Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.06.2013

Как использовать подушки в интерьере

Для любой мягкой мебели необходимы некоторые элементы дополнения, таковыми являются и маленькие подушки, которые выполняют роль украшений, создают уют и удобны в использовании. Именно по этим трем причинам подушка должна быть и красива и практична, кроме того, подушки и сами по себе могут быть своеобразной мебелью, лежанкой. Но необходимо знать, из каких материалов их делать, какой формы они должны быть, чем их наполнять, как подобрать правильно цвета и как найти правильное сочетание с мебелью.
2 80009


Какими бывают декоративныеподушки и как их применить?

Одна из разновидностей подушек - это «думки», по виду они,как правило, квадратные или прямоугольные, они маленькие, размерами 20х20 или20х40 см.

Не менее популярны подушки валики, эти удобные округлые ипродолговатые подушечки могут использоваться как подкладка, подголовник илиподлокотник, или же просто в компании с думками. В детских комнатах валикипеределывают в оригинальные подушки конфеты.

Круглые подушки, не так популярны, тем не менее, это оченьудобные, пышные и применяемые в любых ситуациях подушечки, иногда их краяделают сборками, получается волнистая кромка.

Что касается чехлов для таких декоративных подушек, то онимогут делаться из различных материалов, как правило, используют крепкую,практичную, мягкую и красивую ткань. Это лен, хлопок, шелк и гобелен, бархат ивелюр, также иногда используют более богатые отделочные материалы, например,натуральный или очень качественный искусственный мех, деним, искусственная инатуральная кожа и т.д. Если коснуться рукоделия, то чехлы делаются изкусочков различных материалов, сшитых в веселом порядке, иногда такие чехлывяжутся нитками. Здесь многое зависит от воображения и смелости дизайнера,оригинальность всегда достигается неожиданными решениями. Важно в интерьердобавить побольше разнообразия, такие подушки легко менять местами, делать изних узоры и различные элементы, это очень меняет внешний вид комнаты.

Где же правильноприменить подушки?

Изначально подушка, это диванное или кроватноеприспособление, издавна множеством подушек украшали ложа, теперь же подушкимогут быть и на креслах, более того, из подушек можно сделать на полусвоеобразное кресло. Есть даже целые комплекты думок для спальных кроватей илиже для детских комнат.

Есть небольшие плоские подушки, которые кладутся на седалищастульев в столовых комнатах, кроме красоты, такие подушки придают комфорт даже заобеденным столом. Яркими и красочными подушками можно украсить столовую зону,если она выдержана в строгом стиле, сейчас несложно приобрести в комплектескатерти, салфетки и чехлы для подушек.

Очень часто родители приобретают целые комплекты средних ибольших диванных подушек для детских комнат, которыми устилают игровую частьпола, где ребенок может резвиться и не причинить себе вреда.

Какую рольдекоративные подушки играют?

Роль подушек можно разделить на четыре основных направления:

  • они делают помещение намного уютнее;
  • яркими подушками можно изменить комнату или на чем-тозаострить внимание;
  • определенными подушками можно подчеркнуть своеобразныйстиль, например, это касается этноса;
  • даже можно собрать вместе интерьер, который ранее никак несочетался друг с другом.

Поистине безграничные возможности!

Что касается первого пункта — уют, то здесь все понятно,остальные моменты можно понемногу раскрыть подробнее. Дело в том, что какой быу вас ни был интерьер, можно подобрать подушки так, что они его реально изменятили украсят. Простыми подушками вы можете подчеркнуть недостающие элементыстиля или украсить слишком строгий интерьер.

Как выше писалось, очень хорошо можно дополнить этническиестили - марокканский, индийский, африканский, восточный стиль. В этих случаяхможно использовать любые виды подушек, ничто не помешает, думки будут особеннохороши с дополнительными украшениями кисточек или каемками. Здесь все зависитот вашего интерьера, если он сдержанный, то можно использовать подушки безвсяких излишеств и с простыми расцветками, но разными расцветками.

Если у вас роскошный интерьер и выдержан определенный стиль,например, ампир или классицизм, то очень подойдут думки с гобеленовойнаволочкой, можно украсить бахромой. Обычно в таких стилях присутствуютламбрикены и абажуры, кисточки и бахрома будут великолепно подчеркивать идополнять интерьер.

Если у вас выдержан современный стиль, к примеру, минимал,то здесь идеально подойдут подушки из кожи, они придадут уют в строгой комнате,при этом не нарушат сам дизайн.

В помещении этнос стиля лучше всего использовать подушки измехов, кожи, с разными рисунками которые будут соответствовать африканскойтематики, египетской или индийской.

Гламурный стиль также можно подчеркнуть меховыми иликожаными подушками, в небольшом количестве.

Теперь стоит отметить третье направление использованияподушек. Расстановка акцента - когда нужно выделить определенные частиинтерьера или подчеркнуть дизайн в целом. Дело в том, что иногда подушки могутпоставить акцент на определенную часть интерьера гораздо ярче и выразительнее,чем некий дорогостоящий элемент. Кроме того, будет легко сменить подушки и можноменять их сколь угодно. Подушки для акцента требуют брать во внимание мягкуюмебель, ее расцветку, поэтому стоит выбирать чехлы в тему под мебель.

Четвертое направление - это связующие подушки. Тут всепонятно, это подушки которые соединяют воедино все или часть элементовинтерьера. Это очень удобно, так можно связать абсолютно не похожие по цветудиван и кресла, например взять чехол для подушки, на котором будут цвета и того,и другого элемента.

Подборка цветовподушек к интерьеру

Хотя об этом уже немного писалось, но стоит дополнить. Например,подбор цвета в один тон с диваном и креслом или же с кроватью, это необходимов случае, если у вас строгий, классический стиль. Другой вариант - это подобратьв тон, но с другими рисунками и с другим цветом рисунка. Можно использовать акцентныеподушки, которые будут ярко выделяться на фоне мебели абсолютно другимицветами, но при этом будут приятно совпадать по тону.

Если у вас проблема с выбором цвета, то нередко черно-белоерешение снимает все проблемы, в этом случае не нужно заботиться о сочетании,можно выбрать чехол с черно-белым рисунком.

Сочетание два + один. Это когда у вас диван, к примеру, желтыйили табачный, а кресла светло-синие, тут можно использовать для дивана желтыеили голубые подушки, а на креслах расположить красные подушки.

Разноцветие - такой вариант цветов подойдет довольно многогде, в этом случае следует использовать подушки разных цветов, форм и с разнымирисунками, рекомендуется даже очень яркие расцветки.

Комбинирование расцветки, это когда вы можете сочетать тон,к примеру, дивана с тоном подушки, но при этом рисунок и его расцветка будетпредназначена для другого элемента. Правильное сочетание подчеркивает стильпомещения, а заодно демонстрирует безупречный вкус владельца.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера