Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2013

Вся правда о сое: польза и вред

Наверняка каждый человек сталкивался с таким растением как соя, даже если не пробовал сыр тофу и не переносит соевый соус.

Соя добавляется в колбасу и сосиски, ее кладут в майонез и кондитерские изделия, а также она встречается в макаронах и почти в любых полуфабрикатах, для приготовления которых нужна только вода.

5 71746


Вредили польза?

В бобах сои содержится растительный белок, он покачеству очень близок к тем белкам, которые содержатся в яйцах, молоке и мясе. Именно поэтому соя так быстро справляется с чувствомголода и при этом не наносит никакого вреда нашей фигуре. Соевый белок содержит все аминокислоты,которые только могут быть в животном белке.

Если организм будет чувствовать недостаток этихвеществ, то может понизиться иммунитет и артериальное давление, а такжеаминокислоты нужны нам для обновления органов, тканей и клеток. Поэтому если вы стараетесь питаться толькорастительной пищей, обязательно включите в свой рацион продукты, которыесодержат сою. Например, в Японии оченьмного вегетарианцев, они в год в среднемсъедают 27 кг сои, а вот европейцы всего 3 кг.Кроме того, специалисты еще много лет назад рассказали почему японцы такдолго живут – это заслуга соевых бобов на столе. Медики считали, что соя способна снижатьуровень вредного холестерина в крови, а также предохраняет от онкологическихзаболеваний. Однако в последнее времябыли проведены исследования, и оказалось, что на самом деле соя и не так ужсильно полезна - защищать от злокачественных опухолей и выводить холестеринбобы не могут.

Для каждого человека, который любит сою, есть возможность,вернее опасность купить генно-модифицированный продукт. Все очень просто – генетики на соевых бобахдовольно часто ставят эксперименты. По всему миру спорят о том, чтогенно-модифицированные продукты безопасны. Но ни противники, ни сторонники неимеют достаточного количества аргументов, чтобы прийти к одному выводу.

Но стоит помнить, что все-таки предпосылки того, чтоеда может нанести вред, и правда существуют.К примеру, можно сказать о родине модифицированных продуктов США. Уже 20лет там люди едят эти продукты. Какрезультат – число аллергиков каждый день увеличивается, а каждый третий ребенокстрадает ожирением. Конечно, нет никакихдостоверных фактов того, что причиной стала именно модифицированная пища, нолучше защитить себя от этого и не подвергать риску. Как узнать модифицирован липродукт? На этикетке об этомсвидетельствует надпись «Содержит ГМО», причем производители обязаны наноситьтакую надпись.

Вместомяса

Мы с вами уже разобрали, что соевый белок можетзаменить животный белок, поэтому производители полуфабрикатов, для того, чтобыпродукция стала дешевле, вместо мяса добавляют сою. И как мы с вами знаем,иногда это вовсе не улучшает вкусовые качества продуктов.

Если вы внимательно изучите этикетку, то сможетеузнать из чего сделана колбаса. Если всоставе есть такой ингредиент, как «растительный белок», то скорее всего ониимеют ввиду сою. Более того, обозначенияЕ479 и Е322 – это тоже соя. Считается, что если в мясных полуфабрикатахсодержится не больше 20% сои, тогда на вкусовых качествах это никак несказывается.

Найти соевые бобы в магазинах можно очень редко.Ведь прежде чем их съесть, сою необходимо сутки вымачивать, а потом несколькочасов варить. Однако даже после такихпроделок вкус получается, как говорится, на любителя. Поэтому сою практическиникто не покупает, но производители нашли выход – они бобы просто добавляют всостав других продуктов. К примеру:

  1. Соевоемясо. На вид оно похоже на фарш или чипсы.Его, как правило, замачивают ввине, молоке или воде, после чего готовят как обычное мясо. Таким образом, из 100 грамм соевого «фарша» выходит около полкило «мяса».
  2. Соевыйсыр или тофу. Он напоминает с виду творог. Некоторые считают, что тофу очень пресный,однако если его с овощами и специями обжарить на оливковом масле, то получитсяочень вкусно.
  3. Юба.Юба – это пенка от соевого молока.Однако мы знаем этот продукт как «корейскую спаржу», которая наприлавках лежит рядом с корейской морковью.Она на вкус немного походит на резину, но если же юбу приправить уксусоми добавить специй, то можно получить довольно неплохую закуску.

Подсоусом

О соевом соусе нужно рассказать отдельно. Восточное блюдо вряд ли обойдется без этогоингредиента. В Японии и Китае соевымсоусом заменяют соль.

Для приготовления обычного соевого соуса требуетсянемало времени. Сою изначально чистят,потом измельчают и смешивают с перемолотой пшеницей. Когда эта смесь начинает бродить, из неесочится жидкость, которая в результате собирается и фильтруется. Это и есть тот всем известный соевыйсоус. Причем сладость соуса зависит оттого сколько пшеницы добавят к сое.

Но чтобы получить соус именно так, необходимо большегода. Поэтому туда добавляют специальнуюзакваску, которая процесс брожения ускоряет.Таким образом, соус готовится не год, а всего лишь один месяц. Причем соус, который делается год, и соусбыстрого приготовления на вкус не отличаются. Однако нужно сказать, чтопроизводителям не на руку ждать даже этот месяц, поэтому они «помогают»брожению щелочами и кислотами. Так всоусе, как вы уже поняли, появляются вредные примеси. Поэтому прежде чем купить соевый соус,внимательно прочтите то, что написано на этикетке. Если там есть надпись «естественноеброжение», тогда можете смело брать.

При выборе соуса обратите внимание на его цвет. Помните,что чем темнее цвет соуса, тем ярче выраженный у него вкус. Темный соус отлично сочетается с мяснымиблюдами, но нужно быть предельно осторожными при добавлении, потому что можнопереборщить и тогда вы не услышите вкус мяса. Соус светлого цвета отлично подходитк салатам, овощам и рыбе.

Помните, что соус хорошего качества продается тольков стеклянных бутылках. Там не должнобыть никаких примесей и осадка, а вот дополнительные составляющие, к примеру,арахис или чеснок только приветствуются.

Нужно сказать, что женщинам, которые планируютродить малыша, необходимо отказаться от продуктов, содержащих сою. В Америкеученые выяснили, что соя содержитизофлавоны, которые можно сравнить с настоящими контрацептивами, поэтому онимогут помешать забеременеть.

Кудадобавляют сою?

  • маргарин
  • майонез
  • молочные напитки
  • мясныеполуфабрикаты и колбасы
  • шоколади конфеты.

Опасны ли продукты изсои?

Медики постоянно дискутируют на тему соевыхпродуктов. Причем они говорят не толькооб опасности, но и полезности.

Ученые говорят, что уже через несколько часов послеприема таких продуктов, циркуляция кровиулучшается на 50%. Давайте разберемся, насколько вообще полезна соя.

Можноли есть сою детям?

Смеси, которые изготавливают на основе соевого белка,применяют в питании детей, которыестрадают аллергией на белок коровьегомолока. Соевые продукты применяют от 3 до 9 месяцев, при этом нужно учитыватьправила назначения продуктов, содержащих сою, чтобы не было аллергии. И это задача врача. Однако не нужно полностью вместо молока даватьсою, потому что уровень жирности в бобах мал, а в первые годы жизни это неочень хорошо скажется на ребенке.

Полезнали соя тем, кто хочет похудеть?

Если человек употребляет достаточное количествобелка, то необходимость в употреблении жиров снижается, поэтому вес можетуходить. Натуральные соевые бобысодержат минимальное количество жира.Если только они приготовлены по всем правилам – готовить их необходимопри помощи пара и воды. Их дажеиспользуют при лечении ожирения.

Также были проведены исследования, которые показали,что если люди со вторым типом сахарного диабета будут есть соевые продукты, тосмогут нормализовать жирно-кислотный и белковый состав диеты, а также скорректируют углеводный обмен.

Натуральные соевые бобы - это продукт натурального происхождения,поэтому их можно кушать даже во время поста. Но не стоит заменять обычные продукты соевыми,потому что вы можете лишить организм нужных веществ.

Правдали, что сою можно есть не всем?

Ученые доказали, что соя очень полезна пожилымлюдям. Она содержит белок высокого качества, который отлично усваивается и болеетого, в ней есть вещества, которые предотвращают развитие остеопороза. Также сояполезна для снижения риска развитиясердечно-сосудистых заболеваний. Ностоит сказать, что продукты, содержащие сою ни в коем случае нельзя употреблятьлюдям, которые имеют нарушения обмена мочевой кислоты, потому что соя повышаетее содержание в крови.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера