Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.06.2013

Льняное масло при беременности

Каждая женщина, которая ожидает ребенка, испытывает различные эмоции и чувства. Беременная женщина может испытывать тревогу, радость и вместе с этим ответственность. Будущее здоровье ребенка напрямую зависит от того, как питается и как ведет себя женщина в этот особый для нее период. В рационе женщины, ожидающей ребенка, кроме белков и углеводов должно присутствовать льняное масло, в составе которого содержатся ценные Омега жирные кислоты.
4 98170


Организму просто необходимы жиры растительного происхождения, особенноесли речь идет о беременной женщине, ведь жиры — это источник энергии. Болеетого, жиры являются структурной составляющей оболочки клеток, а также мембранклеток и обеспечивают нормальную работу всех органов беременной, и всех систем ееорганизма. Льняное мало может полностью возместить потребности организма вОмега-3, 6 и Омега-9, то есть в ненасыщенных жирных кислотах.

Наш организм не может сам вырабатывать Омега-3, поэтому ееследует употреблять с пищей. Такая жирная кислота имеется в составе льняногомасла, еще она содержится в рыбьем жире.

Если в организм Омега-3 поступает в достаточном количестве,тогда подвижность и проницаемость клеточной мембраны будет нормальной. При этомв крови уровень холестерина будет держаться на нормальном уровне (на уровне 4,5ммоль/л), что предотвратит развитие инсульта и инфаркта. При употреблениипреимущественно жиров животного происхождения, мембрана может потерять своюпроницательность, ведь клетка в таких случаях будет состоять из измененныхбелковых молекул и холестерина. В результате в клетках развивается недостатоккальция, глюкозы и калия, из клеток желчь, гормоны половых желез, щитовиднойжелезы и поджелудочной выделяются с нарушениями. Из-за недостатка в организмеОмега-3 происходит много нарушений — гипертония, снижение внимания, ухудшениепамяти, вегето-сосудистая дистония, бесплодие, ишемическая болезнь сердца,ожирение. Также нарушаются функции щитовидной железы, начинают появляться кистыв органах — почках, печени, желчевыводящих путях, возможно развитие сахарногодиабета.

В результате нехватки Омега-3 также нарушаютсявзаимодействия клеток, из-за чего эритроциты склеиваются между собой, иразвивается процесс тромбообразования. Клетки становятся доступными и на нихлегко оседают свободные радикалы,вирусы, падает защитная функция организма, все это ведет к тому, что появляютсяопухоли, частые инфекционные заболевания, дисбактериоз, иммунитет слабеет.Нарушается процесс слипания половых клеток, из-за чего развивается бесплодие. Помимоэтого, если в клетках наблюдается недостаток этой жирной кислоты, то навнутренних стенках сосудов оседает холестерин, в результате чего образуютсяхолестериновые бляшки, формируется гипертоническое заболевание, атеросклерозголовного мозга и сосудов сердца.

Льняное масло ибеременность

Во время беременности женщине следует в достаточномколичестве употреблять углеводы и белки, так как для ее организма простонеобходимы эти микроэлементы. Если во время беременности принимать льняноемасло, то оно поддержит в норме не только здоровье мамы, но и будетсодействовать гармоничному и здоровому развитию будущего ребенка. В своемсоставе льняное масло имеет полиненасыщенные жирные кислоты, положительно влияющиена обменные процессы, происходящие в организме беременной. В данном случаежирные кислоты доставляют в организм хороший холестерин, который необходим дляучастия в важных биохимических процессах.

Во время беременности любые лекарственные препаратыпротивопоказаны, а принимаемое льняное масло мягко воздействует на организм черезобмен веществ, укрепляя иммунитет без угрозы выкидыша. Во время беременностииммунитет играет большую роль, поэтому даже его небольшое повышение сможетзащитить женщину от грибковых инфекций, частых простуд и пиелонефрита. Помимовсего прочего ненасыщенные жирные кислоты несут ответственность за правильное формированиеголовного мозга малыша, поэтому беременная женщина обязательно должна включитьих в ежедневный рацион. Льняное масло, участвуя в биохимических процессах,нормализует гормональный фон женщины, благодаря чему возможность сохранитьбеременность возрастает.

Ежедневное употребление описываемого масла (1-2 ст.л.) впищу значительно улучшает работу ЖКТ, предотвращая развитие запоров — этонеприятное явление отрицательно сказывается на состоянии женщины в целом и насостоянии будущего ребенка. Но стоит учесть, что в последние месяцыбеременности употреблять льняное масло нужно осторожно, строго под наблюдениемгинеколога и в небольших количествах. Это объясняется тем, что прием льняногомасла приводит не только к увеличению двигательной активности кишечника, но имускулатуры матки, из-за чего развивается реальная угроза выкидыша.

Льняное масло, применяемое во время беременности, поможеторганизму очистить от холестериновых бляшек кровеносные сосуды, в результатеулучшится кровоток и обеспечение плода питательными веществами и кислородом. Если беременная женщина будет употреблятьльняное масло, то вероятность развития фетоплацентарной недостаточностисущественно снизится. Отметим, что при фетоплацентарной недостаточности у плодаразвиваются тяжелые поражения нервной системы, в некоторых случаях это приводитк гибели плода.

Ежедневный прием льняного масла способно обеспечить плод нужнымколичеством полиненасыщенных жирных кислот. В ходе исследований было доказано,что в последние месяцы беременности происходит активный захват и перетаскиваниечерез плаценту ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и 6 к плоду, далее онивыстраиваются в мембраны коры мозга головы и развивающийся орган зрения. Малыши,родившиеся на свет недоношенными, или если ребенок родился в результатебеременности, которая протекала с патологиями (плацентарная недостаточность,токсикоз) не получат полиненасыщенные жирные кислоты в достаточном количестве,из-за чего развивается структурная и функциональная незрелость головного мозга.Также развивается незрелость органов зрения (у ребенка наблюдается врожденнаякатаракта).

Канадским профессором в ходе исследований было установлено,что умственные способности ребенка, моторно-зрительную координацию и мелкуюмоторику предопределяет именно Омега-3. Именно поэтому нехватка этой кислотыстановится причиной того, что ребенок не может контролировать свой почерк,поведение, с трудом или плохо постигает учебный материал. Кроме этого, такойребенок предрасположен к асоциальномуповедению — игровая зависимость, наркотики, алкоголь.

Правильно употребляемльняное масло

Льняное масло беременная женщина может принимать толькопосле консультации со своим акушером-гинекологом (также можнопроконсультироваться с терапевтом женской консультации). Льняное масло какпрофилактическое средство принимается дважды в день в количестве 2-ух столовыхложек на протяжении месяца. Масло добавляется в пищу — салаты, каши, постныеблюда. Курс профилактики повторяется при необходимости только после перерыва.

Автор: natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера