Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.05.2013

Коричневый цвет в интерьере

К цветовому решению интерьера живого помещения подходят со всей важностью и ответственностью, ведь на сегодняшний день дизайн помещения играет немаловажную роль. Современные квартиры, дома, офисы, дачи приобретают уникальные и изысканные интерьеры, что не может не радовать глаз. Более того, интерьер помещения способен передать характер и внутренний мир хозяев, а колористика помещения повлиять на общую обстановку, на здоровье и на настроение.
5 112883


Единую гармонию в интерьере может создать коричневый цвет:коричневого цвета могут быть потолок, стены, пол, ковры, мебель, покрывала,шторы, аксессуары и декорации. Можете быть уверены, что этот достаточно трудныйи творческий процесс наполнения помещения энергией цвета доставит вам многоположительных эмоций.

Коричневый цвет — это цвет коры дерева, почвы, осеннейлиствы, горных камней и соломы, то есть коричневый цвет является природным, естественнымоттенком. Более того, краски в земных тонах символизируют стабильность иосновательность, поэтому они подходят уравновешенным и спокойным людям.Интерьер в коричневых тонах благотворно влияет на человека, а именно снимаетусталость и успокаивает, помогает справляться с раздражительностью.

Общие рекомендациипри использовании коричневой палитры в интерьере

Коричневые оттенки — это нейтральные цвета. На самом делеоттенков коричневого цвета достаточно много — от карамельного и бежевого цветадо темного шоколадного и каштанового.

Сегодня существует огромное количество интерьеров — это ипростые интерьеры и самые солидные, которые украшены коричневыми оттенками.Присутствие в интерьере коричневого цвета внушает добротность и прочность. Темне менее, не рекомендуется жилое помещение полностью оформлять в коричневыхтонах. А вот сочетать коричневый цвет с другими цветами, присутствующими винтерьере можно до бесконечности. Коричневые цвета имеют одну особенность — онимогут друг в друга переходить очень плавно. Создав контрастный интерьербело-коричневого цвета можно добиться в помещении гармоничного сочетания.

Коричневую гамму цветов могут смело выбирать любителиабстрактного узора. Для оформления практически любой комнаты можно использоватьгеометрические узоры с применениемкоричневых оттенков. В этом случае можно использовать разные вариации.

Основным цветом при изготовлении мебели был и естькоричневый цвет, который из моды не выйдет никогда. Также этот цвет широкоиспользуется при оформлении натяжных потолков. Пол коричневых оттенков станетукрашением любого интерьера.

Прихожая в коричневыхцветах

Прихожая — это лицо всего дома, поэтому очень важно в какихона тонах. Для оформления прихожей очень часто используют коричневые тона,которые придают ей импозантный и солидный вид. Иногда прихожая оформляется вболее темных тонах. Стены в прихожей могут быть из натурального дерева, которыеможно дополнить декоративными элементами, а для пола подойдут натуральные доскиили паркет. Чтобы интерьер прихожей былэлегантный и интересный, можно коричневый цвет сочетать с оранжевым.

Коричневый цвет в оформлениигостиной

В этом случае коричневый цвет можно сочетать с цветомкрасного дерева, который переливается золотистыми нитями, все это будет хорошосмотреться, особенно если на него попадет солнечный свет. А современнаяподсветка включенная вечером, падая на такой фон, создаст неотразимую красоту.Интерьер коричневой гостиной можно украсить аксессуарами и/или украшениями изжемчуга и серебра.

Гостиную можно украсить в коричнево-зеленых тонах.Коричневый цвет хорошо сочетается с цветом первого цветения, весенней листвы,спелого зеленого яблока, оливок или лесной хвои. Интерьер в таких цветахподнимает настроение, а так как считается гармоничным и мягким, способенподарить порцию оптимизма.

Кухня в коричневыхтонах

Для оформления кухни одинаково подходят как темныекоричневые оттенки, так и светлые. Чтобы поднять утреннее настроение, да и просто,чтобы было приятно смотреть, рабочая поверхность кухонного гарнитура и стендолжны быть в бежевых или кремовых тонах.Цветовая гамма такого кухонного интерьера разбавляется цветными фасадамикухонного гарнитура, стульев и стола, шторками и другими мелкими аксессуарами. Взбодритьсяутром за чашечкой кофе, поможет сочетание коричневого цвета с бирюзовым илиголубым оттенком. При оформлении кухни коричневый цвет прекрасно сочетается нетолько с бежевым цветом, но также и с зеленым и желтым. Если кухня оформлена вкоричнево-желтых или коричнево-зеленых тонах, то она будет выглядеть болееяркой и свежей. Более смелые, активные и уверенные в себе люди коричневый цветмогут сочетать с красными оттенками.

Спальня в коричневыхтонах

Спальню, конечно, лучше всего оформлять в бежево-коричневыхтонах с добавлением кремовых, светло-коричневых и бежевых оттенков. Такиецветовые оттенки зрительно расширяют пространство и погружают в невесомость.При оформлении спальни коричневые краски можно смело сочетать с желтым,красновато-оранжевым цветом, так как они являются родственными тонами. Дляспальни с коричневыми полами и стенами отлично подойдет мебель белогоцвета. Если стены белого цвета, а мебелькоричневых оттенков, то спальная наполнится светом и свежестью. Спальню такжеможно оформить полностью в темных тонах. Если оттенки выбраны правильно, то вспальне будет царить романтическая обстановка, в которой можно будет уединитьсяи забыв о проблемах, погрузиться в удовольствия.

Детская комната вкоричневых оттенках

Детская мебель коричневого цвета отлично будет смотреться срозовыми, персиковыми или голубыми обоями. Чтобы в детской комнате царилирадость и хорошее настроение шторы, картины, рисунки, детское постельное бельеи покрывало должны иметь яркие акценты. Сочетание коричневого цвета с бежевымбудет отличным решением для детской комнаты. Для комнаты девочки выгоднымрешением будет интерьер в бело-коричневых тонах, для комнаты мальчика идеальноподойдет серо-коричневый интерьер. Мебель для новорожденных должна быть издерева натуральных бежевых или коричневых тонов. Мебель таких оттенков будетвыгодно сочетаться и смотреться с другими присутствующими в комнате цветами.

Коричневый цвет воформлении ванной комнаты

Обустраивая ванную комнату можно смело сочетать холодные итеплые тона, например, коричневый цвет можно сочетать с голубым, синим илибирюзовым цветом. Можно также использовать акценты красного, желтого и розовогоцветов. Плитка для ванной комнаты коричневых оттенков будет хорошосмотреться с соответствующимиаксессуарами (шторкой для ванной, мыльницей, ковриком, корзиной для белья,крышкой для унитаза) коричневого цвета. Выигрышным вариантом для ванной комнатыбудет сочетание коричневых фасадов, стен и мебели с сантехникой белого цвета.

Коричневый цвет сегодня широко используется в дизайнеинтерьеров квартир, домов, дач, а сочетаясь с другими цветами, насыщаетпомещение уютом и комфортом.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера