Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.11.2009

Приготовление оригинальных салатов

В нашей статье «Приготовление оригинальных салатов» вы узнаете способы приготовления вкусных, оригинальных по приготовлению салатов.

«Рыбки-малютки».
 0,5 кг рыбного филе, 100 г сливочного масла; 1 яйцо, 1 ст. л. манки; 1 небольшая луковица; соль; панировочные сухари; растительное масло; консервированный зеленый горошек и кукуруза; брокколи; вареная морковь; зеленый лук.
Способ приготовления:
Взбиваем яйцо венчиком, всыпаем манку, перемешиваем и даем постоять 10 мин. Тем временем пропускаем через мясорубку рыбу и лук. Соединяем с яйцами и манкой, добавляем размягченное сливочное масло, солим, хорошо перемешиваем. Из массы формуем котлетки в виде рыбок. Котлетки будут лучше формоваться, если вы будете брать фарш мокрыми руками. Обильно обваливаем «рыбок» в панировочных сухарях, выкладываем на смазанный маслом противень и выпекаем в духовке. Можно поджарить на сковороде, но тогда «рыбки» будут менее симпатичными и сильнее пропитаются растительным маслом.
А теперь приступаем к самому интересному, оригинальному - оформлению блюда. Из смеси консервированных зеленого горошка и кукурузы выкладываем «дно» и «пузырьки», из вареной брокколи и зеленого лука - «водоросли», из кружочков вареной моркови - «рыбьи глазки». Для таких рыбных котлеток лучше подойдет нежирная и недорогая рыба.

0 39999



Салат «Цыпочка».

салатные листья - 100 г, апельсин - 2 шт.; яблоко - 1 шт.; растительное масло - 3-4 ст. л.; винный уксус - 2-3 ст. л.; куриное филе - 400 г; грецкие орехи - 50 г.
Способ приготовления:
Отварить куриное филе, остудить и нарезать ровными длинными кусочками. Апельсины очистить, отделить от пленок, прожилок и косточек. Нарезать. Выделившийся сок собрать в чашку.
Салатные листья промыть, обсушить и нарезать не слишком мелко или нарвать руками. Листья выложить на дно неглубокого салатника. В большой миске взбить с помощью вилки или венчика масло, уксус и сок апельсина.  Полученным  маринадом полить кусочки курицы и поставить в холодильник на 2 часа. Затем выложить курицу и апельсины в салатник к листьям, полить оставшейся заправкой. Яблоки нарезать тонкими ломтиками, предварительно вырезав сердцевину. Непосредственно перед подачей выложить грецкие орехи и дольки яблок.
Раньше салаты с курицей считались самыми простыми. Но если в салат добавить яблоко, апельсин и орехи, вряд ли он покажется таким уж банальным.
Лучше всего готовить салат зимой, когда успеваешь соскучиться по свежим овощам и зелени. Он чрезвычайно легкий, ароматный и хрустящий.

Салат «Пикантный».
3 ломтика ржаного кисло-сладкого хлеба; 6 помидорок черри или 1 обычный помидор; пучок красного салата (можно сорт Лоло Росса);  свежий базилик.
Заправка:
 1 ч. л. меда; 1 ч. л. горчицы; 1 десертная ложка. бальзамического уксуса; 2-3 ст. л. оливкового масла.
Способ приготовления:
Хлеб нарезать тонкой соломкой и подсушить на сковороде. Помидоры черри разрезать на половинки (если обычный помидор, то нарезать тонкими дольками). Салат порвать руками. Базилик мелко нарезать. Для заправки смешать все ингредиенты до однородности. Соединить все составляющие салата, залить заправкой и осторожно перемешать. Подавать нужно сразу.
Листья салата Лоло Росса горчат, как листья одуванчика. Поэтому перед употреблением их лучше подержать 15 мин. в соленой воде.

«Вулкан».

300 г картофельного пюре; несколько соцветий брокколи (варенной); маринованные грибочки; 2-3 ст. л. кетчупа; 3 ст. л. майонеза; 1 ст. л. спирта; яичная скорлупа; зелень..
Способ приготовления:
Картофельное пюре уложить горкой на большое блюдо, полить майонезом («снег»), сверху полить кетчупом («лава огненная»). В центре горки сделать углубление, положить в него яичную скорлупу, налить спирт. У подножия - брокколи («деревья»), внизу - грибочки и зелень. Спирт поджечь. Можно в пюре (в «гору») положить мясо тушеное, или жареное, тогда и блюдо будет более праздничное.
Для «Вулкана» лучше приготовить не жидкое пюре без комочков. Не советуем его взбивать миксером. В этом случае лишняя «воздушность» только помешает.
Все салаты оригинальные по своим способам приготовления и смогут украсить любой стол.

Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера