Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.06.2013

Почему плачут маленькие дети?

Абсолютно все новорожденные дети плачут, исключений быть не может и это совершенно естественный процесс, поэтому молодые родители не должны пугаться и начинать бить тревогу каждый раз, когда малыш начинает плакать. Здоровый ребенок в среднем плачет до трех часов в день. Пока малыш не может самостоятельно позаботиться о себе, каждую минуту ему нужна родительская помощь, чтобы те помогли утолить ребенку голод, согреться и т.д. С помощью плача новорожденный сообщает вам о своих нуждах и потребностях. Но не стоит преждевременно переживать. По мере взросления ребенок научится и другим способам общения со своими родителями и станет плакать намного реже и меньше. Он начнет издавать разные звуки, смотреть в глаза, улыбаться, смеяться, двигать ручками и благодаря этому большинство причины плача отпадут сами собой.
10 107559
Итак, наиболее распространенные причины детского плача:
  • Я голоден! Именно голод — самая частая причина плача маленьких деток. Маленькие дети нуждаются в частом кормлении, поэтому, крича и плача, они, в первую очередь показывают, что хотят кушать. Молодой маме нужно помнить, что желудок у новорожденного очень маленький, поэтому удивляться тому, что он часто просит кушать не нужно. Если ребенок плачет, дайте ему бутылочку или грудь, малыш успокоится. Но если вы только что накормили ребенка, а он все равно плачет, ищите другую причину беспокойства.
  • Неудобно! Часто малыши протестуют против тесной одежды или даже мокрых подгузников. Некоторые дети прекрасно чувствуют себя в переполненном подгузнике – так им даже теплей и приятней, другие кричат о немедленной его смене, особенно если у ребенка есть раздражение на коже. Для начала смените подгузник, может быть, это именно это и есть причина детской безутешности.
  • Хочу комфорта! Новорожденные не особо любят, когда их переодевают по несколько раз за день, не все любят совершать водные процедуры – они предпочитают спокойствие, тепло и уют. В случае если ваш ребенок относится именно к этой категории детей, постарайтесь не перекутывать его, избегая перегревания. Тот же принцип действует и во время ночного сна. Лучше укрыть малыша легенькой пеленочкой или покрывальцем, одевать тысячи распашонок также не стоит, помните, во время сна ребенку должно быть удобно. Оптимальная температура помещения для малыша - 18 градусов. Некоторые детки плачут, когда их укладывают спать в отдельную кроватку, ведь спать в одной кровати с мамой намного уютнее. В таком случае положите в кроватку ребенка свою вещь. Дело в том, что детки очень сильно реагируют на запахи, а запах мамы, такой родной и любимый, способен вмиг успокоить малыша.
  • Хочу на ручки. Некоторые дети обожают родительские руки, за что и получают шутливое прозвище «ручной ребенок». Их нужно часами укачивать и носить на руках. Когда малыш немного подрастет, он будет довольствоваться только вашим присутствием. А пока ему нужен тесный физический контакт. Только в таком состоянии ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно и защищенно. Однако стоит помнить и о том, что ребенок, который проводит практически все время на руках у мамы, даже повзрослев, может не захотеть передвигаться самостоятельно, и будет требовать, чтобы его взяли на руки. Именно поэтому педиатры советуют все-таки понемногу отучать ребенка от этого, ведь чем старше ребенок, тем сложнее этого добиться.
  • Колики. Маленьких деток часто мучают колики в животике. Чаще всего эта проблема мучает деток до 3–6 месяцев, а потом проходит, но эти три месяца так же надо как-то пережить. Давайте ребенку специальные препараты, которые помогают в борьбе с коликами, если вы кормите грудью, обязательно корректируйте свой рацион, ведь многие компоненты попадают к малышу через молоко матери.
Автор: Маргарита Власова

Коммент. (1)

Dinasiga
Мне так жалко деток, когда они плачут.
Dinasiga 1 июля 2013 18:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера