Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.06.2013

Самые распространенные мифы об опасности мобильных телефонов

О мобильных телефонах ходит много слухов. Некоторые утверждают, что частые разговоры по мобильному телефону могут привести к развитию онкологии, другие же опровергают это. Подобных слухов очень много. Так как же узнать, что из этого правда, а что нет? В данной статье собраны самые свежие данные на сегодня.
9 47083


Миф 1. Микроволновкадля мозга

Многие боятся того, что электромагнитное поле, излучаемоемобильными телефонами, негативно сказывается на нашем здоровье. Понятно, что отнего никуда не деться. Ведь если его не будет, то и мобильные телефоныперестанут работать. Но действительно ли электромагнитное излучение так вредно?

Стоит начать с того, что ученые до сих пор не нашли на этотвопрос ответ. Хотя исследований на эту тему было очень много. Некоторыеспециалисты пытались доказать, что излучение телефона во время разговорасоздает для нашего мозга эффект микроволновки и провоцирует рост опухолей.Другие же опровергают эту теорию. В 2001 году в Великобритании была запущенаПрограмма по безопасному применению мобильных коммуникаций. Несколько лет назадбыли подведены первые итоги. Как оказалось, ученые так и не выявилисущественных различий в частоте возникновения опухолей у тех людей, которыепользовались телефоном и у тех, кто не пользовался им. Существует вероятность,что такой срок очень маленький для подобных наблюдений. Чтобы прийти к разумнымвыводам нужно минимум лет 10-15. Поэтому исследования будут продолжаться.

Миф 2. Бессонница

Многие ученые считают, что включенный телефон приводит кбессоннице. Наш организм очень чувствителен к слабым излучениям, к которымотносятся и частоты, на которых работают телефоны в режиме ожидания. Крометого, бельгийские специалисты утверждают, что школьники, которые спят со своимителефонами, сильнее устают к концу учебного года. Но даже этим утверждениямможно найти разумное объяснение. Дети по ночам пишут смс друг другу, а потомпопросту не высыпаются. Взрослых это тоже касается. Нельзя игнорироватьбиоритмы, так как это приведет к бессоннице. А что касается излучений – простоне кладите мобильный на подушку или на кровать рядом с собой.

Миф 3. Боль в концетоннеля

Многих отпугивает «тоннельный синдром», который можетразвиться вследствие активного печатания смс. Бесконечный обмен сообщениямивошел у нас в привычку. Из-за частого перебора клавиш мобильного большим пальцемправой руки кровеносные сосуды или нервы сдавливаются в тесных каналах междусухожилиями, связками, мышцами и костями. От этого руки начинают болеть, апальцы немеют. Нарушается чувствительность. Все это и есть тоннельный синдром.

Но если вы не слишком активно общаетесь по смс, то вам нестоит опасаться данного заболевания. К тому же, некоторые люди простогенетически не предрасположены к нему. Больше стоит опасаться теносиновита –воспаления сухожилий пальцев. Но и это заболевание не так страшно, ведь егоможно вылечить противовоспалительными мазями, соленными ванночками,физиопроцедурами.

Еще одно заболевание, которое подстерегает любителейпечатать смс – «писчий спазм». Это сложное вегетативное нервно-психическоезаболевание, при котором пальцы замираютв одном положении и не хотят слушаться. Оно возникает чаще всего у подростков,а также людей с неуравновешенной психикой.

Миф 4. Ухудшаетсяпамять

Существует мнение, что частое использование мобильноготелефона не самым лучшим образом сказывается на нашей памяти. И этодействительно правда. Ведь сегодня телефон может выполнять множество функций:записной книги, калькулятора, органайзера и так далее. Мы можем всю нужнуюинформацию сохранить в телефоне, не утруждаясь запоминаниями. Но наш мозг необходимовсе время тренировать, иначе память будет ухудшаться.

Даже читать книги в электронном варианте не рекомендуется.Ведь при таком способе чтения мы все время будем отвлекаться на сообщения ипрочие мелочи. А это мешает сосредоточиться. В итоге пострадает интеллект. Такчто старайтесь тренировать свою память почаще: запоминайте номера телефоннойкниги, пароли и важные даты.

Миф 5.Психологическая зависимость

Ученые стали беспокоиться о том, что телефоны вызывают большуюпсихологическую зависимость. Мы так сильно привязаны к своим смартфонам, что неможем расстаться с ними ни на минуту. И когда их не оказывается рядом, мыначинаем нервничать и переживать. В итоге, вся жизнь человека сводится кожиданиям звонка. В результате может даже развиться паранойя: человеку будетказаться, что звонит телефон, хотя на самом деле это не так. И самое опасное –что проблема кроется не в телефоне, а в его владельце. Ведь подобные явлениямогут указывать на серьезные психологические проблемы. За ожиданием звонка можетскрываться страх одиночества, потери друзей, коллег или работы и так далее.Мобильный лишь проявляет негативные переживания, делая их более заметными.

Миф 6. Опасно длямужчин

Венгерские исследователи склоняются к той мысли, что умужчин, которые активно используют мобильные устройства, меняется составспермы: сперматозоиды уменьшаются в размере. Причем не обязательно для этогочасами болтать по телефону, достаточно носить его в кармане брюк.

Теоритически, конечно, возможен и такой вариант. Ведь от телефонавыделяется тепло, которое не очень хорошо влияет на прохладолюбивыхсперматозоидов. Но наверняка нельзя утверждать, что это мнение правдиво. Ведьдаже у здоровых мужчин могут возникнуть проблемы со сперматозоидами по разнымпричинам.

Миф 7. А как же дети?

Современные детки растут и стараются соответствовать этомумиру. Уже с ранних лет они начинают просить у родителей мобильный телефон, ародители покупают. Ведь так они всегда могут знать, где находится их чадо исмогут его контролировать. Но при этом некоторые задаются вопросом: еслимобильный телефон вреден для взрослых, то как же дети?

Итальянские ученые провели исследования, в которых былодоказано, что 37% итальянских детей уже страдают телефонной зависимостью. И вдругих странах ситуация почти такая же. Дети уже с малых лет учатся тому, чтотелефон - незаменимая вещь в их жизни. Они начинают вести долгие беседы по нему,обмениваться с друзьями смс, фотографиями. А все это как минимум сказывается навнимательности и интеллекте.

Но как бы там ни было, нужно иметь ввиду, что негативноевоздействие мобильных телефонов на наш организм полностью не изучено. Поэтомустоит пока оградить маленьких детей от пользования им. Да и взрослым непомешало бы пересмотреть свои взгляды на важность мобильного. Возможно, стоитбольше времени уделять живому общению, а не общению по телефону. Даже есливреда от него не будет, то и пользы тоже. Перед вами целая жизнь с разнымивозможностями, которые нужно использовать.

Подумайте над тем, что проблемы с памятью, бессонница,бесплодие и прочие недуги связаны не только с использованием мобильныхустройств, но и с нашим образом жизни. Поэтому стоит заняться его коррекцией -больше двигайтесь, полноценно высыпайтесь, отдыхайте, избегайте стрессов,занимайтесь спортом, и вы будете здоровыми.

И на заметку - многие специалисты рекомендуют во времяразговора использовать блютуз. Благодаря ему вы сможете ограничить себя отвоздействия электромагнитного поля, излучаемого телефоном.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера