Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.06.2013

10 фактов о ювелирных украшениях

Вероятно, каждая женщина мечтает о шкатулке с золотом, сапфирами и изумрудами! Ну или в крайнем случае о нескольких колечках с бриллиантами. 10 интересных и полезных фактов о ювелирных украшениях вы сможете узнать из нашей статьи.
11 151855


1.Драгоценных металлов всего восемь!

Ювелирныеукрашения - это изделия из драгоценных металлов, которые декорированы камнями,эмалью и рядом других материалов. В общей сложности определено восемьдрагоценных металлов: это, конечно же, золото, серебро, палладий,платина, кроме того, родий, осмий, иридий и рутений. Многие ювелиры работают сзолотом, серебром, платиной и родием. При этом родий используется только дляпокрытий - изделия из него не делаются.

Помимоукрашений из металлов, о которых мы упомянули, в продаже предложены стальные ититановые серёжки и колечки. Однако они не относятся к драгоценностям.

2.В чём разница между caratи karat?

Впереводе на русский язык этих два слова означают «карат». Однако обозначают ониразличные понятия, по причине чего нередко возникает путаница. Carat считаетсяединицей веса, которая равна 0,2 грамм. Такими каратами измеряется вес драгоценныхкамней. Karat - это мера веса, котораяуказывает на количество в сплаве драгоценного металла. Проще говоря, проба, однако слегка видоизменённая.

3.О чём свидетельствует проба?

Пробасвидетельствует о том, какое количество драгоценного металла содержит сплав. Кпримеру, 585 проба, указанная на изделии из золота означает, что в одномкилограмме сплава, который был применён для изготовления украшения, было 585 грамм золота, аостальные граммы - это другие металлы.

4.Золото в чистом виде не практично

Насегодняшних магазинных прилавках встречается золото разного цвета - розовое,красное, белое, чёрное. Настоящие ли эти украшения и если да, то по какимпричинам металл разноцветный?

Золотов чистом виде имеет солнечный яркий оттенок. Однако чистый металл не используютпри изготовлении украшений, так как золото достаточно пластичное, из-за чегоизделия могут сгибаться и стираться, а также покрываться царапинами. Длядолговечности драгоценностей, в золото добавляют металлы, которые испособствуют изменению цвета. Так, красное золото получается путём введения всплав меди. В белое золото включён никель и палладий. Розовое золото получаютиз-за добавления меди, а зелёное - при добавлении серебра.

5.Проба - обязательна!

Надрагоценном украшении важно, чтобы стояла проба. Это один из основных моментов,которому стоит придать особое значение при покупке изделия. К тому же, колечкии серёжки должны иметь бирки, на которых указан производитель, проба, вес, апри наличии камня - его название и вес.

6.Опасность зубного порошка

Многимженщинам не понятно, зачем обращаться в ювелирную мастерскую, если золотоеизделие можно привести в порядок в домашних условиях, например, почиститьзубным порошком. Конечно, почистить можно, но готовы ли обладательницыдрагоценностей к тому, что после этих процедур на колечке могут появитьсямногочисленные царапины, а серьги и вовсе изменят цвет? В состав зубныхпорошков входят самые различные компоненты, которые могут негативно повлиять наювелирное изделие. Особенно, если оно сделано из четырёх-пяти металлов. К томуже, на камни порошок действует негативно.

Такженельзя самостоятельно полировать позолоченные украшения, так как это повреждаетпокрытие. Проще говоря, рисковать не стоит. Тем более что ювелир почиститукрашения за небольшую сумму денег.

7.Камни боятся ударов и косметики

Этокасается камней органического происхождения, таких как жемчуг, коралл и другие.Они достаточно мягкие, поэтому быстро царапаются. К тому же, камни оченьчувствительны к влиянию химикатов, поэтому старайтесь беречь украшения от любыхконтактов с косметикой, моющими и подобными агрессивными средствами.

Многиенатуральные камни с трещинами. В этом нет ничего страшного. Кроме того,трещинки считаются даже некой изюминкой драгоценностей. Однако они ослабляюткамушек, поэтому от любого удара он может просто рассыпаться.

8.Бриллианту необходимо одиночество!

Золотымукрашениям с бриллиантами не место в общей шкатулке. Просто бриллиант сам посебе твёрдый и царапает металл и остальные камни. Соседство с бриллиантамиприводит даже к тому, что более хрупкий камень может просто рассыпаться.Поэтому ювелиры рекомендуют хранить украшения с бриллиантами отдельно вмешочке.

9.Без бархотки не обойтись!

Какбы бережно вы не хранили свои драгоценности - неизбежны загрязнения и царапины.В надлежащий вид поможет привести украшения бархотка, то есть бархатныйлоскуток, предназначенный специально для протирания золотых изделий. Приобрестибархотку можно в магазине, где продают ювелирные изделия.

10.Хранить исключительно в шкатулке!

Драгоценностям противопоказаносоприкосновение друг с другом. Приобретите шкатулку с отдельными ячейками. Еслине удаётся пока купить такую шкатулку, можно временно разложить украшения попакетикам. С особенной бережливостью нужно относиться к посеребренным ипозолоченным изделиям, так как их покрытие способно быстро стираться.

Автор: lubasha74

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера