Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.07.2013

Ренессанс в интерьере дома, квартиры

Наиболее характерной чертой эпохи Возрождения стали большие и просторные помещения. В них обязательно должны иметься арки округлой формы, отделки из различных видов деревьев. Каждая деталь должна быть независимой от другой и при этом дополнять общий фон.
1 44551


К этому стилю можно отнести и следующиепонятия: организованность процесса, логичное построение стиля и его деталей,рациональность в постройке новых форм, четкость исполнения, уравновешенность вовсем, симметричность отдельных частей по отношению к общему виду интерьера. Авот орнамент, как правило, выполняется с подражанием античным образцам.

История происхождения стиля

Многие элементы данного стилябыли позаимствованы из греческих и римских стилей. С самого начала архитекторыпроектировали окна с округленными краями и лишь после пришли к выводу, что ихбудет лучше выполнить в прямоугольной форме. Дворцы в стиле ренессанс сильноотличаются от иных, поскольку в них явно выражена монументальность, изюминкойстали и мраморные лестницы, а также богатые декоративные убранства.

Ренессанс и сегодня

Многие обладатели и собственныхдомов и даже квартир желают оформить свое жилище в красивом, старинном ироскошном стиле. Но на данный момент ремонтные работы выполняют с учетомсовременных мерок, поэтому в стиль привнесли некоторые поправки для того чтобысделать его практичным. Вся пышность и красота ренессанса осталась прежней, нопри этом ремонт сохраняет в себе черты пропорциональности, гармонии иэстетизма. Внутреннее убранство предпочтительно делается с характерными чертамисводчатых потолков. На потолках делают специальные плавные линии, которые впоследствие можно заметить и на полукруглых нишах.

Цвета ренессанса определенномягкие, не броские. Это скорее полутона, которые плавно и равномерно переходятдруг в друга, но не сливаются на общем фоне. В вашем доме не должно бытьконтрастов и ничто не должно явно бросаться в глаза. Гармония – это чертаремонта в стиле ренессанс.

Ренессанс. Элементы

Ренессансу принадлежит большоеколичество элементов, сегодня мы познакомимся с основными.

  1. Линии должны бытьполукруглыми, рисунки геометрическими (круг, квадрат, крест, восьмиугольник,прочее). Интерьер должен делиться преимущественно горизонтально.
  2. Если это свой дом, то крышабудет или крутой или пологой. Можно, если есть возможность и желание, внести декоративные башенные настройки илиарочные галереи. Ранее было принято выполнять колоннады или ребристые купола, носейчас это не обязательно. Постарайтесь сделать свои комнаты как можно болеепросторными, чтобы в них не было большого нагромождения вещей и прочее. Выдолжны создать максимально уютное и просторное пространство.
  3. Потолок можно сделать кессонным. Поставьте вместо скульптур небольшие поделкиили статуэтки в стиле ренессанс. Неплохо было бы сделать лиственный орнаментили роспись на стенах и потолках.
  4. Мебель и ее формы должнысоответствовать простоте, геометричности и богатомудекорированию. В этом случае имеется в виду, что ткани должны выглядетьроскошно, даже если стоят дешево.

Особенности стиля при оформлении

Если вы хотите сделать своюприхожую или комнату для принятия гостей в стиле ренессанс, то можете нанять профессионалов для выполненияфрески. Такой вид декора придаст внутреннему пространству помещения не толькокрасоты, но и сделает его визуально больше и расширит просторы. Также вид будетдинамичным, не давящим, оживленным и в тоже время легким.

Основным правилом ренессансаявляется достижение великолепия при расписывании, но при этом мебель, не смотряна все свое величие, если на нее не обратить отдельное внимание будет казатьсяболее скудной. Этот вид нужен для того чтобы отделять отдельные части комнаты,поэтому если вы хотите украсить спальню, не стоит уделять внимание яркимцветам, пусть они будут красивыми, но скромными. Кстати, более трех предметовмебели в спальню помещать не стоит, иначе вся задумка может быть испорченаизлишней помпезностью.

Зал лучше всего выполнить посовременным меркам больших и просторных окон. Сделайте окна такими, чтобы в них попадало максимум света, днемсолнечные лучи будут, наоборот, выделять не декоративную роспись, а красотуубранства мебели. Если у вас большой холл, то добавьте туда несколько картин встаринном стиле, не обязательно покупать за большие деньги антиквариат, пустьэто будет хорошо выполненная подделка, которая вольется в общую обстановку.

Какую бы комнату вашего дома вызахотели выполнить в ренессансе, помните, что каждой из них должны быть присущимерки пространства, хорошей освещаемости, а также воздушности (как можно чащеоткрывайте окна и проветривайте помещение, чтобы создать эффект легкости).Такие нехитрые уловки помогут вам не только визуально оценить ремонт подостоинству, но и вкусить все его преимущества на психологическом уровне.

В комнате для отдыха лучше всего выбратьцентральный предмет, от которого и будет отталкиваться вся композиции. Этоможет быть кровать или что-то иное. Именно от центрального элемента и должнавыстраиваться вся цепочка интерьера всиле ренессанс. Но если вы решили украсить свой дом и в холле у васесть камин, то именно он и может стать таким предметом. Кстати, настоящий каминстроить не обязательно, это может быть и декоративное оформление. Такойагрегат станет не только декоративным центром, но и психологическим. Этоудачный вариант для построения симметричной цепочки. Но для создания целостнойкартины повесьте полированные карнизы или можно сделать лепные фрагменты (ноони будут выглядеть тяжело и могут «давить» на зрение).

Стены

Стены должны быть гладкими, ранеедля них использовали песчаник, гладкий камень или мрамор, но на сегодняшнийдень предпочтительно используется имитация этих материалов. Так при помощиразличных вариантов штукатурки создается необходимый эффект.

Потолок

Если высота вашего потолкапозволяет, то лучше всего выполнить ремонт в виде сводов. Как правило, рисунокна потолке стараются выполнить под камень или имитируемый мрамор. Можносделать и многоуровневые потолки, в центре которых будет размещен рисунок вопределенном стиле. Особая черта ремонта – это уделение особого вниманияросписи и орнаменту. Вы можете заказать роспись по типу любимой картины или жепопросить сделать какие-нибудь яркие штрихи в дизайне.

Потолок можно выполнить и иначе. Он может приобрести кессонный вид, если выполнить егополностью из натурального дерева или окрасить по специальной методике и декорировать.

Пол

Для пола хорошо подойдеткерамика, так вы сможете имитировать камень или мрамор. Для того чтобысмягчить вид непривычного восприятия, вы можете вы можете просто постелитькрасивые ковры, которые бы хорошо вписывались в общий фон. При выборе паркетаследите за тем, чтобы цвет дерева не отличался и не выделялся особо из общегоинтерьера.

Ренессанс – это стиль, которыйсможет оттенить все достоинства и превосходства вкуса хозяина дома. Он нетолько придаст вашему жилища шик, красоты и визуальной обогащенности, но такжеи порадует ваш глаз интересными задумками декоративного убранства, а такженаполнит дом эпохой Возрождения и стремления к лучшему. Но во время ремонтаобязательно соблюдайте все архитектурные элементы, а также инструкции. Толькотогда вы сможете достичь желаемого эффекта и четкости, гармоничности в формах.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера