Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.07.2013

Интерьер в стиле ампир

Элегантный и роскошный интерьер в стиле ампир имеет богатую историю. Французское название этого стиля дословно переводится как империя. Изысканное соитие элементов классицизма и античного искусства, монументальные формы, использование военных мотивов - все это лишь малая часть характеристик ампира.

1 51400


Начало своей истории он берет с далекого XIX века.Значительно отличаясь от классицизма Людовика XVI и демократичности «стиляДиректории», ампир проявил себя как триумфальный, местами театрально-наигранныйстиль. Очень часто в ампире можно было проследить ноты искусстваДревнего Рима. Былое величие Империинашло свое место в искусном оформлении помещений. Военная тематика играла оченьважную роль: здесь и лавровые венки, и причудливые узоры, помпезные и пафосныекартины именитых художник, гобелены с изображением военных баталий.

Основные черты ампира

Правильнооформленный интерьер в стиль ампир -это целостный образ, который способен полностью погрузить человека в создавшуюсяатмосферу. Ранее очень популярной была драпировка дверей и окон под стены, атакже установка окон в потолки здания. Каждая деталь стиля способнаподчеркнуть возвышенность и величие стиля. Очень часто для увеличения эффектапомпезности использовали такие элементы как колоны, пилястры, карнизы, арки.Величие ампира особо выражалось в мебели и декоративных, живописных элементах.Ну и конечно же, обильное наличие фресок. Относительно мебели, стоит уточнить,что интерьер в стиль ампир базируетсяна использовании благородной древесины: это могло быть как красное дерево, таки более светлые древесные породы. Лучшим материалом для обивки был шёлк,обычно украшенный изысканными узорами и орнаментами. Популярным былоиспользование позолоченных элементов, так же четко прослеживалась животнаятематика: манекены диких зверей, наличие статуй мифических животных – это ещеодни отличительные черты ампира от других стилей интерьеров. Самым популярнымпредметом мебели по праву считается зеркало. Это одна из самых важных деталейв дизайне и на сегодняшний день. Еще одной отличительной чертой этого стиляявляется изобилие орнаментных композиций и строгих прямых линий.

Наиболеераспространенные цвета: черный, темно-синий, зеленый, голубой и бордовый. Всеэти цвета удачно разбавлялись золотистыми узорами, которые очень частонаносились на основу с помощью трафаретов. Не утратили своюактуальность и цвета французской империи: белый, красный, синий. В общем, интерьер в стиле ампир - это воплощение изысканности,грациозности и в то же время неповторимости в одном флаконе.

Стиль ампир в спальной комнате

Всегда мечталихоть на денек попасть в царские покои? Воплотить эту мечту в реальность вампоможет интерьер в стиле ампир! Все,что нужно - это внимательное изучение особенностей данного стиля, бесконечнаяфантазия, материальная база и запас терпения! Для оформления спальной комнаты,в первую очередь, необходимо продумать дизайн кровати. Если площадь позволяетвам действовать с размахом, тогда будет актуально установить массивную кроватьс балдахином, так же уместно наличие декоративных деталей по типу резьбы,орнаментов. Для маленькой комнаты лучше всего установить диван соответствующегостиля. Добавление ярких декоративных подушек станет своего рода еще одной«изюминкой». Удачно дополнит интерьер и шкаф-купе с резьбой. Наличиепозолоченных или бронзовых элементов подчеркнет благородствоинтерьера. Туалетный столик с большим зеркалом и в оригинальной оправе станетзавершающим элементом всеобщего ансамбля изысканности и красоты. Добавьтечто-то от себя. Не всегда обязательно поэтапно следовать каждому принципу.Используйте рельефные украшения для стен: медальоны, фрагменты лепнины,декоративные карнизы. Относительно полового покрытия, обратите внимание на коврыс интересным орнаментом.

Стиль ампир в гостиной комнате

Если вашагостиная комната имеет достаточно большую площадь вы с легкостью сможетеразделить её на соответствующие зоны, таким образом увеличив функциональностьпомещения в пару раз. Мебель должна быть симметричной и массивной, лучшимматериалом для обивки послужит кожа или другая плотная ткань соответствующихцветов. Сделайте свой дом более гостеприимным: разместите в центре гостинойкруглый лакированный стол из благородной древесины, тем самым словно зазываягостей провести с вами время за чаепитием. Удобные мягкие кресла с резными ножкамиеще раз напомнят о благородстве стиля ампир. Для меньших комнат интерьер в стиле ампир предоставляетнесколько иное дизайнерское решение. Обставьте комнату уютным мягким уголком ипарочкой пуфов, небольшой журнальный столик станет идеальным дополнением. Приэтом следите за рациональностью цветовой палитры. Для мебели предпочтительноиспользование темных оттенков: каштановый, черный, темно-бордовый. Весьмакстати будет и наличиекнижного шкафа, больших напольных часов, изысканных хрустальных люстр. В планеаксессуаров уместно наличие картин, характерных для XIX века, гобеленов сизображением военных баталий, статуэток и конечно же, живых цветов.

Общие советы для оформления жилья в стилеампир

Внимательноознакомившись с происхождением и характеристиками стиля ампир, хотелось быподвести итоги и дать пару советов. Итак, лучшим для интерьера в стиле ампир является частое использование элементоввоенного снаряжения эпохи Древнего Рима: легионерские знаки, декоративныекопья, щиты, стрелы. Актуальными будут и скульптуры мифического характера.Здесь вы можете поставить грифонов, сфинксов, богинь-покровительниц победы иудачи. В вопросе освещения прослеживается тенденция использовать шикарные,хрустальные люстры с позолоченными элементами. Окна и двери заслуживаютдополнительного внимания. К примеру, форма окон чаще всего прямоугольная, онидовольно большие, а порой и во весь рост. Использование пластиковыхконструкций в данном типе интерьера не допустимо. Двери могут оформлятьсякак порталы, украшенные колонами, лепниной или же статуями. Стоит отметить, чтоампир - довольно требовательный стиль. Здесь большую роль играет площадьжилья, характер владельца и функциональное предназначение той или иной комнаты.Ампир создан для тех, кто любит проводить время в одиночестве, избегая шумныхкомпаний и постоянных вечеринок. Этот стиль – физическое воплощение серьезностии целеустремленности. Характер людей, которые останавливают свой выбор наампире, чаще всего довольно рациональный и властный. Если вы находите что-тосвое в данном интерьере, тогда не раздумывая начинайте воплощать задуманныйдизайнерский проект в реальность!

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера