Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.06.2013

Как побороть страх перемен?

Ключ к успешной жизни – избавление от страха.

Мы начинаем жить только тогда, когда перестаем бояться. Мы живем в обществе, которое крайне боится неудач. Это подтверждается тем, что очень часто мы хотим изменить что-либо в карьере, социальной жизни, семейных традициях или религии, но страхи препятствуют достижению этих целей.

8 79885


Страхподобен вирусу, который вносит опустошение в нашу жизнь. Он развивается отнедоверия, тревоги, беспокойства, безнадежности и других отрицательных эмоций.Это словно парализует нас, сдерживает жизненный прогресс. Когда страхзахватывает нас, мы становимся бессильны. А это серьезное препятствие дляличного успеха.

Хорошая новость заключается в том,что существуют способы борьбы со страхом перемен. Рассмотрим следующие:

1. Запишите ваши признаки или симптомы страха

Все начинается с осознания внутренних беспокойств. Контрольнад событиями или обстоятельствами, которых мы боимся, может оказаться нам непод силу. Но мы всегда можем контролировать эффект, который они оказывают нанас. Наш страх – это наша интерпретация событий или обстоятельств. Записывая ихистолкование, и не позволяя им сдерживать от изменений какие-либо аспекты вашейжизни, вы действительно сможете осуществить желаемые перемены. После того, каквы убедитесь в том, что вызывает у вас страх, можно подойти к проблеме поближе.

2. Предпринимайтенебольшие, но смелые и решительные действия

Чтобы преодолеть страх перемен, вы должны действовать. Когдавы действуете, ведите себя смело. Решите, каких результатов вы намереныдостичь, и поступайте соответствующим образом. Действия дают нам власть наддостижением поставленных целей, не смотря ни на какие связанные с нимиобстоятельства. Действия также позволяют нам делать то, чего мы боимся.Совершайте маленькие поступки шаг за шагом. Не пытайтесь бежать гигантскимишагами. Так вы можете остановиться от усталости на середине пути, ничего недобившись. Следовательно, вы можете потерять уверенность в ваших способностях.Стремитесь достичь цели постепенно, так вы точно будете вознаграждены исохраните мотивацию к изменениям.

3. Верьте в себя

Верьте, что возможно преодолеть любые препятствия, любыепроблемы и другие ситуации, которые встают на вашем пути. Убедите себя в том,что вы обладаете способностями и возможностями для изменений. Даже когда выпадаете или останавливаетесь, скажите себе, что можете продолжить делать этоснова и снова. Представьте себе, как вы уверенно делаете то, чего боитесьбольше всего.

4. Делайте регулярныеперерывы

Всякий раз, когда наступает тяжелое время для перемен,потратьте его для себя. Придумайте занятие и место для отдыха, позволяющееактивизировать энергию, вдохнуть свежего воздуха. Как только вы расслабитесь и отдохнете,вы будете уверенны, что пришло время поэкспериментировать с изменениями.

5. Будьте любопытны кобъекту вашего страха

Разберитесь в том, что вызывает ваш страх. Узнайте больше отех изменениях, которых вы хотите достичь. Проанализируйте, каким образом выможете сделать этот результат наиболее эффективным. Узнавайте как можно больше.Будьте любопытны. Исследуйте глубины вашего бытия и совершайте отважныеоткрытия для создания новой жизни, нового начала. Решитесь жить жизнью вашеймечты. Раскройте в себе скрытые силы и изменения станут легкодоступными длявас.

6. Установите цели идобивайтесь роста

Постановка целей и стремление адаптироваться и изменяться вслучае необходимости позволит устранитьстрахи на пути к достижению целей. Вместо того, чтобы поддаваться отчаяниям иразочарованиям, окружающим этот путь, рассмотрите среди них возможности расти идобиваться успехов. Разочарования – это лишь камни на вашем пути.

7. Используйтевоображение

Воображение, как мощный магнит, притягивает к себе все, чтовы предвкушаете. Используйте свое воображение для того чтобы сосредоточиться напозитивных моментах, которые помогают вам и избавляют от страха, а не нанегативных, которые обескураживают и приводят вас в уныние.

8. Рискуйте

Если вы рискуете, это значит, что вы готовы столкнуться схудшим, что может случиться при достижении цели. Это значит, что вы готовы кизменениям, несмотря на все трудности. Делая это, страх неудачи уменьшается.Когда все рушится, некоторые люди боятся попробовать еще раз. При возникновениисбоя, рискните воспользоваться еще одним шансом. Риск является частью жизни!

Изменение жизни может стать нелегкой задачей, однако зная,как справиться с главным страхом - страхом перемен, дорога к счастью становитсяближе.

Автор: Наталья Макарова

Коммент. (1)

lira
Очень глубокая статья, спасибо. Я узнала немного себя здесь, действительно страх - это интерпретация возможных событий в моей жизни. Не могу пока избавиться от ощущений, что все будет плохо.
lira 19 июня 2013 15:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера