Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.05.2013

Заповеди молодости, красоты и долголетия

Ученые давно доказали, что эмоциональное состояние человека непосредственно влияет на его здоровье и внешний вид. Все дело в правильном отношении к себе и к жизни.

Молодость и красота всегда идут рука об руку, и любая женщина мечтает сохранить как можно дольше и то, и другое. Сделать это не так трудно, как кажется. Правильное, позитивное отношение к событиям и здоровый образ жизни – вот секрет твоего успеха, который заключен в нескольких простых правилах.
10 38709
1. Не объедайся! Разгрузи свой организм и поддержи клеточную активность. Чем быстрее будет идти обновление клеток, тем моложе и здоровее ты будешь. Ешь небольшими порциями, но и не очень маленькими. Лучше всего для поддержания нормального пищеварения подходит пятиразовое питание небольшими порциями. Если ты страдаешь от излишнего веса, попробуй для начала съедать ежедневно меньше того объема пищи, к которому ты привыкла, на треть. Идеальная разовая порция - та, которая умещается в твоей ладони.

2. Сбалансированный рацион – залог здоровья и долголетия. Но ты обязана учитывать свои индивидуальные особенности, поскольку в том, что касается питания, нет универсальных критериев и норм. Твой ежедневный рацион должен зависеть от твоего возраста.

В тридцать лет, как правило, начинают появляться первые неприятные морщинки на лице. Чтобы отодвинуть их появление, молодым женщинам лучше налегать на такие продукты как куриная или говяжья печень и разнообразные орехи. Так как они богаты насыщенными растительными жирами и поликислотами, активно препятствующими старению, а также в них много белка и витаминов, которые положительно влияют на состояние и здоровье кожи.

Женщинам после сорока стоит обратить свое внимание в питании на продукты с содержанием бета-каротина, который с избытком содержится в моркови. Бета-каротин защищает организм человека от свободных радикалов, а также уменьшает воздействие стрессов на человека, повышает иммунитет и сопротивляемость различным инфекциям.

После 50 лет нужен кальций и магний. Кальций помогает укреплять и защищать от хрупкости кости, а магний - поддерживать сердце. Все эти вещества помогут получить молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, чай и кофе. Только не переусердствуй с последними, так как в зеленом чае и натуральном кофе содержится много кофеина, который в большом количестве может сердцу не помочь, а наоборот, навредить.

3. Организуй рабочее место правильно. Ученые считают, что человек праздный выглядит на пять лет старше своего биологического возраста. Но ты к таким и не относишься, потому что большую часть времени проводишь на работе. Попробуй правильно организовать свое рабочее место, ведь от этого напрямую зависит твое здоровье. Если ты ведешь сидячий образ жизни, следи за осанкой, чтобы не развился остеохондроз или что похуже. Каждый час желательно вставать со стула и хотя бы проходиться по коридору, чтобы разогнать кровь. Береги глаза, не просиживай за компьютером более 5-6 часов в день и опять таки, делай ежечасные перерывы на 5-7 минут.

4. Секс – это источник молодости для женщины. Люди, часто занимающиеся любовью, выглядят порой на двенадцать-пятнадцать лет моложе своих неактивных в любовном плане сверстников, так считают врачи-сексологи. Во всем "виноваты" эндорфины - это гормоны, вырабатывающиеся в организме человека во время занятий любовью. Их еще называют "гормонами счастья". Благодаря им иммунная система человека надежно защищена, а значит организм в целом укрепляется и становится менее подвержен различным заболеваниям. К тому же активный секс – это еще и неплохая физическая встряска для организма. Утренние занятия любовью отлично заменяют ненавистную многим зарядку. Однако не стоит забывать и о мерах предосторожности. Для безопасности секса используй презерватив или другие средства интимной защиты.

5. На все у тебя должны быть собственная точка зрения! Ведь если у тебя будет свое четкое мнение по различным вопросам, то слово "депрессия" для тебя будет всего лишь набором букв. Давно доказано, что человек с хорошей самооценкой и мобильной психикой гораздо легче переживает стрессы и реже болеет инфекционными и простудными заболеваниями.

6. Внеси больше движения в свою жизнь. Даже каких-то семь-восемь минут активного ежедневного спорта творят чудеса и увеличивают твою продолжительность жизни, да и просто наполняют тебя энергией и оптимизмом. После тридцати лет важный гормон роста, который отвечает за регенерацию твоих клеточек, заметно снижает свою активность в организме, а во время занятий спортом он вновь начинает активно вырабатываться. Если же постоянные спортивные нагрузки не для тебя, попытайся просто внести больше движений в свою повседневную жизнь. Лишний раз поднимись пешком по лестнице, а не на лифте. Или пройди одну-две остановки пешком, а не на автобусе. Вообще больше ходи пешком, ведь это укрепит твое сердце и сосуды, а значит, продлит тебе жизнь и здоровье.

7. Температура в твоей спальне не должна превышать 18 градусов Цельсия. Именно такой режим помогает продлить твою молодость. Установлено, что обмен веществ человека напрямую зависит от окружающей среды. В прохладной среде организм расслабляется, так как обменные процессы понижаются, что позволяет человеку лучше высыпаться и утром чувствовать себя бодрее и энергичнее.

8. Не принимай все близко к сердцу. Если ты все время коришь лишь себя, держишь все огорчения в сердце, принимаешь любой пустяк очень близко, не делишься с близкими своим отношением к неприятностям, то самолично открываешь ворота организма любым заболеваниям. Согласно международным исследованиям больше половины больных раком людей держали и копили в себе негативные эмоции. Иногда очень полезно бывает просто поплакать, так организм избавляется от стресса. А ведь стресс – одна из главных причин преждевременного старения в современном мире, с его бешенными ритмами и переизбытком информации.

9. Развивай и тренируй память и мозг! Очень полезно разгадывать кроссворды, изучать иностранные языки, решать головоломки и различные задачки. Забудь про калькулятор - считай в уме! Чем больше ты будешь заставлять мозг работать, тем большую службу тебе это сослужит в будущем. Умственная работа активизирует клетки головного мозга, это снижает в старости вероятность появления склероза и забывчивости, а значит, продлевает молодость!

10. Закаляйся! Контрастный душ, принятый утром, - не только прекрасное взбадривающее средство, но и отличная профилактическая процедура. Врачи доказали, что люди, которые регулярно закаляются, почти не восприимчивы к аллергии, а уж о простудах и инфекциях даже и говорить нечего.

Между прочим, академик И.П. Павлов считал, что ресурсы человеческого организма позволяют нам жить до 100 лет. Однако человек своей невоздержанностью и безответственным отношением к собственному здоровью сводит этот срок к минимуму. Так что качество твоей жизни и количество прожитых лет в твоих руках.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера