Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.11.2009

Современный японский стиль

Не так далеки времена, когда Япония была закрытым государством. Все новое те так легко приходило в эту страну, да и европейцы без особой охоты не принимали новинок из Страны Восходящего Солнца. Эта страна – страна древнейших традиций, глубокого почтения к истории. До сих пор при упоминании названия Япония всплывают ассоциации самураи, гейши, кимоно и саке. Но Япония сегодня передовое государство во всех отраслях высоких технологий, науки и техники. Каков же современный японский стиль в одежде? Неужели до сих пор японцы носят свои традиционные кимоно?

1 87749

Нет. Уже несколько лет назад японская мода прочно укрепилась на мировых подиумах. Японцы внесли свой колорит и восточную тайну в европейский стиль одежды. Классическая европейская одежда не ярких тонов, спокойная и лаконичная. Японская же одежда отличается буйством красок, многослойностью, сочетанием несочетаемого. При этом японцы умудряются не перейти грань, не выглядят безвкусно.

Каждая восточная модница украшает себя различными аксессуарами. Браслетики, броши, заколочки, цветные принты – все идет вход. Каждая девушка имеет целую шкатулку или ящичек со всевозможными украшениями. В ходу у японок сделанные собственными руками аксессуары – сумочки, бусы, браслеты, вышивка. Особенно популярны сумочки. Даже если ее купили в магазине, то модницы их так усовершенствуют, что от первоначального вида не останется следа.

Во всем мире приобретают популярность японское аниме. Аппликациями с героями популярных мультфильмов украшается одежда не только детей и подростков, но и взрослых японок. Не менее популярны в Японии и персонажи европейских и американских мультфильмов: Микки-Маус, Губка Боб и другие.

Читайте также: одежда в стиле аниме

Очень эффектно смотрится сочетание современной одежды с традиционной японской одеждой. Примером такого симбиоза является широкий японский пояс оби. Раньше его повязывали поверх кимоно. А сегодняшние модницы сочетают оби с джинсами, туниками и платьями.

Японки очень гордятся своими волосами. И ухаживают за ними особенно тщательно. В моде светло-каштановый и рыжий цвет волос. Особым очарованием отличаются эти экзотические лица, обрамленные негустой, воздушной челкой.

На волне увлечения всем восточным и в частности японским европейские модницы пытаются подражать современному японскому стилю в одежде. Но многие эксперты в области моды и стиля утверждают, что чувство японского стиля присуще только людям, родившимся в этой загадочной стране или прожившим там довольно продолжительное время. Трудно с ними не согласиться. Восток – дело тонкое. И овладеть всеми этими тонкостями не так просто. Не лучшим выходом будет бездумное копирование нарядов японских модниц. Но внести небольшую нотку, японский акцент в европейский наряд под силу каждой женщине.

Основным отличаем современного японского стиля в одежде является многослойность. Как подобрать гардероб, отвечающий этому принципу? Наденьте джинсы ярко-синего цвета. Сверху - платье без рукавов в мелкую полоску, например черно-белую, его длина должна быть чуть выше колена. Поверх платья наденьте короткую воздушную тунику из шифона с глубоким V образным вырезом. На ноги обуйте черные балетки. А как аксессуар подойдет большая темная сумка, необычно декорированная.

Или такой вариант комплекта в японском стиле, составленного из повседневных европейских вещей гардероба.  Этот вариант выдержан в более строгом стиле. Итак, черные расклешенные брюки, классического покроя, приталенная рубашка темного цвета. Рукава рубашки подверните. Под рубашку наденьте светлую водолазку так, чтобы ее рукава выглядывали из-под рукавов рубашки. Сверху накиньте жилетку в тон рубашке. На шею повяжите светлый галстук. Туфли обязательно на высоком каблуке. И весь этот ансамбль завершите мужской шляпой с полями.

Не бойтесь экспериментов. Примеряйте все подряд, даже, казалось бы, совершенно не подходящие друг другу вещи. Результат может оказаться неожиданно эффектным. И в современном японском стиле.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера