Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.05.2013

Беременность и домашние животные

Вы обожаете домашних питомцев, но недавно узнали, что беременны? Может быть, вы только планируете забеременеть, но у вас уже есть домашнее животное? В любом случае есть правила безопасности и нюансы, на которые следует обращать внимание, чтобы создать безопасную окружающую среду для себя и своего будущего малыша.

52 122739


Беременность и собака

В основном собака никак не может навредить и создать риск нарушения вашего здоровья издоровья крохи, пока вы его вынашиваете.Если вы владелец крупной собаки, тогда не разрешайте ей прыгать лапамина живот, когда сидите в кресле илилежите.

Собаке нужно будет уделять особое внимание, когда ребенокпоявится на свет, потому что именно малыши привлекают собак, а потом истановятся жертвами их укусов.

Чтобы создать болеебезопасную среду для вашего малыша, вас и вашей собаки, соблюдайте полезныеправила:

  1. Задумайтесь о том, что ваша собака любит большевсего, подумайте о ее привычках, которые могут навредить младенцу и создатьопределенные проблемы. Чтобы этого избежать, постарайтесь избавиться от этихпривычек еще до родов.
  2. Начните подготавливать собаку к тому, что естьразница между ее игрушками и игрушками ребенка, не разрешайте ей прикасаться кигрушкам будущего малыша.
  3. Не забывайте, что собака – это преданноеживотное, поэтому после того как у вас в семье произойдет пополнение и выребенку начнете уделять больше внимания, она может начать проявлятьревность. Помните, что с появлениемребенка собака никуда не делась, старайтесь играть и с ней, уделяйте ейвнимание. Приучайте питомца играть сребенком.
  4. Когда малыш будет контактировать или общаться ссобакой, пристально наблюдайте за этим. Не оставляйте ребенка наедине ссобакой.

Беременность и кошка

Самая большая опасность, которую может предоставить кошка –это передача инфекции, которая называется токсоплазмоз. Эта угроза происходит из-за контакта с каломкошки. Пушистые животные, которые гуляют на улице, очень часто носят в себетоксоплазмоз, а кошки, которые содержатся только в помещениях, страдают этим реже.

Если у женщины был иммунитет к этой инфекции добеременности, значит, малыш находится в полной безопасности. Если женщина длительное время являетсявладельцем кошки, то она приобретает иммунитетк этому заболеванию.

При заражении токсоплазмозом в промежутке между 10 и 24 неделей, появляется риск серьезных последствий длямладенца около 5-6%. Что относится к серьезным последствиям? Нарушениясетчатки глаза, преждевременные роды, лихорадка, судороги, умственнаяотсталость, низкий вес при рождении, желтуха, аномальный размер головы.

На третьем триместре женщина имеет больший риск зараженияэтой инфекцией, однако риск того, что повредится плод, снижается, потому чтобольшая часть важных событий уже произошла.

Контакт с кошачьим калом больше всего вероятен при чисткеили смене лотка. Если вы беременны, тогда лучше всего поручите эту процедурукому-то другому, потому что это является опасным не только для вас, а в первуюочередь для вашего ребенка.

Чтобы избежатьопасностей во время вынашивания ребенка, придерживайтесь простых правил:

  1. Если вы держите кошку или кота и планируетестать мамой, тогда в первую очередь вам необходимопроверить своей иммунитет к токсоплазмозу. Для этого нужно сделать обычныйанализ крови.
  2. Если у вас есть какая-то работа в саду, гдемогла справлять свои нужды кошка, не забывайте одевать перчатки.
  3. Не вздумайте менять или чистить лотоксамостоятельно, просите кого-нибудь из членов семьи делать это за вас.
  4. Всегда смотрите как ребенок общается с кошкой,не оставляйте их наедине.
  5. Обязательно поставьте в известность врача, что увас есть кошка или кот. Если вы беременны и подхватили инфекцию токсоплазмоза,тогда нужно проводить лечение, чтобы уменьшить вероятность инфицированиямладенца.

Беременность иэкзотические животные

Черепахи, змеи, лягушки, игуаны, ящерицы, и другие амфибии ирептилии – это экзотические домашние животные, которые тоже могут нанести вамвред во время вынашивания ребенка. При контакте с испражнениями этихживотных может возникнуть заражениесальмонеллой, а она негативно воздействует на протекание беременности.

Особенно подвержены заражению и передаче бактериальнойинфекции сальмонеллы дети в возрасте допяти лет. У маленьких деток иммунитетеще плохо развит, поэтому при контакте скалом необычных животных здоровье ребенка находится под угрозой. К сожалению, сделать в этом случае ничегонельзя, кроме как удалить амфибий и рептилий из жилища, пока малышу неисполнится пять лет.

Если вы все же не хотите избавляться с любимым экзотическимпитомцем, тогда придерживайтесь правил безопасности для вас и вашего малыша:

  1. Постоянно хорошенько мойте руки с теплой водой и мылом после любогоконтакта с экзотическими животными и ихклетками.
  2. Никогда не допускайте того, чтобы амфибии ирептилии присутствовали рядом спродуктами питания и вообще на кухне.
  3. Никогда не купайте рептилий и не чиститеклетку в раковине на кухне. Лучше всего если вы будете чиститьклетку на улице, но если вы делаете этов ванной, тогда после процедуры обязательно продезинфицируйте ее.
  4. Не позволяйте малышу приближаться к экзотическимживотным и их клеткам.
  5. Не выпускайте экзотических животных из клетки,чтобы они не могли ходить по квартире свободно.

Беременность идомашняя птица

Если вы являетесь владельцем птицы и знаете, что оназдорова, тогда можете не беспокоиться, такие домашние животные опасности длябудущего ребенка не представляют. Птицымогут передавать некоторые протозойные инфекции: хламидиоз, сальмонеллу икампилобактер – эти инфекции могут быть опасны для человека. Чтобы не заразиться,птицу следует показать ветеринару, чтобы он смог определить, насколько птицаздорова.

Есть такие виды птиц, к примеру, какаду, которые довольногрязные. Чтобы удалить перхоть и пыль из воздуха необходимо постояннопроветривать помещение.

Придерживайтесьнекоторых правил безопасности во время вынашивания малыша:

  1. Врачуобязательно расскажите, что вы беременны и у вас дома есть птица.
  2. Обязательно отвезите птицу на прием к ветеринаруи поставьте его в известность, что вы беременны, это необходимо, чтобы онпонимал, насколько серьезна ситуация.
  3. Все время хорошенько мойте руки с теплой водой имылом после какого-либо контакта с птицей и ее клеткой.
  4. Не вздумайте сами чистить клетку, пусть этосделает кто-то другой.
  5. Особое внимание уделите безопасности птицы:держать лосьоны, присыпку для детей, грязные памперсы и аэрозоли необходимо вдали от птицы, потому что этоможет ей навредить.
Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера