которые помогут вам в вашем семейном кругу обучить деток навыкам и основным правилам безопасного поведения.

38 73717


Что значит обучить? Это значит приучить малышей копределенному образу жизни. У каждого малыша должен быть выработан защитныймеханизм, который обязательно сработает в самый подходящий момент. Так вы сможетеобезопасить своего ребенка и уберечь его от множества ситуаций, в которыхзачастую оказываются дети.

Читайте литературу, которая посвящена специально безопасности малышей. Многие правила поведения известны всемродителям, однако несчастные случаи все равно случаются, поэтому узнайте, чтодумают по этому поводу профессионалы, к примеру, сотрудники милиции, психологи и педагоги.

Учитывайте особенности своего ребенка и его возраст. Ведь когда ваш ребенок только начинаетходить и вы еще возите его в коляске, никаким правилам его невозможнообучить. Его жизнь целиком и полностью зависит от вас, родителей, а также от бабушек и дедушек.

Помните, что если у вас маленький ребенок, то он должен бытьне просто под вашим присмотром - постояннонаходитесь рядом с ним.

Но как только крохе исполняется три-четыре годика, онуже должен понимать, что такое «хорошо», а что такое «плохо»; уметь называть всечасти своего тела, кстати, интимные тоже;спрашивать у мамы разрешение, можно ли взять конфету у того, кто предлагаетили нет; оценивать незнакомых людей.Более того, каждый ребенок в таком возрасте и особенно дети старших летдолжны знать полное имя, фамилию, телефон, адрес и как зовут родителей.

Очень важно, чтобы ребенок доверял вам, причем во всем ивсегда. Добейтесь этого, ведь только его искренние рассказы, а иногда дажекрики души многое проясняют, и благодаря этому вы сможете понять, какмалыш ориентируется в разных ситуациях и ориентируется ли вообще, может ли ондать отпор и постоять за себя. Именно из этих соображений никогда неотталкивайте своего ребенка, если он хочет вам что-то рассказать и чем-топоделиться, даже если вы очень заняты.Даже маленький ребенок, который еще толком не может правильно сформулироватьсвои мысли, должен быть выслушанным.

Если малыш пытается маме или папе что-то рассказать, тоответить ему на это равнодушием – непростительная ошибка, ведь в конечном итогеэто может обернуться плачевными последствиями и для родителей, и для ребенка. Наоборот,пытайтесь всегда поговорить с крохой, вызывайте его на беседу. При таких беседах вспоминайте, какиеситуации были в вашем детстве и говорите об этом своему чаду. Как правило,детям это нравится и им очень интересно это слушать, ведь тогда они начинают понимать,что мама тоже когда-то была такой же маленькой и более того, она тоже попадала в«страшные» истории.

Если вы узнали, что в какой-то нестандартной ситуации малышпоступил правильно, то не упустите момент, чтобы похвалить его. Это оченьважно, потому что в следующих ситуациях он будет уже более увереннее себявести. Но если ребенок сделал что-то не так, ни в коем случае не кричите нанего, не ругайте, а спокойно объясните, что он сделал не так и какие моглислучиться последствия.

Только при постоянном контакте с ребенком вы можете знать, насколько емунужна ваша опека, насколько на него можно полагаться и обеспечивать ему«свободу» (разрешать сходить к подружке, отправить его одного в магазин,оставлять его дома и т.д.)

Однако важно учитывать еще один нюанс: если малыш недоверяет родителям, не имеет с ними контакта, он ищет понимания среди других чужихлюдей и не дома, а в других местах.Преступники очень часто пользуются этим, притворяясь «хорошими» дядями.

Не стоит запугивать детей! Помните, что им не обязательнознать всю криминальную информацию. Специалисты уже давно говорят о том, чтоесли родители стараются обезопасить детей, рассказывая всякие «страшилки», тоэто может привести к совершенно обратному результату. Ведь дети в сложныхситуациях становятся более уязвимыми, потому что страхи парализуют их и темсамым отбивают желание что-то предпринимать или как-то действовать.

Страх уничтожает интуицию малыша и заставляет действоватьинстинктивно. Поэтому если детям и нужно сообщать какую-либо ситуацию, тотолько так, чтобы это не ранило маленькую душу, особенно если у крохи ранимаяпсихика и очень развито воображение.

Ваша цель – рассказать и внушить малышу, на что он способен,и объяснить, что если он будет правильно поступать, то никогда не попадет вопасную ситуацию, а если даже и будет такое, тогда ребенок обязательно выпутается и найдет выход.

Регулярно занимайтесь со своим ребенком. Обучайте егобезопасному поведению – это работа не одного дня и даже не одного года. Более того, никогда не повышайте голос, некричите, не бейте и тем более не угрожайте крохе, иначе он будет остерегатьсяне чужих дядей на улице, а вас.

Постепенно отрабатывайте каждый навык безопасного поведения.Старайтесь проверить, запомнил ли ребенок свои действия, усвоил ли урок. Спрашивайте, что ему непонятно. Помните, чтособлюдений правил безопасности должно быть автоматическим и постоянным, а не отслучая к случаю. Только так вы сможетеобезопасить кроху.

Обучайте ребенка разными способами. С малютками играйтекуклами (куклу хочет увезти чужой дядя на автомобиле, кукла потерялась и т.д.).Если это дети постарше, тогда разыгрывайте сценки (на улице, дома),рассказывайте о других детках, которые правильно поступали в таких ситуациях,спрашивайте: «А что ты будешь делать в такой ситуации…», упоминайте своирассказы, воспоминания.

Подавайте пример своим детям. Все, что вы рассказываете,может быть забыто малышом, если вы сами не будете придерживаться правилбезопасного поведения. Если вы сами не смотрите в глазок, когда кто-то стучит вдверь, то наверняка и ваш ребенок не будет этого делать.

Не оставляйте в беде чужих детей. Если вдруг вы увиделикакую-либо опасную ситуацию, в которой оказался чужой малыш (его пытаютсянасильно увести куда-то, он потерялся, его сажают в машину и т.д.), проявитесвое участие. Если вы можете вмешаться физически, тогда действуйте! Если женет, тогда обязательно запомните номер машины, марку и цвет, куда онинаправились, приметы преступников, сообщите об этой ситуации в полицию.

Возможно, сегодня вы проявили сочувствие и помогли чужомумалышу, а завтра кто-то поможет вашему ребенку и спасет его.

Очень важно учитывать различные ситуации, в которыхнеобходимо обеспечить безопасность.

Ваши отношения сдетьми

Запомните самое важное правило –разговаривайте с ребенком настолько часто, насколько это возможно, решайте сним даже самые пустяковые проблемы. Так малыш будет уверен, что вы поможете иподдержите его в любой ситуации, он не будет бояться рассказать вам даже самые«страшные» вещи.

Когда мы наблюдаем, как кроха играет, то смотрим на себя состороны. Это значит, что мы сами должныбыть очень внимательными и осторожными, ведь мы знаем, что любые действия малышможет повторить, причем очень точно.Поэтому если вы сами начинаете паниковать в какой-либо ситуации, то иребенок не сможет взять себя в руки.Второе правило: Если хотите, чтобы малыш придерживался правилбезопасности, в первую очередь выполняйте их сами.

Для детей очень важен ваш пример – это самый лучший способповедения. Если вы постоянно заботитесьо своей безопасности, значит, и ребенок будет делать то же самое. Любой вор илиманьяк очень точно и внимательновыбирает себе жертву, долго наблюдая за людьми, а если вы приучите малыша квнимательности, тогда риск того, что его ограбят или он попадет в «лапы» кманьяку, снизится на 50%.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера