Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.08.2013

Современный интерьер в стиле бунгало

Стиль бунгало – это искусство, которое подразумевает декорирование помещений в старинных традициях классического американского бунгало. Изначально постройки данного вида возникли еще в индийской провинции Бенгалии (XVIII век). Такие постройки имели особое предназначение и были направлены на обустройство британских колонистов.

 

 

0 48933


Стоит отметить, что и комнатыбыли расположены довольно компактно. Как правило, схема построения была такой:вокруг гостиной выстраивались по кругу ванная комната, спальня и прочиекомнаты. Отделка помещенийпреимущественно производилась при помощи натуральных материалов, в большинствеслучае брали дерево.

Дизайнерская работа

При оформлении интерьера встиле бунгало дизайнерами всегда учитываются негласные правила, такие каклаконичность и простота. Мебель должна быть легкой и изготовленной из соломыили же бамбука. Так можно достичь эффекта незагромождаемости пространства и оставить чувство наполненностивоздухом.

Цвета в стиле бунгало

При решении цветовых вопросовиспользуются природные краски и мотивы. Это может быть ярко-желтый цвет,имитирующий солнце или белый по прототипу песка, также хорошо подходит синий –он служит символом неба. Уместными станут и не совсем стандартные цвета. Кпримеру, фиолетовый или темно-бордовый.

Материалы для бунгало

Если у вас создалосьвпечатление, что бунгало – это ограниченный стиль, то это не так. Никто незапрещает подстраиваться под теперешние рамки, поэтому в интерьере допускаетсяиспользование современных материалов. Так вы можете создать себе уникальныйобраз, используя металл или пластик. Но при этом учитывайте тот фактор, чтоизделия должны быть простыми и на вид, и по форме, чтобы не концентрировать насебе большое внимание. Вся композиция должна быть простой и ненавязчивой.Касается этот и мебели, и предметов декора, а также отделочных материалов.Помните, что и самих предметов, не смотря на то, что они должны быть простыми,должно быть не так уж и много, чтобы не создавать эффект загроможденности.

При выборе материаловотдавайте предпочтение натуральным материалов и лучше всего покупать ручную работу, если это аксессуары, предметы бытаили мебель. Если же хотя бы один из предметов станет плодом вашего творчества (вне зависимости от того сделали вы его сами или заказали по собственному макету)– он станет оригинальным и уместным элементом декора.

Оформление комнаты для гостей

Если вы хотите удивить своихгостей новым и изысканным стилевым направлением, то вам стоит ознакомиться снекоторыми принципами создания бБунгало. Итак, украшая окна, помните, что в этом стиле используются или тяжелые шторы или же грубые ткани. Но есть и иныевиды штор, которые шьют из легких и воздушных материалов. То есть тут вы можетесамостоятельно определиться с выбором в зависимости от вкусовых предпочтений.Если вы не приверженец штор, то замените их на жалюзи: сохраните прохладу итенек летом, а также тепло и уют зимой. К сожалению обычные пластиковые жалюзиздесь использовать нельзя, так как онислишком современны и не вписываются в общую атмосферу, для подобного случаяподойдет деревянная основа. Жалюзи из качественного дерева будут смотретьсяестественно и немного экзотично.

С окнами картина ясна,давайте теперь оформим полы. Как вы уже, наверное, догадались, пол также делаютна деревянной основе. Если вы хотите добиться эффекта бунгало, но при этом нехотите уж слишком вдаваться в древность и тем самым отдалятся от современности,используйте разумно альтернативные варианты. К примеру, на деревянные полыможно постелить ковролин или просто ковер большого размера.

Далее поговорим о стенах. Состенами проблем буде меньше, так как для их ремонта можно использоватьпрактически любой материал. Вы можете взять и шпаклевку, и обои, и штукатурку идаже интерьерную краску.

Когда внешние вид ужеприобрел схожие черты со стилем бунгало можно заняться деталями, а именноаксессуарами. Так вам могут пригодиться различные виды архитектурных элементов,которые будут выполнены из 100% натуральных материалов. К примеру, гостиная,которую мы сейчас визуально украшаем, хорошо приютит на своей территориикирпичный камин. Пусть он будет легким и незамысловатым, - это придаст емубольшего сходства с тогдашними временами.

На кого рассчитан данный стиль?

Стилевое направление бунгалосоответствует сельскому и даже деревенскому образу жизни. Тут вы не увидитевторого или третьего этажа, никакой роскоши, а напротив, все выполненолаконично, строго, четко и просто.

Кстати, такой подход встроительстве начал приобретать все больше и больше популярности средисовременников, поскольку отсутствие излишка упрощает процесс строительства: таквам не нужно затрачивать средства на достройку еще одного этажа и конечно же,зимой вам будет легче отапливать помещения, а хозяйкам всегда проще и быстреесправляться с уборкой и прочее. В таком доме легче провести коммуникации изакрепить их в необходимых метах.

Стоит вспомнить и не оченьприятные моменты. Так в случае пожара можно выпрыгнуть и в окна и выбежатьчерез двери, при этом не бояться высоты.

Стиль бунгало рассчитан на теверсты населения, которым хочется хотя бы у себя в комнате или домепочувствовать воссоединение с природой, тишиной и уютом.

Интересные факты

Бунгало, как и остальныестиле имеет свои отличительные черты. К примеру, в данном стиле используетсялишь горизонтальная направленность линий. Вы не встретите вертикальногонаправления в Бунгало, но лишь в некоторых городах, таких как Сакраменто, Сиэттлеи Ванкувере в Британской Колумбии бунгало может иметь высокий фундамент.

Бунгало, которые раньше считались ивоспринимались в роли жилища, которое рассчитано на близость к природе, позжестало строиться в городах и пригородах. Но это не смогло испортитьпервоначальную задумку, и стиль бунгало по-прежнему остается первозданным инеповторимым. И по сегодняшний день бунгало ассоциируются с деревенскимнаселением. Идеальный вариант, - когда вы имеете большое количество цветов иможете позволить себе поместить в дом лимонное, апельсиновое или иное дерево с плодами, именно так выдобьетесь удивительного виды собственного сада.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера