Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.07.2013

Любовь это расчет или стихия?

Начиная с седой древности «знатоки» любви мужчины к женщине ищут нечто невероятное, неординарное в великом феномене. Об этом столько сказано и написано! Теперь за разгадку тайны любви всерьез взялись ученые.

5 61064


Математика любви

Математикииз калифорнийского научного центра Ллойд Шепли и Гейл Дэвид разработали алгоритм,позволяющий очень точно рассчитать любовное притяжение конкретного мужчины иконкретной женщины. Господа уверяют, что длительная супружеская жизнь математическиподобранной пары будет гарантирована. Причем, речь не идет о расчете,основанном на поиске сочетаемости пары по неким объективным признакам,выявленным психологами. Нет, все гораздо проще. Составляется некий список из парногоколичества леди и джентльменов. Для точности математических расчетов достаточнопо 100 представителей каждого пола. У каждого человека есть пожелания относительноопределенных и привлекательных для конкретного мужчины и женщины качеств.Например, мужчина говорит: «Хочу, чтобы у партнерши были голубые глаза, волосы- черные, а готовить она должна уметь отбивные куриные котлеты». Женщина,допустим, выражает желание: «Чтобы мужчина был выше среднего роста, сероглазый иобязательно умел танцевать».

Мужчина, всписке стоящий под №1, предстает на рассмотрение женщине под №1. При этом вовсене имеет значения, подходит ли он под выдвинутые леди требования, ведь пока паревыбирать не из чего. Женщина автоматически принимает предложение, в результате параобъявляет об условной помолвке.

Тут же математика«активизирует» мужчину под №2. Он аналогично предстает пред женщиной №1. Если он будет больше соответствовать ее видениюидеального партнера, леди разрывает условную помолвку с мужчиной № 1 ипринимает предложение претендента №2. Первый кавалер, который все-таки был отвергнут,со своим №1 обращается к поиску пары из списка. Это может быть женщина №2 или №3,и т.д.

Между тем,женщине №1 предложения делают другие мужчины согласно очередности (как и всемостальным женщинам остальные востребованные и невостребованные мужчины изсписка). То есть теперь у женщин появляется возможность выбора и сравнения. Иони, подчиняясь простой логике выбора: «Чем лучше, тем лучше», разрывают до техпор помолвки, пока окончательно не выберут среди сотни присутствующих наиболее приближенногок эталону партнера. Остальные мужчины и женщины делают тоже самое.

Дипломированныематематики Шепли и Гейл подсчитали, что если списки потенциальных партнеровбудут достаточно длинными, допустим: 100 и 100 или 1000 и 1000, в конце концов каждыйчеловек из списка подберет вторую половину. Такова научная концепция в подходе ксемейному счастью уже на стадии выбора пар.

Конечно,это простое разъяснение. На деле механизм называется алгоритмом Гейла-Шепли (алгоритмотложенного согласия) с умными формулами и базируется на теории матчинга (задачао марьяже). Кстати, Шепли стал лауреатом «Нобелевки» 2012 по экономике.Бездушную научную теорию сразу обвинили в расчетливости и техницизме. Ругают заигнорирование чувственного начала и за все прочие грехи. Однако с математикойне поспоришь – это точная наука. Наберемся терпения. Раз уж за любовь взяласьнаука, то сенсаций обязательно жди!

Мнение психологов

Но куда жебез психологов? Эта братия считает человеческие отношения своей вотчиной.Уважаемый итальянский специалист сеньор Гвидо Кальдарелли стал возражать: методхорош, но корректно работает, только еслимужчина и женщина друг друга выбирают согласно собственным предпочтениям. Всовременной цивилизации при давлении на психику и память человека со стороны поп-культуры,общество становится однородным. Все мы смотрим схожие фильмы, читаем однотипныежурналы. И сами того не ведая, усваиваем те стандарты внешнего облика,поведения, предпочтительных ценностей, которые пропагандирует масс-медиа. Формируютсястереотипы, установки, которые «влезают» настолько глубоко в подсознание, чтоизбавиться от них нелегко, а некоторым категориям мужчин и женщин вовсе и нетребуется от этих стереотипов отказываться.

Вот иполучается так, что едва ли не 90 процентов мужчин предпочитают брюнеток, (аможет и блондинок, смотря по сезону) даже не ведая о том, что образ идеальнойпартнерши записан в подсознание массовой культурой. Обратив внимание на этообстоятельство, Кальдарелли впридуманную калифорнийскими математиками Гейлом и Шепли концепцию оптимальноговыбора супругов ввел свой коэффициент погрешности «Vogue фактор»,означенный как «фактор красоты». То есть, если «Vogue фактор» свойствененмногим людям в группе, то им значительно проще отыскать вторую половинку. Иначеговоря, дамы будут чаще останавливать выбор на стереотипном жгучем брюнете(блондине). Ученый предостерегает: «Помните, что стандарт красоты часто навязанпоп-артом! Научитесь быть независимыми в выборе предпочтений внешностипротивоположного пола и больше доверяйте своему вкусу. Главное, будьтеактивными в своем выборе, не следуйте стереотипам!».

Автор: all1974

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера