Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2013

Правила подбора цвета штор

Шторы - это одна из важных деталей интерьера, от правильного подбора которых зависит внешний вид всей комнаты, при этом вам не придется на изменения тратиться, как на ремонт. Под правильным подбором имеется в виду не только фасон штор, но и их цвет, что немаловажно, ведь таким образом можно подчеркнуть уже имеющиеся цвета.
3 257699


Для правильного выбора есть некоторые неукоснительныеправила, которые следует соблюдать, к примеру, светлый и прохладный тон будетпоглощать солнечный свет, а яркие тона, наоборот, добавляют его. Кроме того, есть помещения, в которых совсем и не нужноподчеркивать цветовую гамму, а наоборот, нужно вписаться в элементы декора, здесьучитывается текстура, фасон штор, возможно по стилю. Впрочем, в любых ситуацияхсвязанных с дизайнерским делом нужно иметь некоторый художественный вкус.Конечно, не все люди имеют безупречный взгляд на цвета, поэтому ниже будутпредложены советы, которые помогут вам избежать ошибок.

Правила и советы повыбору штор

Подбор с экономиейсредств

Чтобы не прогадать с расцветкой, подбирайте свои новыепортьеры или шторы в тон цвета мебели. Не совершайте стандартную ошибку, когдапортьеры покупаются под цвет обоев, согласитесь, что обои можно через месяцновые наклеить, а мебель годами стоит. Поэтому, ориентируйтесь на то, что дороже,и вы сэкономите деньги.

На все случаи жизни

Такой вариант подойдет тем, у кого в помещении по какой-топричине многоцветие, в этом случае не понятно, на что ориентироваться. Ноориентир есть, окиньте взглядом комнату и выберите самый заметный и большойпредмет из мебели. Это может быть что угодно, ковер на стене или полу, диванили кресла, и подберите под него цвет штор, в данной ситуации, это будетединственно правильное решение.

Нейтральные тона

Далеко не каждый человек к участию в ремонте приглашает стилистаили дизайнера, ну а с собственным вкусом нередко происходят осечки. В этомслучае не мудрите, а выберите самые обычные, не пестрые, а нейтральные тона.Это бежевый или кремовый цвет, в общем спокойный и светлый тон, такой тон невыходит из моды, а отсутствие каких либо орнаментов или броских рисунков, неотразится при смене мебели или обоев.

Добавление цвета

Если вы решили прибегнуть к использованию выше описанноговарианта с нейтральными тонами, то у вас всегда есть возможность дополнить ихнекоторыми вставками. Эти вставки могут сочетаться с другими цветами интерьера,можно добавить ламбрекен в тон мебели или же пустить кант по краям штор в цветс коврами и т.д.

Ориентир на окно

В любом случае, взгляд всегда падает на окно, даже если онопустое и без штор вовсе. Поэтому, если у вас в комнате проблемы с цветовымирешениями или есть мебель, на которую не хотелось бы обращать внимание, товыделите шторы. В таком случае цвет штор нужно выбирать поярче, с рисунками или с узорами, в полоску или в клеточку. Если этого мало, то сделайте дополнение, дополнитеэлементы интерьера цветами гармоничными со шторами. Можно сделать диванныеподушечки в цвет к шторам или скатерть на стол, салфетки и прочее.

Разнообразие цветов

Так нередко бывает, когда за годы жизни в комнате собраласьмебель и прочие элементы абсолютно разных цветов. В этом случае не спешите вкомпанию к этому наляпистому многообразию, добавить еще и разноцветные шторы.Наоборот, приобретите нейтральный и спокойный тон, не нагружайте глаза, цветможно подобрать под самый простой элемент мебели или под цвет стены.

Монохромный цвет

Для создания или подчеркивания монохромного интерьера, необязательно подбирать точный цвет штор. Вполне достаточно будет подобратьпохожие тона, основной задачей стоит отделить окно от цветов комнаты.

Соотношения цвета иразмеров комнаты

Многим известно, что одни цвета могут визуально добавитьобъема комнате, а другие уменьшить ее, поэтому крайне важно перед выбором цветаопределится с вашими пожеланиями.

К примеру, теплые цвета, начиная с желтого, заканчиваяфиолетово-красным, приблизят окно и увеличат его визуально.

В тоже время, цвета так называемых холодных тонов, будутотдалять окно и уменьшать его, но при этом увеличат объем комнаты.

Запомните, холодные оттенки увеличивают визуальный объемпомещения, а теплые тона соответственно делают комнату меньше.

Подбор цвета штор дляразных комнат

Согласитесь, цвет штор должен сочетаться не только с цветамиинтерьера, но и с тем, что это за помещение, какую функцию в квартире оновыполняет, гостиная, кухня или спальня, это разные помещения. В спальне стоитсоздавать максимально расслабляющую обстановку, и цвета должны соответствоватьэтому. В то время как в гостиной, можно добавить ярких тонов и веселойрасцветки, впрочем, здесь главное вписаться цветом штор в общую цветовую гамму.Если вы подбираете цвета для комнаты отдыха, то рекомендуются темные тона,синий, оттенки зеленого, темный крем и подобные этим.

Кухонные шторы. Хотякухня кажется довольно простым помещением, но здесь есть одна проблема. Какправило, кухни очень маленьких размеров, при этом еще нужно учесть элементыинтерьера. Для увеличения нужно подбирать соответствующий тон, а под мебельстоит выбирать шторы в зависимости от самих элементов. Часто подходит стилькантри, классический стиль, если же кухня и ремонт выполнены в современномстиле, в самый раз подобрать шторы в стиле хай-тек.

В любом случае обратите внимание на центр окна, он не можетбыть постоянно закрытый, вам нужен свет, значит, основной упор делайте на краяштор, а их можно украсить любыми дополнениями.

Сочетания цветов

Наверное, многие замечали, что приходя в магазины, можнополучить от специалистов рекомендации в приобретении современных и модных штор,на которые глаза бы не смотрели. Не стоит делать упор на моду, она постоянноменяется, и если вам не нравится предложение, будь оно хоть трижды ультрамодное,не покупайте такие шторы. Покупайте то, что вашему глазу понравилось, и будетсовпадать с вашим интерьером.

Иногда можно встретить почти полностью белый цвет штор, хотятакой цвет способствует визуальному увеличению, тем не менее, простота иоднотонность не украсит ваш интерьер и ничего не подчеркнет. Желательно, белыйцвет сочетать с бежевым цветом, розовыми тонами.

Желтый цвет штор - очень интересный и приятный цвет,визуально увеличит объем помещения, приятен для глаза и не напрягает. Такой тонштор идеально подойдет в кабинете или в гостиной, а также для детской комнаты.

Зеленое разнообразие оттенков великолепно подойдет длягостиной, учитывая, что зеленый может быть очень многих тонов, то он подойдетдля любой комнаты. Он несет спокойствие, потому также великолепно будетсмотреться в спальной комнате.

Синий, это расслабляющий цвет, но при этом он холодитпомещение, замечательно будет смотреться в купе с белым или другим светлымоттенком. Не стоит его использовать в комнате с темными тонами, он слишкомзаглушит остатки света.

Шторы красного цвета. В чистом виде это излишество, вквартире трудно подобрать интерьер для чисто красных штор. Это довольно тяжелыйцвет для глаз и подсознания. Поэтому красный цвет будет замечательнымдополнением для светлых и теплых тонов.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера