Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.11.2009

Диета при железодефицитной анемии

Первые признаки анемии – быстрая утомляемость, сонливость, потемнение в глазах, бледность лица. Это довольно распространенное заболевание в 90% случаев возникает по причине нехватки железа в организме. Однако при любых причинах анемии правильно подобранная диета имеет решающее значение.

Лечение железодефицитной анемии лекарственными препаратами никто не отменял, и вкупе с правильным питанием оно восстановит организм гораздо быстрее.

4 104493

Для восстановительной диеты составьте рацион из продуктов, богатых не только железом и его солями, необходимо питать организм и прочими важными микроэлементами, веществами и витаминами.

Подбирая оптимальное питание, посоветуйтесь с лечащим врачом. Тем это важнее, если у вас имеются и другие заболевания.

В первую очередь в рационе больного железодефицитной анемией необходимо увеличить количество говядины. Это связано с тем, что необходимое человеческому организму железо лучше всего усваивается в форме гема. Гем – это содержащаяся в мышечных волокнах кровь.

Обязательно употребляйте недожаренную говяжью печень, красный виноград, яичные желтки, шиповник, морскую капусту, облепиху. В этих продуктах помимо железа содержится витамин В12. Недостаток этого витамина – причина определенного вида анемии.

Для лучшего усвоения железа организмом, обеспечьте поступление с пищей достаточного количества витамина С и меди. Продукты, содержащие медь: вишня, абрикосы, сушеный инжир, зеленые овощи. Очень рекомендованы бурые водоросли, морская капуста.

Из круп отдайте предпочтение гречневой. Она исключительно полезна при лечении железодефицитной анемии. Ее лучше всего заваривать на ночь в термосе и кушать утром, добавляя масло и зелень. Также включите в рацион отруби. Цельнозерновые продукты больше всего подходят для подобной диеты, но в этих продуктах содержатся фитаты – вещества, которые препятствуют усвоению железа. Поэтому старайтесь их есть отдельно от белковых блюд.

Танин, содержащийся в чае, кофе, какао и в напитках, содержащих колу, также мешает железу полноценно усвоиться. Употребляйте вместо них морсы, компоты, травяные чаи, кисели, соки.

Правильная и эффективная диета при железодефицитной анемии будет еще полезней при добавлении продуктов пчеловодства. А точнее меда, пыльцы и перги. Мед нужен темных сортов: луговой, лесной, горный. Употреблять до 100 грамм ежедневно (3 столовые ложки). Пыльца и перга отлично стимулируют кроветворение, их принимайте 2-5 чайных ложек ежедневно, в зависимости от общего состояния пациента.

Летом больше внимания уделите свежим овощам, фруктам, зелени, ягодам. Земляника, черника , виноград, калина, облепиха, клубника, ежевика, а также богатые витамином С черная смородина, шиповник и клюква играют очень активную роль при лечении железодефицитной анемии, так же как и яблоки "антоновка", груши, персики и абрикосы.

Придерживайтесь правильных принципов готовки. Опускайте продукты в кипящую воду и варите под плотно закрытой крышкой. Тем самым вы способствуете сохранению наибольшего количества полезных веществ и витаминов. Овощи и зелень нарезайте непосредственно перед употреблением. Блюда  лучше есть свежеприготовленными, не храните их долгое время.

Сведите к минимуму или совсем исключите из рациона продукты, прошедшие многоуровневую обработку, рафинированные продукты и полуфабрикаты. Они практически не содержат в себе полезных составляющих.

Употребляйте приправы, поскольку они стимулируют соковыделение в желудке. Это способствует лучшему перевариванию и усвоению пищи.

Автор: Ирина Грудинская

Коммент. (2)

Гвенда
Спасибо, статья интересная! Но я повысила себе гемоглобин и без говядины, т.к. вегетарианка. Просто пила гранатовый сок, сидерал, яблочно-свекольный сок, ела много гречневой каши и морской капусты. Вот и весь секрет :)
Гвенда 27 июня 2011 08:06 Ответить
реальная анемия
Гвенда, значит у вас не было симптомов анемии, тогда бы вы начали есть мясо... вы не представляете что такое когда в мозг не поступает нормально кислород вследствие этой самой анемии. Из страха умереть я начала есть и ненавистную с детства печень. Конечно вкупе с лекарствами.
реальная анемия 17 августа 2012 19:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера