Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.08.2013

Польза для здоровья различных видов физических нагрузок

Для того, чтобы быть здоровым необходимо не только правильно питаться и делать простые физические упражнения. Попробуйте включить в свой физкультурный рацион такие виды физических нагрузок, как ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, академическая гребля или спортивные игры. Эти виды нагрузок оказывают положительное влияние на весь организм в целом, вы довольно быстро почувствуете прилив сил и энергии, и ваше тело скажет вам "спасибо". Давайте рассмотрим влияние на организм и пользу каждого из них для здоровья человека.
0 136461
Ходьба
Ходьба - доступный каждому и удобный вид физической нагрузки. Она способствует улучшению кровообращения, обменных процессов, стимулирует работу внутренних органов и деятельность нервной системы, укрепляет мышцы и связки, противодействует снижению подвижности в суставах, словом, ходьба - это один из вернейших путей к здоровью и физическому совершенствованию.

Во время ходьбы отсутствуют выраженные сотрясения, свойственные бегу и следовательно, резко снижается возможность травматизма. Кроме того, при ходьбе легко регулировать степень нагрузки. Немаловажен и тот факт, что ходьба не прерывает, а наоборот, оживляет мыслительную деятельность, в связи с чем можно совмещать движения с творческой работой ума.

Ходьба прекрасно снимает стресс. Это самый простой и доступный способ разрядки. Помимо всего прочего занятия ходьбой - хорошая профилактика раннего атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Отметим также, что ходьба - самый безопасный вид физических упражнений (ею можно заниматься даже после перенесенного инфаркта).

Бег
Многолетние наблюдения медиков за любителями бега свидетельствуют, что если заниматься бегом регулярно (если не каждый день, то совершать пробежки хотя бы 3-4 раза в неделю), то постепенно можно избавиться или значительно уменьшить выраженность ожирения, помогают занятия бегом и при гипертонии, хронических респираторных заболеваниях, снижают повышенное артериальное давление и уменьшают содержание холестерина в крови, что противодействует развитию атеросклероза и способствует избавлению от главных факторов риска развития ишемической болезни сердца, являющейся самой частой причиной ранней смерти для современного человека.

Кроме того, бег, если соблюдать определенный режим и дозировать тренировки, благоприятно сказывается на течении неврастении, обменных артритов. Если заниматься бегом, то происходит улучшение сна, настроения, общего самочувствия, повышается устойчивость к стрессам, постепенно проходит одышка, улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы, укрепляются кости, повышается выносливость и сила мышц тела. 

Плавание
Плавание оказывает прекрасное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает показатели выносливости организма, вода прекрасно массирует кожные покровы и мышцы, к тому же благодаря ей происходит закалка организма. Плавание способствует увеличению жизненной силы организма, повышает иммунитет и сопротивляемость инфекциям. Если завершать физкультурные занятия неспешным плаванием, то это очень хорошо расслабляет мышцы тела, исчезает усталость, восстанавливается частота сердечных сокращений, дыхания и артериального давления.

Плавание хорошо также тем, что оно благотворно влияет на костную систему, рекомендовано для людей, страдающих артритами и некоторыми другими заболеваниями ног. К тому же, заниматься в крытом бассейне можно независимо от погоды на улице, немаловажен и тот факт, что при занятиях плаванием редко случаются травмы.

Лыжи
Занятия лыжным спортом - еще лучшее средство закаливания и укрепления здоровья, чем плавание. Трудно назвать другой вид физической нагрузки столь эффективный для развития системы кровообращения и дыхания, повышения работоспособности и выносливости. Ходьба на лыжах способствует увеличению подвижности в суставах, укреплению мышц туловища и конечностей, да и вообще, укреплению всего опорно-двигательного аппарата. Важно также и то, что они проводятся на чистом морозном воздухе, что само по себе способствует закаливанию и оздоровлению организма.

Велосипед
Весьма полезна и езда на велосипеде. Помимо хорошего развития кардио-респираторной системы, повышения выносливости, улучшения вестибулярной функции и стимуляции обменных процессов велосипед позволит вам экономить время и деньги, если вы станете ездить на нем в магазин, на работу и т.д. Он представит вам возможность смены впечатлений, совершать прогулки всей семьей, заняться велотуризмом. Но есть и недостатки. Так, хороший велосипед стоит приличных денег, езда на нем представляет некоторую опасность, а порою и немалые неудобства (например, если на дороге оживленное движение, пыльно, идет дождь или стоит холодная погода).

Многие жалуются на боли в ногах после первых занятий, перерывы в них или при значительном увеличении нагрузки. Удобно пользоваться велотренажерами. Они позволяют легко достичь желаемой частоты сердечных сокращений. Во время тренировки можно разговаривать, слушать музыку или смотреть телевизор. Вы можете тренироваться без посторонних, не зависите от погоды, не рискуете попасть под автомобиль. Однако угнетает монотонность таких занятий, к тому же приличный велотренажер также не дешев. 

Гребля
Прекрасно оздоравливают занятия греблей. Они повышают возможности системы кровообращения и дыхания, укрепляют мышцы тела, успокаивают нервную систему. Ритмические сокращения мышц брюшного пресса способствую улучшению моторики кишечника. Можно много говорить об этом виде физической нагрузки, хорошо развивающем и совершенствующем двигательные и вегетативные функции, оказывающем общеукрепляющее действие на весь организм, но мы ограничимся лишь еще одной привлекательной стороной гребли - ее легко дозировать.

Спортивные игры
Что касается занятий футболом, баскетболом, волейболом, большим теннисом и тому подобными игровыми видами спорта, то хотя они и могут дать достаточную для снижения лишнего веса нагрузку, прекрасно тренируют координацию движений и общую выносливость, но имеют ряд недостатков: требуют достаточной и физической и технической подготовленности, резких движений и остановок, сопряжены со столкновениями, что обуславливает повышенную подверженность травмам.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера